Лекарственный препарат Адаптол

АдаптолАдаптол является анксиолитическим препаратом. По сути это транквилизатор для дневного использования, который способен снижать тревожность и оказывать успокаивающий эффект на пациента.

Средство не вызывает сонливости, поэтому его можно использовать даже в разгар напряженного рабочего дня. Помимо этого препарат способен оказывать ноотропное действие, т.е. улучшать мозговую активность, память, мышление.

Однако перед применением этого препарата следует проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с официальной инструкцией, чтобы избежать побочных эффектов или привыкания.

 

Инструкция к применению на Адаптол

Препарат относят к группе транквилизаторов. Средство способно устранить тревогу, беспокойство, раздражение, эмоциональное напряжение и страх.

Активным веществом медикамента является тетраметилтетраазабициклооктандион. Он снижает излишнюю активность тех областей головного мозга, которые отвечают за возникновение эмоций.

Фармакологическое действие

Средство оказывает воздействие на активность тех систем, которые входят в лимбико-ретикулярный комплекс - на зоны гипотоламуса, отвечающие за эмоции, на четыре основные нейромедиаторные системы (серотонин-, GABA-, холин-, адренергическую). Он также способствует созданию баланса в работе этих систем.

Действие медикамента направлено на устранение или снижение тревоги, напряжения, страха, беспокойства, раздражительности. Препарат не дает побочной сонливости, нарушения рефлексов, поэтому его можно использовать днем в рабочее время. Транквилизатор не дает ощущения эйфории или приподнятого настроения. Средство способно снять или облегчить никотиновую абстиненцию.

Лекраство оказывает не только успокаивающее, но и ноотропное действие. Прием этого препарата поможет улучшить мозговые процессы, внимание, работоспособность.

Не стоит игнорировать стресс!

Показания к применению

К помощи Адаптола прибегают при следующих нервных расстройствах:

  • Невроз;
  • Стресс;
  • Панические атаки;
  • Раздражительность;
  • Эмоциональная нестабильность;
  • Тревожность;
  • Страхи;
  • Боли в сердце (не связанные с ИБС);
  • Нарушения нервного характера при отказе от курения;
  • Нормализация самочувствия в предменструальный период.

Способ применения

Таблетки Адаптола следует принимать внутрь по 1 шт. дважды или трижды в день (это зависит от выраженности клинической картины).

Терапевтический курс может составлять несколько дней или несколько недель, в зависимости от тяжести симптоматики.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в таблетках и капсулахПрепарат выпускается в таблетированном виде. Таблетки имеют белый цвет, круглую, плоскоцилиндрическую форму с риской и фаской.

Препарат упакован в картонные пачки по 20 таблеток в каждой.

Активным компонентом в составе является тетраметилтетраазабициклооктандион (в 1 таблетке содержится 500 мг вещества).

Вспомогательными компонентами являются стеарат кальция (1,7 мг) и метилцеллюлоза (3,3 мг).

Взаимодействие с другими лекарствами

Адаптол возможно сочетать с нейролептиками, снотворными, бензодиазепиновыми транквилизаторами, а также с психостимуляторами.

Средство способно усиливать действие снотворных препаратов.

Побочные действия

Препарат редко вызывает побочные эффекты. Из возможных нежелательных эффектов можно выделить:

  • понижение артериального давления;
  • сыпь;
  • зуд;
  • головокружение;
  • диспепсические нарушения;
  • общая слабость.
Аритмия — это нарушения сердечной деятельности, различные по своему характеру и происхождению отклонения в ритме сокращений сердца. Узнайте больше о симптомах и лечение:
  1. Современные методы лечения аритмии.
  2. Симптомы свидетельствующие об аритмии сердца.

Передозировка

Многочисленные лабораторные исследования показали, что Адаптол является малотоксичным препаратом. Случаи тяжелого отравления при многократном превышении дозы не выявлены.

Из возможных симптомов передозировки можно выделить головокружение, сонливость и слабость, резкое снижение АД.

При подозрении на передозировку пациента следует немедленно госпитализировать в ближайшее лечебное учреждение, где ему проведут промывание желудка и симптоматическое лечение.

Противопоказания

Средство имеет достаточно узкий спектр противопоказаний, что делает его универсальным препаратом для разных категорий пациентов. Из немногочисленных противопоказаний можно выделить:

  1. Индивидуальную непереносимость одного или нескольких компонентов в составе.
  2. Беременность и период грудного вскармливания.
  3. Препарат запрещено принимать детям и подросткам младше 18 лет.

Средство нельзя использовать детям, поскольку отсутствуют данные о клиническом исследовании воздействия Адаптола на детский организм.

Допускается применение препарата в подростковом возрасте, но такая практика носит исключительный характер и осуществляется под строгим контролем лечащего врача.

Беременность

Запрещено принимать беременным и кормящим женщинам.

Условия и сроки хранения

Хранить препарат следует в темном прохладном местеЛекарство нужно хранить в сухом месте, вдали от прямых солнечных лучей. Температура хранения не должна превышать 20°C.

Срок годности препарата - 4 года. После того, как истечёт срок годности, заданный на упаковке, средство употреблять нельзя!

Цена

Стоимость может варьировать в зависимости от города и аптеки, в которой Вы собираетесь приобрести средство. Препарат отпускается только по рецепту врача, поэтому советуем Вам сначала обратиться к доктору за рекомендациями.

  1. Средняя стоимость таблеток в аптеках России варьируется от 470-540 рублей за упаковку.
  2. Средняя стоимость средства на Украине составляет 250-370 грвн. за пачку.

Аналоги

Среди аналогов Адаптола можно выделить как структурно схожие препараты, так и средства, отличающиеся по составу, но обладающие схожим лечебным эффектом.

Структурными аналогами являются:

Оба эти средства имеют в своем составе аналогичное Адаптолу активное вещество.

Среди медикаментов, которые отличны по составу, но схожи по эффекту, можно выделить:

  • Фенибут (разрешено принимать пациентам старше 2 лет);
  • Ноофен (препарат можно принимать с 8 лет);
  • Тенотен детский (назначается пациентам от 3 лет и старше);
  • Грандаксин (разрешено принимать пациентам от 14 лет и старше);
  • Анвифен (капсульная форма разрешена пациентам старше 3 лет).

Перед использованием любого из приведенных выше препаратов следует проконсультироваться с врачом. Самостоятельное использование этих средств запрещено!

Отзывы

Несмотря на то, что Адаптол отпускается строго по рецепту, отзывов на это средство в сети огромное количество. И их нельзя назвать однозначными.

Отзывы о препарате можно посмотреть в конце статьиВсе пациенты, когда-либо пробовавшие данное средство, разделились на два лагеря: тех, для кого оно стало спасением, и тех, для кого оно стало мучением. Спасенные средством утверждают, что уже после первого применения лекарство подарило им успокоение и безразличие к окружающему стрессу. Многие люди, страдающие от серьезных нервных потрясений (а таких оказалось много), уверяют, что им помог только Адаптол и ничего больше. Побочных эффектов или привыкания этими пациентами замечено не было, единственным минусом они называют горький вкус лекарства, таблетки иногда тяжело принимать за счет крайне острого и неприятного привкуса.

Вторая условная группа пациентов - те, кому препарат не только не помог, но и ухудшил состояние. Особенно с такой ситуацией сталкивались люди, у которых официально имеется диагноз, связанный с нарушениями работы нервной системы (клиническая депрессия, послеродовая депрессия, ВСД, сопровождающаяся паническими атаками, неврозы и т.д.). Эти пациенты утверждают, что препарат вызвал обострение и усиление многих симптомов, от которых они так старались избавиться. Многие утверждают, что появилась паника, страхи, обострилась раздражительность, нарушение дыхания (когда в груди словно не хватает воздуха), появились головные боли и нарушения сна. После отказа от Адаптола симптомы утихали, возвращаясь к исходной точке.

Если у Вас есть личный опыт использования Адаптола, пожалуйста, поделитесь им в комментариях с нашими читателями. Ваш отзыв может помочь многим людям определиться с выбором лекарства.

Заключение

Адаптол относят к группе транквилизаторов, обладающих, помимо успокоительного действия, ноотропным эффектом. Средство отпускается строго по рецепту врача и имеет некоторые особенности:

  1. Лекраство предназначено пациентам, страдающим от невротических нарушений (страхи, беспокойство, тревога, раздражительность, панические атаки, бессонница, эмоциональное напряжение).
  2. Средство оказывает ноотропное действие, т.е. оно способно улучшить мозговую активность и память, повысить внимательность.
  3. Препарат не обладает снотворным эффектом, поэтому его разрешено принимать днем в разгар рабочего или учебного дня.
  4. Препарат хорошо сочетается с другими транквилизаторами и психостимуляторами, поэтому его можно принимать в качестве комплексного элемента при курсовом лечении.
  5. Средство практически не имеет побочных действий и случаев передозировки. В качестве противопоказаний выступают индивидуальная непереносимость компонентов в составе, беременность и лактация, а также возраст до 18 лет.
  6. Отзывы на данный препарат очень противоречивы. Среди пациентов достаточно много тех, для кого лекарство стало спасением, но также много и тех, у кого средство вызвало обострение уже имеющихся невротических симптомов. Поэтому советуем внимательно следить за собственными ощущениями во время лечения Адаптолом и в случае ухудшения состояния немедленно прекратить использование медикамента.

Больше материала по теме:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle