Лекарственнй препарат Нитроспрей

НитроспрейНитроспрей является антиангинальным медицинским препаратом, который оказывает влияние на венозные сосуды.

Препарат расширяет артерии и вены, ингибирует агрегацию и адгезию тромбоцитов, а также способствует улучшению коронарного кровотока и направляет его на ишемизированные участки миокарда.

Содержание статьи: Скрыть
 

Показания к применению

Нитроспрей применяется в таких случаях:

  1. Для купирования и профилактики приступов стенокардии.
  2. В составе комплексной терапии при остром инфаркте миокарда и острой левожелудочковой недостаточности.

Форма выпуска, состав

Форма выпуска и составНитроспрей выпускается в виде дозированного подъязычного спрея, объем которого составляет 10 миллилитров. Бесцветная маслообразная жидкость залита в полипропиленовый флакон с насадкой-распылителем, который упакован в картонную коробку.

Один такой флакон рассчитан на 200 доз, каждая из которых содержит 400 мкг нитроглицерина в форме 1%-го раствора этанола.

Нитроглицерин способен оказывать центральное тормозящее влияние на симпатический тонус сосудов, тем самым угнетая сосудистый компонент формирования болевого синдрома.

Он расслабляющим образом действует на клетки гладких мышц бронхов и мочевыводящих путей, желчного пузыря и протоков, пищевода и кишечника.

Способ

Нитроспрей предназначен для сублингвального применения. Чтобы купировать приступ стенокардии при первых его признаках, необходимо задержать дыхание и нанести на язык или под него одну или две дозы этого препарата.

Баллончик перед употреблением необходимо встряхнуть, а распылять его нужно в вертикальном положении. Желательно, чтобы пациент при этом находился в сидячем положении.

После распыления аэрозоля пациент должен закрыть рот, но сразу глотать лекарство не следует. Интервал между дозами должен составлять не менее тридцати секунд.

Повторить введение препарата разрешается три раза на протяжении пятнадцати минут с пятиминутными интервалами. Если это не помогло купировать приступ, больному следует тотчас же обратиться к врачу. 

В профилактических целях одна доза препарата вводится за пять или десять минут до предполагаемой нагрузки или стрессовой ситуации.

Способ примененияМаксимальный объем, в котором Нитроспрей можно применять за один раз, составляет четыре дозы, а максимальный суточный объем – шестнадцать доз.

Перед начальным применением Нитроспрея необходимо несколько раз нажать на дозирующий клапан до тех, пока аэрозольная камера не заполнится аэрозолем. То же самое нужно делать, если Нитроспрей не использовался на протяжении какого-то времени.

Во время использования вышеупомянутого лекарства необходимо проявлять чрезвычайную осторожность при высокой температуре воздуха, выполнении физических упражнений и резких изменениях положения тела, так как эти факторы могут спровоцировать возникновение ортостатических реакций.

Нитроспрей следует использовать только в экстренных случаях в качестве средства скорой помощи, а полноценное лечение стенокардии должно проводиться при помощи других препаратов, назначенных врачом.

Взаимодействие с другими препаратами

Нитроспрей не следует принимать параллельно с другими антигипертензивными препаратами, вазодилататорами, нейролептиками, антидепрессантами и этанолом, так как это может поспособствовать снижению его эффективности и увеличению гипотензивного действия.

Нитроглицерин способен усиливать эффект дигидроэрготамина и ослаблять действие гепарина. При одновременном его применении с хинидином и новокаинамидом возможно проявление ортостатического коллапса.

Во время применения Нитроспрея следует воздержаться от употребления алкогольных напитков.

Побочные действия

Со стороны центральной нервной системы могут возникать определенные побочные эффекты от применения Нитроспрея:

  1. Головокружение.
  2. Головная боль, которая чаще всего возникает в начале терапии (разрешается принимать ацетилсалициловую кислоту для ее уменьшения).
  3. Нечеткость зрения.
  4. Слабость.
  5. Тревожность.
  6. Дезориентация.
  7. Двигательное беспокойство.

Органы сердечно-сосудистой системы могут отреагировать на прием Нитроспрея такими состояниями:

  1. Рефлекторная тахикардия.
  2. Артериальная гипотензия.
  3. Повышение температуры тела.
  4. Гиперемия лица.
  5. Ортостатический коллапс.
  6. Цианоз.

Со стороны системы пищеварения могут фиксироваться такие побочные эффекты, как тошнота, рвота, ощущение сухости во рту и абдоминальная боль. Иногда у пациентов возникают такие аллергические реакции, как зуд и кожное высыпание.

Противопоказания

Нитроспрей имеет следующие противопоказания к применению:

  1. Детский возраст до восемнадцати лет.
  2. Противопоказания к приемуАртериальная гипотония.
  3. Шок.
  4. Геморрагический инсульт.
  5. Токсический отек легких.
  6. Глаукома закрытоугольного типа.
  7. Чрезмерная чувствительность к органическим нитратам.
  8. Сосудистый коллапс.
  9. Беременность и кормление грудью.
  10. Гипертрофическая кардиомиопатия.
  11. Констриктивный перикардит.
  12. Травма головы в анамнезе.

С осторожностью данный препарат применяют при:

  1. Тиреотоксикозе.
  2. Сильной анемии.
  3. Почечной и печеночной недостаточности.
  4. Хронической сердечной недостаточности с невысоким давлением наполнения левого желудочка.

При беременности

Беременность и период грудного вскармливания входят в перечень противопоказаний для использования Нитроспрея, однако в тех случаях, когда данный препарат принесет матери большую пользу, чем сможет навредить плоду, он может применяться и во время беременности под строгим наблюдением врача.

Условия и сроки хранения

Нитроспрей следует хранить в защищенном от яркого света и надежно скрытом от детей месте, которое расположено далеко от огня. Температура воздуха в нем не должна превышать тридцати градусов.

Срок годности препарата составляет три года. По истечении этого срока использовать Нитроспрей категорически запрещается. Этот препарат можно купить без рецепта в любой аптеке.

Цена

В аптеках России средняя стоимость вышеописанного препарата составляет 100 рублей.

В аптеках, расположенных на территории Украины, средняя цена Нитроспрея составляет 145 гривен.

Аналоги

Существуют некоторые медицинские препараты, которые оказывают на организм такое же действие, как и Нитроспрей. Среди них можно выделить:

  1. Аналоги препаратаНитроглицерин.
  2. Нитромакс.
  3. Нитроминт.
  4. Нитроконтин.
  5. Моносан.
  6. Эфокс.
  7. Нитросорбид.
  8. Кардикет.
  9. Эринит.

Отзывы

Нитроспрей может похвастаться наличием множества положительных отзывов. Пациенты утверждают, что он снимает боль в области сердца в течение короткого времени. Достоинствами этого препарата они называют его доступную цену и удобство использования.

Если вы желаете ознакомиться с отзывами реальных людей, которые использовали Нитроспрей, вы сможете найти их в конце статьи.

Заключение:

  1. Нитроспрей относится к антиангинальным медицинским препаратам.
  2. Он используется для купирования приступов стенокардии как способ экстренной помощи.
  3. Нитроспрей выпускается в форме аэрозоля.
  4. Существуют определенные противопоказания к применению этого препарата.
  5. Применение Нитроспрея может повлечь за собой определенные побочные эффекты.
  6. Во время беременности использовать Нитроспрей не рекомендуется.
  7. Этот препарат отличается доступной ценой.
  8. Существуют препараты, котоыре оказывают аналогичное Нитроспрею действие.
  9. Пациенты отмечают высокую эффективность Нитроспрея.
Похожие статьи:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle