Липтонорм - эффективный гиполипидемический препарат

Описание свойств Липтонорма.

Липтонорм является одним из гиполипидемических средств группы статинов. Основное действующее вещество - компонент аторвастатин, действие которого заключается в ингибировании активности редуктазы.

Такую реакцию относят к раннему этапу синтеза холестерина в организме, а Липтонорм подавляет этот процесс, в результате чего снижается уровень содержания холестерина в крови.

Фармакокинетика

Антиатеросклеротическое действие вещества аторвастатина - следствие влияния на компоненты, составляющие кровь и стенки сосудов, в итоге чего значительно улучшается эндотелий (так называемое зависимое расширение кровеносных сосудов.

 

Всасывание

При применении внутрь абсорбция Липтонорма высокая. Максимальное достижение в крови - спустя 2 часа. Прием пищи несколько снижает длительность и скорость абсорбции основного вещества - аторвастатина (с 25% до 9%).

Зафиксирована линейная зависимость между дозировкой препарата и степенью всасывания.

Метаболизм

Метаболизм осуществляется преимущественно в печени при активном участии изоферментов с образованием метаболитов.

Ингибирующее действие препарата Липтонорм примерно на 65-75% определяется активностью метаболитов и может сохраняться до 30 часов.

цена Симвастатина<

Обратите внимание - цена Симвастатина. В каких аптеках выгодней купить?

В новости (ссылка) описание полезных свойств Розувастатина.

От чего назначают Панангин? https://upheart.org/lechenie/tabletki/instruktsiya-panangina.html

Выведение

Период полураспада составляет 15 часов. Выводится после печеночного метаболизма с желчью, а в моче определяется менее 2% принятой дозы.

Аторвастатин не способен выводиться во время гемодиализа.

Показания к применению

Данное лекарство назначают при:

  • первичной гиперхолестеринемии,
  • смешанной гиперлипидемии,
  • гетерозиготной и гомозиготной семейной гиперхолестеринемии (как дополнение к диете).

Противопоказания

Липтонорм необходимо исключить для лечения больных, у которых зафиксированы следующие отклонения в здоровье:

  • заболевания печени различной этимологии, особенно в активной фазе, например - хронический алкогольный гепатит либо активный хронический гепатит),
  • сверх активность печеночных трансаминаз непонятного генеза,
  • цирроз печени различного происхождения,
  • печеночная недостаточность,
  • период беременности,
  • сверх чувствительность к составляющим компонентам.

Осторожно назначают лекарство при:

  • болезнях печени в анамнезе,
  • метаболических и эндокринных нарушениях,
  • тяжелых отклонениях электролитного баланса,
  • артериальной гипотензии,
  • хроническом алкоголизме,
  • сепсисе,
  • неконтролируемых судорогах,
  • травмах,
  • хирургических вмешательствах.

Побочные эффекты препарата

Данное лекарственное средство при употреблении может оказывать на организм человека нежелательное воздействие:

 Центральная нервная система   более, чем у 2% пациентов встречается головокружение и бессонница, реже - астенический синдром, сонливость, недомогание, атаксия, кошмарные сновидения, парестезии, параличи лицевого нерва, депрессия, потеря сознания.
 Органы чувств  зафиксированы звон в ушах, нарушение аккомодации, глухота, кровоизлияния в глаза (либо в один глаз), извращение вкуса либо потеря вкусовых и пищевых ощущений.
 Система сосудов и сердца  более 2% больных отмечают боль в груди, менее 2% - вазодилатацию, сердцебиение, повышение артериального давления, аритмия, флебит, стенокардия.
 Дыхательная система  у большинства пациентов отмечается ринит и бронхит, менее, чем у 2% - дипноэ, пневмонии, носовое кровотечение, бронхиальная астма
 Пищеварительная система  более 2% больных отмечают изжогу, тошноту, диарею либо запор, гастралгию, метеоризм, анорексию, боли в животе, отрыжку, рвоту, эзофагит, стоматит, язвенные поражения полости рта, немного реже встречается гепатит, хейлит, гастроэнтерит, печеночная колика, панкреатит, язва двенадцатиперстной кишки, редко встречается ректальное кровотечение, нарушение работы печени, холестатическая желтуха
 Костно-мышечная система  большинство пациентов отмечают возникновение артрита, реже встречаются такие проявления, как бурсит, кривошея, гипертонус мышц, миопатия и миалгия
 Система кроветворения  лимфаденопатия, анемия, тромбоцитопения
 Мочеполовая система  могут развиваться урогенитальные инфекции, нефрит, периферические отеки, вагинальное кровотечение, импотенция, эпидидимит, нарушение эякуляции
 Кожные покровы  есть случаи развития алопеции (облысения), повышенного потоотделения, себореи, петехии и экхимозы.

Кроме указанных побочных эффектов, встречаются также аллергические реакции в виде дерматитного высыпания, крапивницы, отека лица, синдрома Стивенса-Джонсона.

Способ применения и дозировка лекарства

До начала терапии Липтонормом больного рекомендуется перевести на специальную диету, которая обеспечивает уменьшение липидов в крови.

Лекарство необходимо принимать внутрь один раз в день, обязательное условие - употреблять в одно и то же время. Принятие пищи на прием лекарства не влияет.

Начальная рекомендуемая доза терапии - 10 мг, в дальнейшем эту дозу подбирают в зависимости от содержания в крови холестерина индивидуально каждому пациенту.

В связи с медленным выведением аторвастатина из организма Липтонорм следует применять осторожно у пациентов с нарушенной работой печени.

Передозирование

При появлении выраженных симптомов передозировки безотлагательно следует отменить прием лекарства, а лечение заключается в промывании желудка и употреблении активированного угля. Специального антидота нет.

Взаимодействие с другими лекарствами

  1. Одновременный прием данного препарата и Циклоспорина, Эритромицина, иммунодепрессантов, а также противогрибковых средств провоцирует увеличение концентрации аторвастатина в крови, чем увеличивается риск развития миопатии.
  2. Антациды способны снижать концентрацию действующего вещества Липтонорма на 35%.
  3. Прием Липтонорма с ингибиторами протеазы может сопровождаться увеличением концентрации аторвастатина.
  4. Параллельный прием с Варфарином может снижать протромбиновое время на некоторый промежуток, а спустя 15-20 минут все показатели нормализуются.

Цена

Цена на Липтонорм варьируется в следующих пределах:

  • в России - от 275 до 319 рублей,
  • в Украине - от 73 до 82 гривен.
инструкция по применению и цена на Небилет<

Читайте далее - инструкция по применению и цена на Арител. Какая цена препарата в СНГ и как стоит его принимать?

В статье (тут) цена на Коринфар.

Аналоги Метопролола! https://upheart.org/lechenie/tabletki/vozdejstvie-metoprolola.html

Аналоги

Представленные лекарства являются полными аналогами Липтонорма, имеют такие же показания, противопоказания, побочные эффекты и дозировку. Отличие - только в цене.

  1. Анвистат. Цена в России от 210 до 220 рублей, в Украине - от 52 до 55 гривен.
  2. Аторвастатин. Цена в России от 126 до 310 рублей (в этом случае стоимость зависит от фирмы-производителя), в Украине - от 31 до 34 гривен.
  3. Аторис. Более дорогой аналог, его цена в России от 426 до 486 рублей, в Украине - от 110 до 150 гривен.
  4. Липримар. Очень дорогой аналог: его стоимость в России достигает 2500 рублей, в Украине - 620 гривен.
  5. Торвакард. Цена: в России от 490 до 933 рубля (в зависимости от дозировки и производителя), в Украине - от 125 до 240 гривен.

Отзывы

Отзывы о применении препарата Липтонорм можно прочитать в конце данной статьи.

Особые указания

  1. Работу печени необходимо контролировать в следующие сроки: начало лечения, через 1,5, а затем через три месяца проведения терапии рассматриваемым средством. Активность ферментов печени наблюдается в течение 70-90 дней после начала приема.
  2. Больные, у которых зафиксировано повышение активности трансаминаз печени, находятся под строгим контролем врача.
  3. Терапия Липтонормом должна быть приостановлена или даже прекращена при развитии тяжелых состояний.
  4. При возникновении необъяснимых болей, слабости в мышцах, недомогании либо лихорадки пациент обязан срочно обратиться к врачу.

Журавлев Николай Юрьевич
Кардиолог, Терапевт
Имея большой опыт в области кардиологии, доктор Журавлев помог избавиться от проблем с сосудами и сердцем многим людям. Наиболее распространенные диагнозы, с которыми сталкивается Николай Юрьевич – атеросклероз и гипертоническая болезнь.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle