Магникум – лекарственный препарат, восполняющий дефицит витаминов и минералов

МагникумМагникум, производимый Киевским витаминным заводом, представляет собой комплексный препарат, который применяется для восполнения дефицита витаминов и минералов, а также для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Форма выпуска и состав

Лекарственный препарат Магникум выпускается в виде таблеток, покрытых пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, которая легко растворяется в кишечнике. Для таблеток характерна продолговатая форма и выпуклая с обеих сторон поверхность.

Препарат представлен в ячейковых контурных упаковках, каждая из которых содержит по десять таблеток. В каждой картонной пачке содержится по пять контурных упаковок.

 

Основными действующими веществами в составе одной таблетки Магникума являются:

  • дигидрат лактата магния (470 мг);
  • пиридоксин гидрохлорида (5 мг).

Помимо этого, здесь присутствуют и вспомогательные компоненты:

  • поливиниловый спирт;
  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • коллоидный безводный диоксид кремния;
  • стеарат магния;
  • тальк.

Выпускается в виде таблеток покрытых оболочкойБлагодаря такому составу, сочетающему в себе оптимальные дозировки главных действующих веществ, повышается скорость абсорбции магния в кишечнике человека, а также увеличивается его концентрация в эритроцитах и плазме.

Магний, составляющий основу данного лекарственного средства, является одним из важнейших минеральных веществ. Это незаменимый компонент любых ферментативных и АТФ-зависимых реакций.

Данный элемент выполняет важную роль во всех, происходящих в человеческом организме окислительных и восстановительных реакциях, а также в обменных процессах белков, жиров и углеводов.

Также он является стабилизатором тромбоцитов и фибриногена. Дефицит этого минерала приводит к хронической усталости и развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Второе действующее вещество – пиридоксин – активизирует метаболизм аминокислот и облегчает их транспортировку через мембрану. Он обладает кардиотропными, нейротропными и гепатотропными свойствами, а также принимает участие в процессе обмена веществ в миокарде.

Показания к применению

Магникум обычно назначают для профилактики и лечения всевозможных осложнений, вызванных недостатком магния и витамина В6. Среди них следует выделить:

  • частые стрессовые ситуации и повышенную раздражительность;
  • умственная и физическая усталость, носящая хронический характер;
  • депрессивные состояния и расстройства сна;
  • миалгии и головные боли;
  • гипертоническую болезнь;
  • стенокардию, аритмию и сердечную недостаточность;
  • атеросклероз;
  • послеинфарктное состояние;
  • остеопороз;
  • сахарный диабет.

Кроме того, данный препарат назначают пациентам, перенесшим переломы костей различной степени тяжести.

Другими показаниями к применению Магникума являются длительный прием контрацептивных препаратов и диуретиков, а также злоупотребление табачными изделиями и алкогольными напитками.

Видео

Дефецит магния приводит к гепертонии и другим заболеваниям, подробнее смотрите в видео:

Способ применения

Таблетки Магникум предназначаются для перорального применения. Их необходимо глотать в целом виде, предварительно не разламывая и не разжевывая. Данный препарат следует обязательно запивать значительным количеством жидкости – не менее 200 миллилитров.

Оптимальные суточные дозировки, а также продолжительность терапевтического курса в каждом индивидуальном случае должен определять доктор.

Пациентам в детском возрасте назначают прием одной таблетки Магникума три раза в сутки.

Взрослые могут принимать 1-2 таблетки также трижды в сутки.

В том случае, если после тридцатидневного курса терапии у пациента не наблюдается никаких положительных изменений, лечащий врач должен провести повторное обследование и на основании полученных результатов откорректировать курс и дозировку.

Для тех пациентов, у которых помимо дефицита магния, наблюдается дефицит кальция, необходимо, в первую очередь, нормализовать уровень магния в организме, а затем подобрать оптимальные лекарственные препараты, способные компенсировать недостаток кальция.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Известно о том, что магний способствует ослаблению лекарственного действия тромболитических препаратов, являющихся производными Варфарина. Также данное минеральное вещество замедляет процесс усвоения фторидов и железа, а также всасывание таких препаратов, как Тетрациклин и Теофиллин.

Магникум хорошо сочетается со многими препаратамиПоэтому между приемом таблеток Магникум и любого из перечисленных лекарственных средств обязательно должен быть соблюден интервал не менее, чем три часа.

Противопоказано одновременно принимать Магникум и Леводопу, так как витамин В6 подавляет терапевтическое действие последнего.

При назначении одновременного приема Магникума с любыми видами пероральных контрацептивных средств, а также таких препаратов, как Циклосерин, Гидрализин, Изониазид и Пеницилламин, у пациента значительно увеличивается потребность в витамине В6.

Нежелательным является одновременное применение таблеток Магникум с антацидами, основу которых составляют фосфаты и соли кальция, поскольку это способствует значительному замедлению процесса всасывания магния.

Побочные явления

Препарат Магникум практически не вызывает побочных явлений, однако в крайне редких случаях у пациентов может развиться кожная сыпь, а также некоторые проблемы с желудочно-кишечным трактом – кратковременные болезненные ощущения, запоры либо, наоборот, диарея, а также тошнота и рвота.

Противопоказания

Нельзя принимать таблетки Магникум при наличии следующих заболеваний и состояний:

  • повышенная чувствительность пациента к компонентам препарата или абсолютная их непереносимость;
  • почечная недостаточность в тяжелой форме;
  • гипирмагниемия;
  • гипервитаминоз витамина В6;
  • болезнь Паркинсона;
  • миастения в тяжелой форме;
  • артериальная гипотензия;
  • атриовентрикулярная блокада.
  • Также данный препарат противопоказан для применения в детском возрасте младше шести лет.

Магникум при беременности

Осторожное применение Магникума при беременностиЛекарственный препарат Магникум может быть назначен женщинам в период беременности только после того, как доктор определит соотношение пользы и возможных рисков.

Если препарат был назначен беременной женщине, ей требуется тщательное наблюдение доктора во время полного терапевтического курса.

Во время приема данного препарата следует приостановить грудное вскармливание. Возобновлять его можно только после консультации доктора.

Сроки и условия хранения

Срок годности таблеток Магникум составляет два года. Хранить данный препарат рекомендуется в недоступном для детей и хорошо защищенном от света, сухом месте при температуре воздуха, не превышающей +25°С.

Цена

На сегодняшний день большинство российских аптек предлагает препарат Магникум по средней стоимости от 195 до 295 рублей. Отпускается он свободно, без рецепта.

В аптеках на территории Украины таблетки Магникум доступны по цене приблизительно 90-135 гривен.

Аналоги

В настоящее время существует несколько эффективных аналогов таблеток Магникум. К ним относятся препараты с подобным составом и действием:

  • Мангистад;
  • Магне В6;
  • Магне В6 Премиум;
  • Магне Экспресс;
  • Магнезия Плюс;
  • Магний В6;
  • Магвит В6.

При выборе препарата и определении терапевтического курса обязательно следует проконсультироваться у врача.

Отзывы

Магникум улучшает работу сердечно-сосудистой системыЗначительная часть пациентов, которые принимали препарат Магникум, отмечали его положительное воздействие на организм, а также минимум побочных явлений.

Пациенты утверждают, что эти таблетки улучшают состояние сердечно-сосудистой системы, а также уменьшают склонность к возникновению судорог и нормализуют сон.

В конце данной статьи вы имеете возможность подробно ознакомиться с отзывами и сделать свои выводы.

Итоги

Что необходимо знать перед приемом таблеток Магникум:

  1. Данный препарат запрещен для употребления детям в возрасте младше шести лет.
  2. При беременности Магникум оказывает положительное воздействие, однако в данном состоянии женщина должна находиться под бдительным наблюдением доктора.
  3. В случае возникновения аллергических реакций, необходимо обратиться за помощью доктора – он скорректирует терапевтический курс или подберет более подходящий в конкретном случае медикамент.

Больше материала по теме:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle