Лекарственный препарат Колестипол

КолестиполКолестипол относится к числу наиболее эффективных современных средств гиполипидемического назначения. Представляет собой анионообменную смолу, предназначенную для связывания и выведения желчных кислот из кишечника.

Широко применяется при семейной гиперхолестеринемии. Активное вещество препарата оказывает успокаивающее воздействие при зуде, вызванном гипербилирубинемии, а также облегчает состояние больного, страдающего от гликозидной интоксикации.

Помогает при поносе во время нарушенного всасывания желчных кислот в результате резекции подвздошной кишки.

 

Форма выпуска, состав

Колестипол выпускается в пакетиках по 5 г и таблетках по 1 г.

Действующее вещество – колестипол.

Фармакологическое действие

Препарат применяется для изменения содержания ЛПВЛКолестипол является средством гиполипидемического действия и приводит к снижению общего холестерина, а также ЛПНП в плазме крови, при этом не изменяя содержания ЛПВП.

В силу что, что препарат является анионообменной смолой, то он обеспечивает связывание желчных кислот в кишечнике. Эти кислоты выводятся через кишечник вместе с каловыми массами.

Всасывание холестерина и желчных кислот в желудочно-кишечном тракте снижается. В это же время происходит ускорение синтеза желчных кислот из холестерина печенью, что в конечном счете и обуславливает гиполипидемическое действие Колестипола.

Показания к применению

Колестипол назначают в случае, если у больных имеется гиперлипопротеинемия типа 2А, которая не поддается лечению путем соблюдения специальной диеты и выполнения физических упражнений.

Сопутствующие заболевания – повышенное артериальное давление (гипертензия) и атеросклероз. Используется как в качестве монотерапии, так и в составе терапии комбинированного типа.

Способ применения, дозировка

Колестипол принимают в количестве 5 г в сутки. Начальную дозу при необходимости увеличивают (повышение происходит на 5 г каждые 1-2 месяца).

В малых и средних дозах (16-20 г) Колестипол принимают дважды в день, а в больших – три раза в день. Следует ждать выраженного гипохолестеринемического эффекта спустя месяц после начала терапии.

Максимальная доза препарата в сутки – 30 г.

Противопоказания

Не рекомендуется прием Колестипола при:

  1. Индивидуальной непереносимости какого-либо компонента препарата.
  2. Стеаторее.
  3. Возрасте до 6 лет.

Побочные явления

Орган/система

Возможная реакция

Пищеварительная система.

Тошнота. Рвотные позывы. Икота. Запор. Метеоризм. Диарея.

Возможно возникновение стеатореи (при приеме в высоких дозах).

Дерматология (редко).

Крапивница. Дерматит.

Лекарственное взаимодействие

Наименования веществ, с которыми происходит одновременный прием Колестипола

Возможная реакция

Аторвастатин.

Уменьшается концентрация указанного вещества в крови, гиполипидемический эффект усиливается.

Ванкомицин.

Происходит связывание указанного вещества в кишечнике, эффективность ванкомицина снижается.

Гемфиброзил.

Абсорбция указанного вещества снижается.

Гидрокортизон.

Уменьшается абсорбция указанного вещества из желудочно-кишечного тракта.

Гидрохлортиазид.

Происходит снижение абсорбции и диуретического действия указанного вещества.

Дигоксин и дигитоксин.

Совместный прием указанных веществ с полуторачасовым интервалом не влияет существенно на их абсорбцию из желудочно-кишечного тракта. В случае если у пациентов имеется интоксикация гликозидного типа, то активное вещество препарата может снижать уровень указанных веществ в крови. Это происходит в результате увеличения их экскреции с желчью, а также связывания в кишечнике.

Диклофенак.

Происходит частичное уменьшение абсорбции указанного вещества из желудочно-кишечного тракта.

Карбамазепин.

Небольшая степень снижения абсорбции этого вещества из желудочно-кишечного тракта.

Правастатин.

Концентрация указанного вещества в плазме крови снижается, происходит усиление общего гиполипидемического эффекта.

Тетрациклин.

Снижается абсорбция указанного вещества.

Фуросемид.

Происходит уменьшение абсорбции указанного вещества, снижается его диуретический эффект.

Хлорпропамид, толазамид и толбутамид.

Снижение эффективности Колестипола, если пациенты страдают от сахарного диабета, а также повышенного уровня холестерина в крови.

Особые указания

Перед тем, как начать лечение Колестиполом, необходимо убедиться в том, что у пациента отсутствуют следующие заболевания:

  1. Гипотиреоз.
  2. Сахарный диабет.
  3. Синдром диспротеинемии.
  4. Обструктивные состояния желчевыводящих путей.

В случае наличия вышеуказанных недугов у больного лечение проводится под контролем врача. На протяжении всего лечения происходит наблюдение за уровнем холестерина, липопротеинов и ТГ.

Следует помнить о том, что длительный прием Колестипола может вызвать нехватку таких витаминов, как A, K, E и D.

Применение в период беременности и грудного вскармливания

Не рекомендуется лечение Колестиполом в указанные периоды, так как отсутствуют какие-либо данные о влиянии активного вещества препарата на состояние матери и ребенка.

Передозировка

Если есть признаки передозировки, обратитесь срочно к врачуВ ряде случаев при неправильном применении Колестипола и его приеме в неограниченных количествах возможно возникновение непроходимости желудочно-кишечного тракта.

В таких случаях будет целесообразным обратиться за помощью в медицинское учреждение, чтобы обнаружить локализацию непроходимости в желудочно-кишечном тракте, выявить степень обструкции, а также проверить состояние кишечной перистальтики.

Лечение для избавления от последствий передозировки назначается только после проведения вышеописанных мероприятий.

Цена

Средняя цена в России – 300 рублей.

Средняя цена в Украине –130 гривен.

Аналоги

Аналоги препарата назначает врачЕсли по каким-то причинам прием Колестипола запрещен или не является возможным, то можно обратить внимание на нижеперечисленные препараты:

  1. Липантил.
  2. Липантил 200 М.
  3. Трибестан.
  4. Роксера.
  5. Витрум Кардио Омега-3.

Условия хранения, срок годности

Колестипол хранят в защищенном от света, недоступном для домашних животных и маленьких детей месте. Нельзя хранить лекарство при высокой влажности воздуха.

Оптимальная температура хранения – от 15 до 25 °C.

Отзывы

Большинство отзывов о препарате Колестипол – положительные или нейтральные. За сравнительно короткое время лекарство помогло посетителям форумов о здоровье избавиться от «плохого» холестерина за счет действия анионообменной смолы, являющейся активным веществом препарата, которая приводит к связыванию желчных кислот, а потом выводит их через желудочно-кишечный тракт.

Проявления гиперлипопротеинемии, которую невозможно контролировать путем специальной диеты или физических упражнений, становились более слабыми и редкими, уровень холестерина в крови приближался к нормальным значениям.

Стоит также отметить, что у большинства пациентов прошел зуд, вызванный непроходимостью желчных путей. Колестипол прекрасно зарекомендовал себя при снятии зуда при гипербилирубинемии.

Больные, страдающие от гликозидной интоксикации, также отмечали улучшение своего состояния.

К сожалению, Колестипол не рекомендуется принимать беременным и кормящим женщинам, так как из-за отсутствия данных о влиянии препарата на данные категории населения эффект может быть непредсказуемым.

Если у Вас есть опыт использования препарата Колестипол, то оставьте, пожалуйста, свое мнение о данном лекарстве, так как это поможет другим посетителям нашего сайта.

Заключение

В заключение представляется целесообразным сказать следующее:

  1. Колестипол может оказать Вам прекрасную помощь в борьбе с такими недугами, как гиперлипопротеинемия типа 2А, а также уменьшить зуд, если Вы страдаете от непроходимости желчных путей в частичной форме. Помимо этого, Колестипол – это прекрасное средство для профилактики атеросклероза. Также Вы можете использовать этот препарат, если страдаете от интоксикации гликозидного типа или поноса, вызванного нарушенным всасыванием желчных кислот после резекции подвздошной кишки.
  2. Перед использованием препарата необходимо тщательно изучить инструкцию для того, чтобы выяснить, имеются ли у Вас какие-либо противопоказания к его применению.
  3. Для того, чтобы не испытать на себе неприятные последствия и побочные эффекты от лекарственной терапии, перед применением Колестипола рекомендуется пройти консультацию Вашего лечащего врача.
Больше статье по теме:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle