Ловастатин – эффективное средство в борьбе с плохим холестерином

Описание препарата Ловастатин.

Повышенный уровень холестерина – одна из наиболее распространенных проблем. Она может быть решена с помощью препарата Ловастатин. Он снижает образование «плохого» холестерина и способствует повышению «хорошего».

Но бесконтрольный прием лекарства может привести к нежелательным эффектам. Вот почему его должен прописать врач.

А пациент обязан ознакомиться с инструкцией, чтобы иметь ясное представление о дозировке, результатах и последствиях.

Инструкция по применению

Лекарственные формы и содержание

Как указано в инструкции, препарат эффективно снижает количество холестерина в крови. Его лекарственной формой служат таблетки массой в 0,1, 0,2 и 0,4 г.

 

Имеют светло-голубой цвет с мраморностью. На вид – двояковыпуклые, круглые, на одной стороне риска.

В одной таблетке содержатся ингредиенты:

  • ловастатин (20 мг),
  • моногидрат лактозы,
  • микрокристаллическая целлюлоза,
  • прежелатинизированный крахмал,
  • бутилгидроксианизол,
  • кислоты аскорбиновая и лимонная,
  • стеарат магния,
  • индигокармин.

Ловастатин включен в список Б. Условия его хранения – сухое, затемненное, прохладное место с комнатной температурой не больше +30 °С.

Достигаемый эффект

Действие препарата связано с подавлением формирования холестерина в организме.

Польза Ловастатина заключается в снижении:

  • содержания общего холестерина в кровяной плазме,
  • концентрации липопротеидов низкой плотности,
  • количества липопротеидов самой низкой плотности,
  • содержания триглицеридов в плазме.

Показаниями к применению лекарства служат:

  • первичная гиперхолестеринемия (повышение в крови холестерина),
  • атеросклероз (с целью его сдерживания у больных ишемической болезнью сердца),
  • сочетание гиперхолестеринемии с повышенным уровнем триглицеридов.

При повышении холестерина в крови препарат выписывают, если диетотерапия не дает лечебного результата. Об эффективности лечебного курса можно судить по отзывам пациентов, приведенным в заключительной части текста.

Возможный негативный результат

Препарат может спровоцировать нежелательные проявления в системах организма:

 Пищеварительный тракт    изжога, запор, анорексия, метеоризм, иногда холестатическую желтуху, панкреатит, нарушение работы печения, гепатит, гастралгию 
 Костно-мышечная система  миалгию, миозит, артралгию, миопатию
 Нервная система  головную боль, проблемы со сном, головокружение, судороги, иногда психические расстройства
 Система кроветворения  гемолитическую анемию, тромбоцитопению, лейкопению
 Зрительная система  помутнение хрусталика, атрофию зрительного нерва, нарушение зрения, катаракту

отзывы на Липримар<

Обратите внимание - отзывы на Липримар. Что говорят пациенты и кардиологи о лекарстве?

В новости (ссылка) цена на Аторвастатин.

Инструкция по применению и цена на Трикардин! https://upheart.org/lechenie/tabletki/trikardin-dlya-trojnogo-lecheniya-serdtsa-i-sosudov.html

Побочными эффектами могут быть так же:

  • аллергический ответ (зуд, сыпь на коже, редко отек Квинке, крапивница);
  • почечная недостаточность,
  • сердцебиение,
  • пониженная потенция,
  • боль в грудном отделе.

Препарат следует применять с осторожностью пожилым больным, а также пациентам, которые перенесли оперативные вмешательства или травмы. Женщины в детородном возрасте и лица, употребляющие много алкоголя и страдающие болезнями печени, относятся к этой же категории.

Группа риска

Ловастатин противопоказан при:

  • острых заболеваниях печени,
  • общем тяжелом состоянии пациента,
  • упорном повышении количества трансаминаз в кровяной плазме,
  • беременности (либо ее вероятности),
  • грудном вскармливании,
  • высокой чувствительности к препарату.

Для детей препарат не назначается.

Лекарственное взаимодействие

Может развиться острая печеночная недостаточность, если Ловастатин применять одновременно с:

  • антибиотиками,
  • иммунодепрессантами (включая циклоспорин),
  • никотиновой кислотой.

Если препарат совмещать с приемом антикоагулянтов, производных индандона и кумарина, то может усилиться кровоточивость и увеличиться протромбиновое время. Известен случай, когда после одновременного применения препарата с лизиноприлом развилась тяжелая гиперкалиемия у больного сахарным диабетом.

Совмещение с пероральным контрацептивом нередко предотвращает гиперлипидемию, возникающую от приема гормональных контрацептивов.

Способ применение и дозировка

В соответствии с инструкцией, взрослым пациентам лекарство назначается с дозы в 40 мг, один раз во время вечерней еды (обычно холестерин синтезируется ночью). Легкая степень гиперхолестеринемии предполагает прием меньших доз – в день 20 мг.

Результат терапии достигается по окончании двух недель (максимум – от 4 до 6 недель). Если эффективность терапии недостаточна, то количество повышают (с минимальным перерывом в 4 недели) до 80 мг.

Возможно два приема препарата – в завтрак и в ужин. Когда уровень холестерина опустится до 140 мг/100 мл и ниже, то доза должна быть уменьшена.

Цена

В аптечных сетях России средняя цена на Ловастатин колеблется от 375 до 500 руб. В украинских аптеках стоимость лекарства колеблется от 54 до 85 грн.

Аналоги

К синонимам препарата относятся:

  • Кардиостатин,
  • Мевакор,
  • Медостатин,
  • Холетар,
  • Мефакор,
  • Ловастерол,
  • Ровакор.

Лекарственными средствами аналогичного воздействия служат:

Отзывы

Ловастатин предназначен для тех, у кого повышен холестерин в крови. Ниже приводятся отзывы людей, которые на себе (или своих близких) проверили действие лекарства.

Анна, 29 лет. Мой папа перенес операцию с коронарным шунтированием. Сосуды, забитые полностью холестерином, заменили. Теперь ему прописали для постоянного приема Ловастатин. Третий месяц он пользуется этим лекарством строго по инструкции. Пока самочувствие удовлетворительное.

инструкция по применению на Симвастатин<

Читайте далее - инструкция по применению на Симвастатин. Какую дозу назначить пациенту?

В статье (здесь) цена на Фелодипин.

Аналоги Розувастатина! https://upheart.org/lechenie/tabletki/rozuvastatin-effektivnoe-gipolipidemicheskoe-sredstvo.html

Ирина, 57 лет. Полгода назад мне пришлось сдать контрольный анализ на гормоны. Доктор порекомендовал дополнительно сдать анализы на триглицериды и холестерин. Выяснилось, что он повышен. Для снижения его уровня назначили Ловастатин. Стоит он не дешево. Но здоровье дороже. Недавно закончила курс и проверила результат. Холестерин нормализовался. Да я и по самочувствию ощущаю улучшение.

Юрий, 38 лет. Моя мама страдает сильнейшим атеросклерозом. Врач выписал ей этот препарат. Я внимательно прочитал инструкцию. К сожалению, любые эффективные таблетки имеют побочные эффекты. И эти не исключение. Но сейчас нам не до этого. Главная задача – поддержать организм и снизить уровень холестерина. Мама недавно начала курс. Во всяком случае, ухудшения не наблюдаю.

Вера, 31 год. У меня выявили повышение холестерина в начальной стадии. Врач выписал этот препарат. Причем не только для снижения холестерина, но и в целях профилактики инфаркта или инсульта.

Я не хочу этих проблем, поэтому пропила лекарство по инструкции. Параллельно, по совету доктора, исключила из питания жареную еду, майонез, колбасу. Чувствую себя хорошо.

Валерия, 59 лет. У меня повышенный холестерин. Но не от злоупотребления вредной едой, а из-за проблем с щитовидной железой и липидным обменом.

Пропила половину курса Ловастатина, и началась аллергия. Замучил зуд, на коже рук появилась сыпь. Прекратила прием и вскоре всё прошло. Пойду к врачу, чтобы заменил препарат.

Наталья, 61 год. Три года назад мне удалили желчный пузырь. Стал повышаться уровень холестерина. Болит сердце, крутит суставы.

Врач назначил это лекарство, но предупредил, что надо приходить и измерять печеночные трансаминазы, чтобы избежать побочных эффектов. Но, к счастью, препарат не оказал на мой организм отрицательного воздействия. Прошла курс полностью. Холестерин уменьшился.

Итоги

Лечение Ловастатином сокращает опасность развития сердечно-сосудистых патологий. А если они уже диагностированы, то препарат способствует укреплению стенок сосудов путем снижения уровня холестерина.

Если наблюдается недостаточная функция почек, препарат выписывают в дозировке не больше 20 мг в сутки. Одновременное назначение препаратов, подавляющих иммунитет, означает ограничение суточной дозы Ловастатина не больше 20 мг.

В процессе лечения больные должны соблюдать диету с пониженным содержанием холестерина. Его уровень следует периодически проверять, а также осуществлять печеночные тексты. При повышении в крови печеночных трансаминаз препарат отменяют. Еще требуется тщательное отслеживание общего состояния. Слабость или мышечные боли, особенно в сопровождении лихорадки, сигнализируют об отмене лекарства.

Тест. Каков ваш возраст исходя из того, как вы видите цвета?

Журавлев Николай Юрьевич
Кардиолог, Терапевт
Имея большой опыт в области кардиологии, доктор Журавлев помог избавиться от проблем с сосудами и сердцем многим людям. Наиболее распространенные диагнозы, с которыми сталкивается Николай Юрьевич – атеросклероз и гипертоническая болезнь.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle