Лерканорм: лекарство, которое стабилизирует артериальное давление

ЛерканормСтатистика показывает, что многие люди, вне зависимости от своей возрастной категории, страдают от изменения показателей артериального давления.

Артериальная гипертензия приносит человеку много неудобств и не позволяет вести привычный образ жизни.

Для улучшения самочувствия принимаются различные препараты, однако требуется проведение специальной терапии для устранения причины возникновения артериальной гипертензии.

Главное, правильно подобрать лекарство и его дозировку. Врачи считают одним из самых эффективных медикаментов «Лерканорм».

 

Инструкция по применению на Лерканорм

В препарате содержится действующий компонент лерканидипин. Он является селективным БКК и активно ингибирует трансмембранный ток ионов кальция в клетки гладкой мускулатуры кровеносных сосудов.

Лекарство оказывает на человеческий организм антигипертензивное воздействие, которое обуславливается прямым расслабляющим действие на гладкомышечные клетки кровеносных сосудов, способствуя значительному снижению их сопротивления.

У большинства пациентов эффект от препарата начинает проявляться примерно через 5-7 часов после первого приема таблеток, а затем сохраняется на протяжении следующих суток.

Лекарство «Лерканорм» предназначается для проведения терапии при артериальной гипертензии первой и второй степени тяжести.

Способ применения

Применение медикамента, как правило, проходит по следующей инструкции:

  1. Препарат принимается за 15 минут до едыПрепарат принимается только внутрь по 10 мг раз в день. Рекомендуется пить таблетки в утреннее время, примерно за пятнадцать минут до употребления еды. Таблетки не нужно разжевывать, достаточно лишь запить небольшим количеством чистой питьевой воды;
  2. При необходимости для улучшения терапевтического эффекта можно увеличить суточную дозировку до 20 мг. Следует отметить, что количество препарата должно подбираться постепенно с контролем за состоянием пациента;
  3. Людям пожилого возраста не обязательно корректировать дневную дозировку препарата.

Форма выпуска и состав

Выпускается в виде таблеток, которые покрыты специальной пищевой оболочкой. Они небольшие, круглой формы, с двояковыпуклыми сторонами и имеют бледно-желтый оттенок.

В состав препарата и его оболочки входят:

  1. Лерканидипина гидрохлорид – действующий компонент;
  2. Микрокристаллическая целлюлоза;
  3. Полоксамер;
  4. Лактозы моногидрат;
  5. Повидон К-30;
  6. Магния стеарат;
  7. Карбоксиметилкрахмал натрия;
  8. Гипромеллоза;
  9. Гидроксипропилцеллюлоза;
  10. Титана диоксид;
  11. Тальк;
  12. Оксид железа желтого цвета.
Ежегодно в России в рекордных показателях ставится диагноз - стенокардия. Узнайте больше о симптомах и лечении заболевания:
  1. Современные методы лечения.
  2. Основные признаки стенокардии.

Лекарственное взаимодействие

При необходимости в комплексной терапии необходимо обязательно учитывать особенности взаимодействия «Лерканорма» с другими медикаментами:

  1. Можно одновременно назначать с различными диуретическими средствами и β-адреноблокаторами;
  2. Хорошо сочетается со всевозможными ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента;
  3. Эффективность ухудшается при комбинировании с «Метопрололом»;
  4. Запрещено сочетать с «Циклоспорином»;
  5. При проведении комплексной терапии с применением разных субстратов и индукторов изофермента CYP3А4, «Мидазолама» необходимо соблюдать осторожность, особенно людям пожилого возраста;
  6. «Симвастатин» приводит к повышению эффективности препарата;
  7. Антигипертензивное действие лекарства усиливается при параллельном употреблении грейпфрутового сока;
  8. При комбинировании с этанолом может наблюдаться антигипертензивное действие препарата.

Побочные действия

Перед назначением таблеток «Лерканорм» необходимо обязательно провести полное обследование, чтобы не назначить прием препарата при наличии следующих противопоказаний:

  1. При не правильном подборе дозы могут возникнуть побочные эффектыИндивидуальная непереносимость отдельных компонентов, содержащихся в медикаменте;
  2. Сердечная недостаточность, которая не поддается лечению;
  3. Развитие нестабильной стенокардии;
  4. Проявление обструкции выносящего тракта в левом желудочке сердца;
  5. Недостаточность печени тяжелой формы;
  6. Почечная недостаточность, которая протекает в тяжелой форме;
  7. Запрещено принимать лекарство в течение первого месяца после перенесения приступа инфаркта миокарда;
  8. Индивидуальная непереносимость организмом лактозы;
  9. Выраженный синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;
  10. Недостаточное количество лактазы в организме;
  11. Возраст младше восемнадцати лет;
  12. Беременность;
  13. Период кормления ребенка грудным молоком;
  14. Запрещено назначать лекарство женщинам детородного возраста, если они не пользуются надежными средствами контрацепции.

В отдельных случаях по каким-либо причинам у пациентов могут проявляться различные побочные явления после приема «Лерканорма»:

  1. Нечастые приступы головной боли;
  2. Иногда могут быть приступы головокружения;
  3. Постоянная слабость и сонливость;
  4. Развитие миалгии и других нарушений функций опорно-двигательного аппарата;
  5. Появление сыпи на поверхности кожных покровов разных частей тела;
  6. Проявление различных аллергических реакций, связанное с гиперчувствительностью к отдельным компонентам лекарственного средства;
  7. Сильное ощущение биения сердца;
  8. Выраженное проявление тахикардии;
  9. Сильные приливы крови к поверхности лица;
  10. Развитие стенокардии;
  11. Появление болевых ощущений в области грудной клетки;
  12. Потеря сознания;
  13. Значительное снижение показателей артериального давления;
  14. Приступ инфаркта миокарда;
  15. Развитие стенокардии;
  16. Достаточно частые приступы тошноты, которые могут сопровождаться сильной рвотой;
  17. Симптомы диспепсии;
  18. Возникновение болевых ощущений в области живота;
  19. Развитие полиурии;
  20. Симптомы поллакиурии.

При приеме медикаментозного средства «Лерканорм» необходимо крайне осторожно управлять как транспортными средствами, так и другими механизмами. Ведь лекарство может привести к нарушению концентрации внимания, а также значительно замедлить скорость психомоторных реакций.

Условия и сроки хранения

Препарат нельзя употреблять после истечения срока годностиДля того, чтобы препарат «Лерканорм» сохранил все свои лечебные свойства и не стал небезопасным для человеческого здоровья, блистер с таблетками необходимо хранить в месте, которое хорошо защищено от прямого солнечного света, а также влажности.

Оптимальная температура воздуха – 25°C. Кроме того, следует заранее позаботиться о том, чтобы лекарство было недоступным для маленьких детей.

Медикамент можно хранить три года с момента изготовления. После истечения этого срока принимать таблетки строго запрещено.

Цена

В российских и украинских аптеках медикаментозное средство «Лерканорм» продается только по рецепту врача.

Цена препарата в Украине составляет примерно 90-110 гривен.

На территории Российской Федерации стоимость этих таблеток составляет примерно 250 рублей.

Аналоги

В некоторых случаях медицинское обследование показывает, что человеку запрещено назначать лечение с применением «Лерканорма» (например, из-за непереносимости отдельных компонентов препарата или проявления побочных действий).

Поэтому для терапии подбираются более подходящие аналоги. Однако перед тем, как их подбирать, следует обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.

На сегодняшний день в медицине используются следующие лекарства-заменители:

  1. «Леркамен 10»;
  2. «Леркамен 20»;
  3. «Лерникор»;
  4. «Зинидип-Рекордати»;
  5. «Лерканидипин-СЗ»;
  6. «Лерканидипина гидрохлорид».

Отзывы

С отзывами можно ознакомится в конце статьиПри ознакомлении с отзывами, которые оставляют люди, лечившиеся данным препаратом, можно отметить, что практически всем пациентам он хорошо помогает.

Они рекомендуют использовать его для лечения артериальной гипертензии, если нет никаких противопоказаний для этого. Преимущество, которое отмечают пациенты чаще всего, является крайне редкое проявление различных побочных эффектов.

В конце этой статьи каждый желающий может поделиться собственным опытом в применении таблеток «Лерканорм». Ведь любая информация может стать полезной другим пользователям, которым требуется лечение артериальной гипертензии.

Итоги

«Лерканорм» – медикаментозное средство, которое выпускается в форме таблеток и широко используется в медицине для лечения артериальной гипертензии 1 и 2 типа.

Для получения положительного результата необходимо строго выполнять инструкцию лечащего доктора, а также соблюдать все рекомендации.

В том случае, если препарат не подойдет или вызовет побочные эффекты, следует подобрать более подходящее лекарство, которое оказывает такое же воздействие на человеческий организм.

Тест. Вы чувствительная или беззаботная личность?

Большинство заболеваний сердечно сосудистой системы вызвано стрессами, узнайте насколько вы чувствительны к окружающим факторам:

Стоит прочесть такие статьи:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle