Лучшее средство при стенокардии - Молсидомин

МолсодиминСтенокардия - это заболевание, при котором ощущается чувство дискомфорта и неприятных ощущений в области груди. Врачи утверждают, что подобная боль может возникнуть неожиданно при стрессовой ситуации, после трапезы или же физической нагрузке.

Как правило, она отдает в нижнюю челюсть, левое плечо или же подлопаточную область. Эта боль может продолжаться на протяжении часа. Это состояние прекращается сразу же после того, как нагрузка была прекращена или после приема лекарств.

Достаточно часто пациентам назначаются лекарственные препараты, например, Молсидомин. Что же это за препарат, а также какими противопоказаниями он обладает?

 

Отзывы о препарате можно в конце статьи прочесть. Среди отзывов мы можете найти, как минусы лекарства, так и положительные стороны.

К данному препарату в обязательном порядке должна прилагаться инструкция, в которой содержатся сведения, касаемые способа приема, возможных аналогов, формы выпуска, а также противопоказаний, при которых прием средства невозможен.

Помимо этого, также следует учитывать, что о каждом лекарстве вы можете найти большое количество отзывов. В этой статье вы найдете обзор отзывов, в которых представлены все положительные и отрицательные стороны средства.

Фармакология

Препарат относится к вазодилататорам - лекарствам, которые могут расширять сосуды. Под его воздействием снижается тонус венул, а также уменьшается венозный приток к сердечной мышце, что в несколько раз помогает снизить напряжение миокарда.

Эффект лекарства обусловлен воздействием активного метаболита молсидомина - линсидомина. Данное вещество оказывает воздействие на гладкомышечный слой сосудов, понижая тем самым их тонус, а также обладает антиагрегатным воздействием. После того, как тонус снижается, увеличивается объем сосудистого русла. В итоге происходит уменьшение нагрузки на сердце.

Кроме того, под воздействием молсидомина уменьшается спазм коронарных артерий, расширяются их ветки, а также улучшается кровоснабжение сердца.

После того, как препарат был принят внутрь в пищеварительном тракте абсорбируется около 90% активного вещества. Биодоступность этого вещества равна 65%. Около 11% активного вещества связывается с белками.

Воздействие начинается примерно через минут 20-30 и продолжается на протяжении шести часов. Через полчаса-час концентрация активного вещества в крови достигает своего максимума.

Из организма человека активное вещество выводится с мочой (до 90%), остальная часть лекарства выводится с калом. Период полувыведения составляет 1,5-2 часа, но, если у человека имеется печеночная недостаточность, этот период может составлять 7,5 часов.

Фармокинетика применение препарата Молсидомин

Показания к применению

Средство необходимо принимать, при наличии таких состояний, как:

  1. Приступы стенокардии, которые необходимо купировать.
  2. Профилактика стенокардии.
  3. Легочно-сердечная недостаточность. Если требуется лечение.

Данное лекарство может быть назначено и при других заболеваниях, но для этого должны быть серьезные основания.

Препарат назначается при стенокардии

Способ применения

Важно учитывать, что способ приема, а также необходимая дозировка напрямую зависит от того, с какой именно целью, а также какой категории граждан назначается средство:

  1. Если требуется профилактика стенокардии, то нужно принимать по 4-12 мг в день. Лекарство необходимо принимать после приема пищи.
  2. Если требуется устранить симптомы стенокардии, одну таблетку молсидомин необходимо положить под язык.
  3. При лечении стенокардии прием средства начинают с 1 мг, количество приемов в день не должно превышать четырех раз. Далее дозировка увеличивается до 2-х мг, а количество приемов составляет шесть раз в день. Затем, если потребуется, то дозу необходимо увеличить до четырех мг, а кратность приемов сокращается до двух раз в день.

Если пациент находится в пожилом возрасте, имеется почечная/печеночная недостаточность, а также склонен к снижению давления, лечение необходимо начинать с с минимальных доз, которые врач должен подобрать в индивидуальном порядке.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в форме таблетокЭто средство можно встретить в виде таблеток, которые имеют оранжевый (2 мг) или же розовый (4 мг) оттенок.

В каждой таблетке содержится активное вещество - молсидомин, а также такие вспомогательные вещества, как лактоза, пищевой краситель, магния стеарат, сахароза, крахмал картофельный, повидон К-25).

Лекарственное взаимодействие

При сочетании препарата Молсидомина с иными лекарствами необходимо учитывать их особенности взаимодействия:

  1. Антагонисты кальция, вазодилататоры, ингибиторы АТФ, диуретики повышают гипотензивный эффект.
  2. Ацетилсалициловая кислота способна усиливать антиагрегатное воздействие.
  3. Силденафил может привести к необратимой гипотензии с опасными для жизни последствиями, поэтому данное сочетание категорически запрещено.
  4. Илопрост приводит к снижению агрегации тромбоцитов, поэтому в обязательном порядке следует проверить, а главное оценить анализ крови.

Побочные действия

В период лечения у больного может проявиться одно или же несколько побочных явлений. Среди этих симптомов можно выделить такие проявления, как:

  1. Головная боль может быть признаком побочных действий от препаратаРезкое понижение давление, особенно, если происходит резкая смена из горизонтального положения в вертикальное;
  2. Боль в голове. Как правило, боль может отмечаться только в начале лечения, при продолжительном приеме средства она проходит;
  3. Покраснение на коже или же лице;
  4. Тошнота, которая может сопровождаться рвотой;
  5. Аллергическая сыпь на коже.

Важно также отметить, что при появлении этих или же иных симптомов, следует незамедлительно сообщить об этом вашему лечащему кардиологу, чтобы он мог скорректировать дозировку или же подобрать другое средство.

Чем грозит передозировка средством?

При передозировке может отмечаться нарастающая головная боль, а также падение давления и учащение пульса.

Если передозировка небольшая, то больному следует лечь и приподнять ноги. Если доза превышает обычную в несколько раз, то необходимо промыть желудок и провести лечение. Это необходимо делать только в том случае, если человек находится в сознании.

Если же предпринимаемые меры не приносят результата и симптоматика только увеличивается, то в срочном порядке следует вызвать скорую помощь для проведения инфузионной терапии.

Противопоказания

Лекарство Молсидомин не рекомендуется принимать при наличии таких заболеваний, как:

  1. Глаукома.
  2. Кардиогенный шок.
  3. Острая фаза инфаркта миокарда, особенно это касается, если у человека понижено давление.
  4. Гипотензия.
  5. Время беременности или же время лактации.
  6. При непереносимости галактозы, сахарозы-изомальтазы, фруктозы.

Как принимать средство при беременности?

Это важно! Исследования средства проводились исключительно на животных!

Пагубного воздействия выявлено не было, однако, сегодня нет достаточно информации о том, можно ли применять средство при беременности. Именно поэтому многие врачи категорически против приема средства при беременности, особенно это касается первых нескольких месяцев.

Период кормления ребенка грудью является противопоказанием к приему данного лекарства. Если же средство все же было назначено, то в обязательном порядке необходимо приостановить кормление грудью.

Как нужно хранить лекарство?

Данное средство следует поместить в прохладное, темное, а также сухое место. Температура в этом месте ни в коем случае не должна превышать 25-ти градусов.

Если строго соблюдать всем требованиям по хранения лекарства, его можно использовать не более трех лет. Кроме того, если вдруг срок годности препарата истек, то дальнейший прием средства ни в коем случае продолжен не может.

Цена

Это очень важно! При покупке средства важно учитывать страну продажи и даже город, т.к. в разных городах ценовой диапазон на лекарство может существенно отличаться. В статье приведена цена по Москве и Киеву.

 В России   Цена на этот препарат в среднем составляет 85-150 рублей.
 В Украине   В украинских аптеках это средство можно приобрести не более чем за 65 гривен за одну упаковку.

Аналоги

Важно учитывать, что аналоги могут не оказывать того терапевтического эффекта, как оригинальное средство.

У этого препарата также имеется ряд аналогичных средств, среди которых можно выделить такие, как корвамин мотазомин, корвантон, диласидом, мориал, сиднофарм, корвантон.

Все эти препараты являются прямыми аналогами.

Отзывы

Препарат отлично борется с приступами стенокардииБольшинство людей, которые неоднократно испытывали на себе приступы стенокардии, уже давным давно знакомы с таким лекарством, как Молсидомин.

Он обладает ярко выраженной эффективностью, а также действовать начинает в короткий промежуток времени. Кроме того, пациентов также удовлетворяет то, что препарат стоит сравнительно недорого. Это средство можно приобрести в любой аптеке, что также крайне важно.

Единственным минусом средства является то, что у препарата имеются побочные эффекты, но они присущи каждому лекарству. Кардиологи очень часто назначают этот лекарственный препарат, т.к. считают, что это средство лучшее в борьбе со стенокардией.

Советы к приему

У данного препарата есть ряд моментов, о которых стоит помнить.

  1. В первую очередь это касается алкоголя. Во время приема лекарства необходимо воздержаться от приема алкогольных напитков, т.к. это может снизить эффективность средства.
  2. Этот препарат отпускается из аптек только после предъявления рецепта.
  3. Пожилым пациентам с нарушением функции почек или же печени нужно назначить препарат в более низких дозировках.
  4. Перед лечением следует проконсультироваться с доктором, т.к. самопроизвольный прием средства может отрицательно сказаться на здоровье.
  5. Отпуск лекарства строго по рецепту от врача.
С этой статьей также читают:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle