Лекарственный препарат Нейроксон

НейроксонНейроксон относится к категории ноотропных средств с выраженным психостимулирующим действием. Особой эффективностью медикамент отличается при лечении состояний, сопровождающих ишемию мозга.

Препарат купирует моторные, когнитивные и сенситивные расстройства и снижает проявление амнезии. Механизм действия Нейроксона направлен на значительное повышение уровня мозговой активности.

Ноотропное средство отличается минимальным перечнем противопоказаний и провоцирует побочные эффекты только при повышенной чувствительности к активному действующему веществу.

Схема применения медикамента подразумевает некоторые нюансы. Режим дозирования зависит от степени нарушения мозгового кровообращения, общего состояния пациента и интенсивности симптомов имеющейся патологии.

 

Инструкция по применению на Нейроксон

В инструкции предоставляется полное описание медикамента. Производитель разъясняет состав ноотропного средства, механизм его воздействия на головной мозг и общее состояние пациента, фармакологические свойства и примерный режим дозирования.

Дополнительно в инструкции содержится информация об особенностях лекарственного взаимодействия с фармацевтическими средствами других категорий, особые указания и перечень противопоказаний.

Фармакологическое действие

Нейроксон действует на уровне обменных процессов в головном мозге. Активный действующий компонент стимулирует биосинтез фосфолипидов, угнетает деятельность некоторых групп фосфолипаз, предупреждает повреждение мембранных систем и препятствует освобождению свободных радикалов.

Препарат улучшает работу мозгаПоследствием приема ноотропного средства становится улучшение функционального состояния головного мозга и ускорение процесса восстановления после патологий из списка показаний, отмеченных в инструкции.

Фармакологические свойства:

  • улучшение функционального состояния мембран;
  • предупреждение гибели мозговых клеток;
  • улучшение защитной антиоксидантной системы;
  • снижение интенсивности посттравматического синдрома;
  • профилактическое нейропротекторное действие;
  • снижение интенсивности ишемического поражения головного мозга;
  • восстановление системы кровоснабжения;
  • купирование симптомов ишемии головного мозга;
  • противоотечное действие.

Показания к применению

Нейроксон показан для приема при нарушении кровоснабжения головного мозга и неврологических расстройствах различного генеза.

Ноотропное средство можно применять для купирования последствий черепно-мозговых травм, устранения дегенеративных и сосудистых мозговых патологий. Особой эффективностью медикамент обладает при лечении инсульта и ишемии мозга.

Показания для назначения:

  • фаза обострения нарушений кровообращения в результате инсульта;
  • неврологические последствия различных черепно-мозговых травм;
  • осложнения, связанные с временным нарушением кровообращения в головном мозге;
  • дегенеративные мозговые патологии хронического типа;
  • когнитивные и моторные нарушения церебральной природы;
  • иные функциональные отклонения в работе головного мозга;
  • когнитивные нарушения различного генеза.

Препарат нормализует работу сосудов в головном мозге.

Способ применения

По стандартной схеме применения принимать Нейроксон рекомендуется по одной таблетке три или четыре раза в день. Препарат в виде раствора может быть использован для внутривенных или внутримышечных инъекций.

В большинстве случаев процедуры назначаются по два раза в сутки. Режим дозирования может быть изменен врачом. Схема терапии составляется на основании степени поражения головного мозга.

Нюансы применения ноотропного средства:

  • первые две недели препарат вводится внутривенно (по 500 или 1000 мг два раза в сутки), при поддерживающей терапии дозировка не меняется, но инъекции проводятся внутримышечно;
  • на этапе закрепления результата терапии ноотропное средство в виде раствора может быть заменено таблетками;
  • максимальная суточная дозировка составляет 4 таблетки или 2000 мг препарата в сутки.

Форма выпуска и состав

Препарат имеет разную форму выпускаВыпускается в виде раствора, расфасованного в ампулы по 4 мл и таблеток. Ампулы дополнительно помещены в контурные ячейковые упаковки и картонную пачку (5 штук в одной упаковке).

Активным действующим компонентом в составе ноотропного средства является цитиколин. В качестве вспомогательного вещества используется вода для инъекций. Иные дополнения в составе медикамента отсутствуют.

Формы выпуска препарата в виде раствора в зависимости от концентрации активного компонента:

  • 500 мг/4 мл;
  • 1000 мг/4 мл.

Таблетки расфасованы в блистеры. Дополнительно медикамент помещен в картонную пачку. Объем одной упаковки составляет 20 или 30 таблеток (2 или 3 блистера по 10 таблеток).

Активным действующим компонентом в препарате является цитиколин в концентрации 500 мг. Состав таблеток дополнен рядом вспомогательных веществ.

Вспомогательные компоненты в таблетках:

  • диоксид титана;
  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • диоксид кремния гидрофобный;
  • касторовое масло;
  • кроскармеллоза натрия;
  • тальк;
  • стеарат магния;
  • смесь для покрытия.

Взаимодействие с другими препаратами

Нейроксон хорошо сочетается с большинством фармакологических средств. Исключением являются средства на основе леводопы и меклофеноксата.

Активный компонент из состава ноотропного средства усилит действие таких препаратов и спровоцирует риск побочной симптоматики. Иных ограничений сочетания Нейроксона с другими медикаментами в инструкции не отмечено.

Побочные действия

Нежелательные реакции после приема возникают в единичных случаях. Их основной причиной является игнорирование перечня противопоказаний, составленных производителем ноотропного средства.

Некоторые побочные симптомы могут достигать высоких уровней интенсивности и сохраняться в течение длительного времени. Не исключен анафилактический шок и ангионевротический отек.

Побочная симптоматика:

Передозировка

Тяжелых последствий передозировки Нейроксоном в медицинской практике не зафиксировано. При регулярном превышении разрешенных дозировок повышается риск аллергических проявлений и ухудшения общего состояния.

При сочетании передозировки с чрезмерной чувствительностью организма к ноотропному средству возможен анафилактический шок.

Противопоказания

Ноотропное средство противопоказано при повышенной чувствительности к веществам из его состава. Категорически запрещено принимать препарат пациентам с повышенным тонусом парасимпатической нервной системы. При игнорировании противопоказаний возникает риск серьезной побочной симптоматики.

При беременности

Абсолютными противопоказаниями лактационный период и беременность для приема Нейроксона не являются. Препарат не рекомендован для лечения беременных женщин.

Компоненты из его состава обладают способностью проникать в грудное молоко. Решение о необходимости использования медикамента должен принимать врач. Потенциальная польза для женщины должна превышать возможные риски для плода.

Особые указания

Влияние на способность вождения автомобильных средств и управление механизмами

При терапии Нейроксоном следует соблюдать меры осторожности при вождении автомобиля и управлении сложными механизмами.

Вождение автомобиля и прием алкоголя при терапии препаратом не рекомендованНарушить концентрацию внимания и скорость психомоторных реакций могут не только побочные симптомы в результате приема ноотропного средства, но и проявления патологий, входящих в список показаний для его назначения.

Беременность и лактация

Не рекомендуется принимать ноотропное средство при беременности и в лактационный период. Цитиколин может спровоцировать нежелательные реакции. Исключения возможны только при наличии особых указаний.

Применение в педиатрической практике

Нейроксон не предназначен для использования в педиатрии. В медицинской практике возможны исключения в случае экстренной необходимости.

При нарушениях работы почек

Ноотропное средство принимается по стандартной схеме. Дисфункции почек не отмечены в перечне противопоказаний.

При нарушениях работы печени

Нейроксон принимается по показаниям. Печеночные дисфункции отсутствуют в перечне противопоказаний и особых указаний.

Условия отпуска из аптечных пунктов

Приобрести в аптечных пунктах можно только по рецепту.

Условия и сроки хранения

Срок годности Нейроксона составляет два года. Применение просроченного медикамента не допустимо. Дата изготовления указывается на основной и дополнительной упаковке.

При хранении препарата рекомендуется соблюдать стандартные правила (обеспечение оптимального температурного режима, ограничение доступа детей и исключение воздействия источников тепла).

Цена

Нейроксон в российских аптеках стоит примерно 320 рублей.

Одна упаковка в украинских аптеках стоит примерно 220-370 гривен.

Аналоги

Заменить Нейроксон можно не только структурными аналогами, но и препаратами с другими составами, но идентичными фармакологическими свойствами.

При подборе таких медикаментов необходимо учитывать возможные отличия в режиме дозирования, перечне противопоказаний и лекарственном взаимодействии с другими фармацевтическими средствами. Эффективность аналогов может уступать Нейроксону.

Примеры аналогов:

  • Рекогнан (350 рублей);
  • Цераксон (320 рублей);
  • Нейпилепт (340 рублей);
  • Пантогам (300 рублей);
  • Фенотпропил (400 рублей).

Отзывы

Пациенты отмечают позитивное действие препаратаЭффективность при лечении патологий, связанных с нарушением функционального состояния головного мозга, подтверждается многочисленными положительными отзывами пациентов.

Ноотропное средство снижает симптоматику амнезии и ишемии, купирует последствия черепно-мозговых травм и сопутствующие неврологические расстройства.

Если у вас есть опыт применения Нейроксона, обязательно поделитесь им с другими посетителями сайта.

Итоги

  • Препарат относится к категории ноотропных средств с психостимулирующим действием (дополнительно медикамент обладает противоотечным эффектом и снижает риск отека мозга);
  • механизм действия ноотропного средства направлен на восстановление функционального состояния головного мозга при нарушении кровообращения различного генеза или в результате черепно-мозговых травм;
  • особой эффективностью Нейроксон отличается при лечении последствий инсульта и ишемии головного мозга (медикамент ускоряет тенденцию к выздоровлению и улучшает общее состояние пациента);
  • ноотропное средство не предназначено для использования в педиатрии, при беременности и в лактационный период (в медицинской практике возможны исключения при наличии особых указаний);
  • Нейроксон противопоказан при повышенной чувствительности к его составляющим и чрезмерном тонуса парасимпатической нервной системы.

Голицына Ирина Васильевна
Кардиолог, Функциональный диагност
В области кардиологии врач работает с 2002 года. Имеет достаточно большой опыт по обследованию и лечению пациентов с нарушениями в функционировании сердечно- сосудистой системы.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle