Кординик - эффективное средство в борьбе со стенокардией

КординикРассматриваемое лекарственное средство принадлежит к препаратам, способным предупреждать или останавливать приступы стенокардии.

Кроме этого, он является активатором калиевых каналов.

Довольно быстро всасывается в стенки желудочно-кишечного тракта и начинает действовать уже через несколько минут.

Выводится из организма практически полностью при помощи почек. 

Содержание статьи: Скрыть
 

Показания к применению

Данный препарат назначают пациентам в таких случаях:

  1. Способ приема препаратаЧтобы как можно скорее остановить приступ стенокардии.
  2. С целью предотвращения возникновения сильных приступов стенокардии. В таком случае кординик назначают вместе с другими средствами, способными справиться с данным заболеванием.
  3. В качестве единственного препарата кординик назначают больным, которые не переносят средства блокаторов медленных кальциевых каналов и бета-адреноблокаторы.

Способ

Принимают кординик исключительно орально, запивая большим количеством воды. Употребление пищи не влияет на процесс всасывания средства в организм и не изменяет общего состояния здоровья.

Именно поэтому его можно принимать до, после и во время еды.

Для моментального прекращения приступа стенокардии одну или две таблетки кординика кладут под язык и ждут полного его растворения, не запивая при этом водой.

В профилактических целях средство употребляют 3 раза в день по одной или две таблетки. Дозировка анализируемого средство не зависит от возраста больного.

Единственное, что может повлиять на решение лечащего врача относительно суточного количества таблеток, это степень развития заболевания.

Форма выпуска, состав

Форма выпуска и составПриобрести рассматриваемый медицинский препарат можно в аптеках в картонной коробке.

В ней находится 6 блистеров с 10 ячейками каждый, в которых запаяны таблетки.

Производятся они весом в 10 мг или 20 мг. При этом таблетки имеют белый цвет с желто-серым оттенком.

Что касается состава, то следует отметить, что главным действующим веществом здесь является никорандил.

К дополнительным компонентам относится:

  • картофельный крахмал;
  • стеарат кальция;
  • микрокристаллическая целлюлоза 102.

Взаимодействие с другими препаратами

Употребляя данный препарат с антидепрессантами, вазодилататорами, средствами, снижающими артериальное давление, усиливается антиангинальное действие никорандила.

Тот же эффект достигается в случае смешивания его с диуретиками, этанолом, бета-адреноблокаторами, а также ингибиторами МАО.

Противопоказания

Категорически запрещается принимать анализируемый лекарственный препарат определенной группе больных:

  1. При наличии любых аллергических реакций.
  2. В результате индивидуальной непереносимости препарата или резкого ухудшения самочувствия после его употребления.
  3. После перенесения инфаркта миокарда. Этот запрет должен действовать еще в течение следующих 3 месяцев.
  4. При наличии брадикардии или нестабильной стенокардии.
  5. После пережитого коллапса или кардиогенного шока.
  6. Если пациент страдает хронической сердечной недостаточностью или левожелудочковой недостаточностью с пониженным давлением наполнения.
  7. При пониженном артериальном давлении.
  8. Запрещается одновременный прием кординика с тадалафилом, силденафилом и варденафилом.
  9. Во время беременности или кормления грудью.
  10. Из-за того, что на сегодняшний день не проводилось качественных исследований относительно влияния данного препарата на состояние детского организма, не рекомендуется назначать его детям и подросткам до 18 лет.
  11. Дополнительной консультации перед началом курса лечения следует пройти больным с нарушениями работы сердца, гиповолемией, глаукоме, анемии, гиперкалиемии, отеком легких, а также при сбое работы печени и почек.

Побочные действия

В том случае, если после начала приема препарата начинают наблюдаться неприятные симптомы, следует обязательно обратиться к врачу.

Побочные действия препаратаОни могут проявляться в следующем:

  • тахикардией, покраснением кожных покровов на лице, снижением артериального давления;
  • слабостью, шумом в ушах, головокружением, в редких случаях бессонницей;
  • тошнотой, болями в желудке, рвотой;
  • зудом или покраснением всего тела.

Передозировка

В случае передозировки сразу следует вызвать скорую помощь и принять ряд таких мероприятий:

  • промыть желудок;
  • в течение одного или двух часов выпить активированный уголь, поскольку именно в этот период он будет наиболее эффективен;
  • лечь на диван и поднять ноги к верху.

После приезда скорой, возможно внутривенное введение допамина и глюконата кальция.

Решаясь прекратить прием препарата, делать это нельзя резко. В процессе лечении обязательно необходимо следить за артериальным давлением, а также периодически сдавать кровь на наличие в нем нормального количества ионов калия и натрия.

При беременности

Строго запрещено назначать кординик беременным женщинам, а также в период лактации.

Условия и сроки хранения

Препарат должен находиться в темном месте, лишенном влаги. Максимальная температура воздуха при этом не должна превышать 25 градусов. Убрать подальше от детей.

Нельзя принимать после завершения срока годности, который составляет 2 года.

Цена

Средняя цена в России. Приобрести рассматриваемый медицинский препарат можно только при наличии рецепта. При этом минимальная его стоимость будет составлять около 384 рублей, а максимальная – порядка 595 рублей.

Найти кординик в аптеках Украины довольно сложно, поэтому и стоимость его также необходимо постоянно уточнять.

Аналоги

Идентичным составом обладают такие лекарственные средства как коронель и никорандил.

Чаще всего в аптеках можно найти коронель, который оказывает не менее эффективное действие, однако стоит немного дешевле.

Отзывы

ОтзывыКординик – известный всему миру препарат, который пользуется популярностью у медицинских работников, поскольку они часто назначают его своим пациентам. Прочесть их отзывы можно в конце этой статьи.

Что касается общего впечатления от этого лекарственного средства, то на помощь здесь придет Интернет, в котором, к сожалению, нет большого количества отзывов.

Так, в некоторых из них можно прочесть, что после приема кординика стенокардия не проходит и общее состояние становится ничуть не легче. Все равно повторяются приступы и неприятные ощущения в груди.

С другой стороны, есть люди, которые утверждают, что от приступов стенокардии анализируемое средство помогает замечательно. Рассасывая одну таблетку, уже через 7-8 минут становится легче.

Также следует отметить, что, по словам некоторых больных, принимающих это средство, сразу становится легче дышать, улучшается и нормализуется кровоснабжение. Принимать его они не боятся, потому что он не вызывает привыкания и способен помочь в любую минуту.

В любом случае, только профессиональный врач сможет назначить такое средство своему пациенту, поскольку сделать это можно только после ряда исследований и сдачи анализов.

Если же кординик был вам назначен, внимательно изучите инструкцию и запомните, что суточная его дозировка не должна превышать 8 таблеток по 10 мг или 4 таблеток по 20 мг.

На период терапии лучше ограничить слишком большие физические нагрузки и управление автомобилем, что требует быстрой реакции и особого внимания.

Обратите внимание на такой материал:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle