Клопамид: лучший препарат при заболеваниях сердца

КлопамидЗаболевания сердца занимают первое место среди причин преждевременной смерти людей.

Главным симптомом, который указывает на возможное развитие патологических процессов, являются сильная боль в груди, отдающая в левую часть. Кроме того, нередко у больного отмечается одышка, а также отечность.

При появлении первых признаков, указывающих на возможную дисфункцию системы, необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Врач проведет необходимое исследование, по результат которого будет уже назначать лечение.

В выписанном рецепте пациент может обнаружить такой препарат, как Клопамид. Что представляет из себя данное средство, и о чем важно помнить, покупая данное средство?

 

Какой же инструкцией отличается этот препарат?

В этой статье вы сможете найти сведения о показаниях, возможном способе приема/нужно дозировке (также немаловажное значение имеют данные о том, как же правильно ее рассчитать), побочных проявлениях, передозировке, сроке хранения этого средства, сочетании этого препарата с иными средствами, ценовом диапазоне, возможных аналогах.

Все эти сведения крайне важно внимательно изучить. Это, прежде всего, нужно для того, чтобы в дальнейшем избежать отрицательного воздействия.

Фармакология

Дополнительно с препаратом рекомендован прием кальция и магнияКлопамид - это диуретик длительного воздействия, который относится к группе тиазидоподобных сульфонамидов. Он в несколько раз увеличивает выведение из организма ионов магния и калия.

Кроме того, именно это средство нарушает реабсорбцию ионов натрия, а также хлора в кортикальном сегменте петли Генле. Ингибируя карбоангидразу в проксимальном отделе извитых канальцев, приводит к усилению секреции карбонатов, калия, фосфатов.

Препарат в незначительной степени воздействует на КЩР. Кроме того, он способен повышать артериальное давление и венозный тонус.

Диуретическое воздействие начинается уже через час-два после приема и сохраняется на протяжении 10-24 часов. Кроме того, он также оказывает антигепертензивное воздействие.

Период полувыведения в среднем составляет 6 часов. Выводится данный препарат из организма почками (2/3 в неизменном виде и 1/3 глюкурониды).

Показания к применению на Клопамид

Существует ряд показаний, при которых допускается прием средства. К этим состояниям относятся такие заболевания, как:

  1. Гипертензия (артериальная).
  2. Отечность какой-либо этиологии, например, сердечная недостаточность в хронической форме, нефротический синдром, а также синдром портальной гипертензии.
  3. Асцит.

Краткое определения того, что такое Артериальная гипертензия

Способ приема и дозировка

Стоит учитывать, что иногда врач может скорректировать дозировку или же общую продолжительность лечения.

Таблетки лучше всего принимать в утренний промежуток времени. Их не следует разжевывать или же измельчать. Их рекомендуется принимать в цельном виде, запивая большим количеством воды или же другой жидкостью (безалкогольной)

  1. При отечности. Начальная дозировка ни в коем случае не должна превышать 40 мг. По мере наступления улучшения состояния постепенно дозировку снижают до 10 мг. В дальнейшем рекомендуется принимать этот препарат через день в дозировке от 10 до 20 мг;
  2. При артериальной гипертензии суточная дозировка ни в коем случае не может превышать 20 мг. Ее следует принимать единожды в сутки.

Форма выпуска и состав

Важно учитывать, что в состав средства входит клопамид, а также вспомогательные элементы.

Также важно понимать, что этот препарат можно встретить в продаже только в таблетированной форме. В одной упаковке содержится 20 таблеток.

Лекарственное взаимодействие

При приеме дополнительных препаратов проконсультируйтесь с врачомПеред тем, как начинать прием какого-либо лекарства следует поставить в известность своего врача обо всех принимаемых средствах. Дело в том, что некоторое сочетание может оказаться недопустимым.

При одновременном приеме лекарственного средства Клопамид с сердечными глюкозидами существует риск развития гипокалиемии. Помимо этого, усиливается токсичность препарата Хинидин, если его одновременно принимать с Клопамидом.

При сочетании Клопамида с гипотензивными лекарствами, усиливается действие последних. При приеме глюкокортикостероидов с этим лекарством повышается риск развития гипергликемии.

Снижается эффективность гипогликемических препаратов при одновременном приеме с Клопамидом, т.к. рассматриваемое средство стимулирует почки, а не выведение солей из организма.

Побочные эффекты

Иногда в результате приема возможно развитие таких состояний, как:

  1. Рвота, тошнота;
  2. Снижение давления, аритмия;
  3. Миалгия, артралгия;
  4. Депрессивное состояние (оно иногда протекает в достаточно тяжелой форме);
  5. Гипонатриемия, гипокалиемия, гипомагниемия, гипохлоремия;
  6. Боль в животе, спине или же сердце;
  7. Мышечная слабость, зуд, кашель, повышение температуры, покраснение кожи, появление красных точек на коже, чихание, заложенность носа;
  8. Потеря аппетита, нарушение сна;
  9. Головная боль, головокружение;
  10. Сбои в сердечном ритме;
  11. Спутанность сознания, а также дезориентация.

Если вдруг у вас стали появляться данные состояния, то от приема этого лекарства следует отказаться. Далее пациенту рекомендуется обратиться к врачу для коррекции дозировки или подбора иного препарата.

Передозировка

Случаи передозировки не описаны. Однако, врачи не исключают возможность появления данного состояния.

Если вдруг вы у себя после принятия лекарства в большой дозировке стали замечать усиление побочных проявлений или же каких-либо иных состояний, то вам следует незамедлительно прекратить прием данного средства.

Далее нужно либо самостоятельно провести действия, направленные на стабилизацию состояния или же обратиться к врачу за помощью.

Противопоказания

Прием препарата некоторым противопоказанДанный препарат категорически воспрещен к приему при наличии таких состояний, как:

  • Анурия или же почечная недостаточность, которая находится в острой форме;
  • Печеночная кома;
  • Аллергия на компоненты;
  • Сильно пониженное давление;
  • Гепатит;
  • Каких-либо заболеваниях почек.

Кроме того, этот препарат с повышенной осторожностью может быть назначен при наличии таких состояний, как сахарный диабет и подагра. Также стоит проявлять внимательность при легком поражении печени или же почек.

Беременность и лактация

В период вынашивания малыша на почки женщины ложится большая нагрузка, и эти органы не в силах справиться с выведением лекарства без вреда для женского организма. Именно поэтому врачи настоятельно не рекомендуют принимать этот препарат при беременности.

К сожалению для некоторых женщин это всего лишь слова, которые они успешно игнорируют, в результате чего в 90% случаях рождались детки с серьезными отклонениями от нормы. Прием средства возможен только под пристальным контролем врача.

Прием лекарства во время грудного кормления также нежелателен. Дело в том, что вещество может оказывать не самое благоприятное воздействие на организм малыша.

Срок годности и состав

Данный препарат лучше всего поместить в темное помещение, которое будет защищено от влаги и прямых солнечных лучей. Кроме того, также стоит учитывать, что это лекарство следует держать в дали от маленьких детей и их домашних питомцев.

При соблюдении условий хранения препарат можно использовать на протяжении 3-х лет. Просроченное средство не допускается к дальнейшему использованию.

Цена

В статье представлены средние сведения о цене. Для уточнения данных вам следует позвонить в ближайшую аптеку или обратиться туда лично.

 В России   В Украине 
 В этом государстве за данное лекарственное средство с вас попросят 67 рублей.  В рассматриваемом государстве ценник на препарат Клопамид колеблется от 30 до 45,50 гривен.

Аналоги

Данное средство можно заменить небольшим перечнем препаратов, к которым можно отнести такие лекарства, как Равел СР, Бринальдикс, Индапамид, Арифон, Индап, Бриналдикс.

Все эти аналоги имеет право назначать только дипломированный специалист.

Отзывы

Свой отзыв о препарате можно оставить под статьейЕсли вдруг вы принимали данное средство, то оставьте об этом свой отзыв. Вполне возможно, что кому-то он будет полезен.

В интернете вы сможете найти отзывы, в которых люди положительно и отрицательно отзываются об этом препарате. Из положительных сторон можно выделить то, что лекарство имеет высокую эффективность, обширный список показаний, а также невысокую стоимость, что позволяет приобретать его всем слоям населения.

К отрицательным сторонам препарата можно отнести то, что его практически нереально достать в аптеках. Кроме того, многие к минусам также относят то, что достаточно часто развиваются побочные эффекты.

Блиц-советы

  1. Для того, чтобы продать вам товар фармацевту потребуется посмотреть рецепт от вашего врача;
  2. Если лечение не приносит результата, то прием лекарства прекращается для коррекции дозировки или же подбора иного препарата с похожим действием на организм;
  3. Данное средств может вызвать привыкание;
  4. При резкой отмене препарата не происходит синдрома рикошета;
  5. В период лечения не допускается употребление каких-либо алкогольных напитков;
  6. Вся информация представленая здесь является ознакомительным материалом;
  7. Если вдруг вы пропустили прием средства, то при последующем приеме следует принять привычную дозировку. Ни в коем случае ее не стоит увеличивать.
Похожие статьи:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle