Мебикс – транквилизатор для борьбы со стрессом

МебиксСтресс оказывает пагубное влияние на все системы человеческого организма: пищеварительную, сердечно-сосудистую, эндокринную, нервную, опорно-двигательную, репродуктивную и др.

Результатом нервного перенапряжения становится волнение, угнетенность, усталость, утрата аппетита или переедание, различные аллергические реакции, резкая потеря веса.

Кроме того, стресс может привести к ухудшению работоспособности, дистрофии мышц, появлению головных болей, мигреней, инфекционных и вирусных патологий, недоброкачественных новообразований.

Чтобы избежать последствий стресса, стоит обратить внимание на транквилизаторы, одним из которых является Мебикс. Прежде чем применять лекарство, рекомендуется посоветоваться с доктором.

 

Фармакологическое действие

Мебикс входит в группу анксиолитиков – дневных транквилизаторов. С белками плазмы лекарство практически не связывается и находится в свободном состоянии, что позволяет ему проникать даже сквозь гематоэнцефалический барьер. С эритроцитами связывается около 40% действующего компонента, что позволяет использовать Мебикс даже при недостаточной оксигенации.

Максимальное содержание Мебикса в кровеносном русле обнаруживается через полчаса после перорального применения. Высокая концентрация остается таковой в течение 4 часов, после чего препарат постепенно выводится почечным аппаратом (в большей степени) и во время дефекации (в незначительных количествах). Время выведения лекарства из организма составляет одни сутки.

Препарат оказывает умеренное анксиолитическое действие. Он существенно снижает или полностью устраняет проявления неврозоподобных и невротических расстройств: раздражительности, тревоги, страха, ощущения внутреннего беспокойства. Развития дискоординации движений Мебикс не вызывает, миорелаксирующего и снотворного действия не оказывает.

Некоторые пациенты принимают Мебикс одновременно со снотворными средствами, т. к. подобное сочетание приводит к улучшению засыпания и повышению качества сна.

Также препарат применяется как средство, облегчающее течение никотиновой абстиненции у людей, решивших отказаться от табака. В этом случае препарат рекомендуется сочетать с другими средствами.

Показания к применению на Мебикс

Назначение возможно при:

  • неврозах, неврозоподобных состояниях (эмоциональная лабильность, страх, раздражительность, тревожность);
  • хроническом вербальном галлюцинозе (наплыве галлюцинаций слуховых) органического происхождения;
  • шизофрении, тревожно-параноидальном синдроме (сочетание тревоги с галлюцинациями, бредом и растерянностью), сосудистых и инволюционных (старческих) психозах;
  • лечении транквилизаторами и нейролептиками для улучшения их переносимости;
  • комплексном лечении пациентов с ИБС, кардиалгиями (боли в районе сердца);
  • уменьшении влечения к употреблению этанола, табака, психоактивных средств;
  • реабилитации после перенесенного инфаркта миокарда.

Что такое инфаркт миокарда смотрите на картинке

Способ применения

Применять следует внутрь, независимо от времени еды. За раз можно применять до 3 г лекарства, а за день – до 10 г. Режим дозирования определяется поставленным диагнозом:

  • при психических заболеваниях и неврозах назначают по 0,3-0,6 г Мебикса два-три раза/день;
  • при нарушениях сна назначают по 0,5 г Мебикса за 30 мин. до приема снотворного препарата;
  • при зависимости от никотина принимают по 0,6 г препарата от 3 до 4 раз/сут.

Длительность терапии при нарушениях сна и неврозах может достигать четырех недель, при психических патологиях – шести месяцев, при никотиновой зависимости – полутора месяцев.

Форма выпуска, состав

Выпускают в таблетках, расфасованных по полимерным банкам. В одной банке может находиться 20 либо 30 таблеток транквилизатора. Банки с таблетками, в свою очередь, помещают в картонные коробки вместе с инструкциями по применению.

Активным компонентом Мебикса является мебикар (одна таблетка содержит 0,5 граммов действующего вещества). Вспомогательных компонентов здесь всего два: кальция стеарат и картофельный крахмал.

Взаимодействие с другими препаратами

Мебикс способствует усилению действия наркотических и снотворных препаратов.

Побочные действия

Препарат, в целом переносится хорошо. У ряда пациентов появляются аллергические реакции, в т. ч. не на действующее вещество, а на содержащиеся в Мебиксе вспомогательные компоненты.

К возможным побочным реакциям относят:

  • кратковременное снижение кровяного давления, не требующее прекращения приема Мебикса;
  • аллергические проявления в виде зуда кожного;
  • сниженную на 1-1,5 градуса температуру тела;
  • диспептические явления, такие как отрыжка, понос, изжога, урчание, чувство распирания или давления в животе и другие.

Если самостоятельно побочные эффекты не проходят, нужно прекратить прием лекарства и обратиться к доктору.

Передозировка

При приеме препарата без назначения врача может возникнуть передозировкаПринимать большие дозы Мебикса нельзя, т. к. это может привести к передозировке. Последняя сопровождается такими симптомами, как сниженное АД, головокружение, диспепсические явления, слабость, снижение температуры на один или полтора градуса, легкое недомогание.

Чтобы купировать данные симптомы, нужно как можно скорее оказать пострадавшему необходимую помощь. Первоочередным мероприятием в такой ситуации является промывание желудка.

Затем необходимо вызвать доктора, особенно в том случае, если общее самочувствие пациента продолжает ухудшаться. Специалист назначит симптоматическую терапию, а если понадобится, осуществит госпитализацию больного в условия стационара.

Противопоказания

Лекарственный препарат не назначается людям, чья работа требует быстрой реакции (в том числе, если человеку приходится управлять опасными механизмами и транспортными средствами).

Также препарат не применяется в отношении детей до 12-ти, беременных и кормящих пациенток.

При беременности

Мебикс отличает способность свободно проникать в различные жидкости и ткани человеческого организма. Достаточных клинических наблюдений, касающихся употребления транквилизатора во время вынашивания и кормления детей, не проводилось.

Так что неудивительно, что Мебикс запрещен к применению кормящим и беременным. Безусловно, прием Мебикса в период лактации возможен, но при условии, что малыш будет переведен на искусственное кормление.

Условия и сроки хранения

Препарат необходимо хранить в темном прохладном местеУсловия хранения таблеток, перечисленные в инструкции к препарату, должны соблюдаться. Медикамент нужно держать в сухом месте, т. к. при повышенной влажности его качество может серьезно пострадать.

Также нельзя допускать попадания на препарат прямых солнечных лучей, т. к. физико-химические качества Мебикса в присутствии света могут меняться, а его терапевтический эффект – снижаться.

Таким образом, хранить лекарство можно в сухом и затемненном месте до четырех лет с момента выпуска. Температура воздуха в помещении не должна подниматься выше отметки в +25 градусов.

Цена

Владельцы российских аптечных сетей продают Мебикс по цене от 290 до 350 рублей за одну упаковку.

На сегодняшний день украинские аптеки Мебикс не реализуют.

Аналоги

К числу аналогов можно отнести такие лекарственные препараты, как Тетраметилтетраазабициклооктандион, Адаптол, таблетки Мебикара, Транквилар.

Часто приступы задышки и удушья? Обратитесь к врачу, это могут быть симптомы сердечной астмы! Больше о заболевание читайте тут:
  1. Что такое сердечная астма?
  2. Сердечная астма. Как диагностировать заболевание?
  3. Методы лечения СА.

Отзывы

Судя по отзывам, препарат пользуется спросом у пациентов из России. По их словам, Мебикс является эффективным препаратом, удобным для приема и дозировки, не требующим стационарного лечения. Врачи также отзываются о транквилизаторе положительно. Они утверждают, что он является безопасным и редко приводит к появлению каких-либо «побочек».

Итог:

  1. Препарат назначается при стрессахМебикс является транквилизатором, назначаемым для борьбы со стрессами.
  2. В периоды беременности, грудного кормления лекарство не применяют. Перед приемом препарата, если избежать терапии не удается, нужно отказаться от естественного (грудного) кормления в пользу искусственного вскармливания.
  3. Использование Мебикса в педиатрии допускается, но только в отношении лиц старше двенадцати.
  4. С осторожностью медикамент назначается людям, чья работа требует быстроты реакции и внимательности. Это связано с возможностью снижения АД и развития головокружений.
  5. Снижение температуры тела и кровяного давления нормализуются самостоятельно и причинами для отмены лекарства не являются.
Обратите внимание на такой материал:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle