Хинидин – средство от аритмии

ХинидинАритмия – серьезное заболевание, которое в медицинской практике известно своей многоликостью.

При нарушении проводимости на различных участках миокарда может привести к серьезным последствиям, вплоть до летального исхода, поэтому важно регулярно принимать противоаритмические препараты.

Хинидин – лекарство, которое способствует восстановлению нормального сердцебиения. Использовать его рекомендуется только по назначению врача.

Содержание статьи: Скрыть
 

Инструкция по применению

Хинидин – препарат, изготовленный на основе коры хинного дерева. Их действие основано на подавлении транспорта натрия через натриевые каналы мембраны кардиомиоцитов, замедлении деполяризации и увеличении п/д рефракторного периода.

Инструкция по применениюТаким образом, препарат способен снижать степень проводимости и возбудимости всех структурных элементов сердца, через которые проходит электрический сигнал (пучок Гиса, волокна Пуркинье, атриовентрикулярный узел и предсердия).

Влияние Хинидина распространяется на кровеносные периферические сосуды (гипотензивный эффект), ЦНС (понижает температуру тела и блокирует рецепторы боли), гладкую мускулатуру (в том числе матки). Именно эти особенности лекарства делают невозможным его применение в ряде случаев, а также требует внимательного подхода к расчету дозировки и длительности терапии.

Все тонкости применения Хинидина подробно описаны в инструкции по применению, которую важно изучать перед началом лечения.

Показания

Препарат Хинидин используется для терапии и профилактики кардиопатологий различной степени тяжести.

В терапевтической практике его применение оправдано при следующих диагнозах:

  • атриовентрикулярная тахикардия;
  • предсердная тахикардия;
  • экстрасистолии над- и внутрижелудочковые;
  • предсердные пароксизмы.

В качестве профилактического средства Хинидин используется для предотвращения развития синдрома WPWи желудочковой и наджелудочковой тахикардий, фибрилляции желудочков.

Эффективен препарат и для удержания в пределах нормы синусового ритма после проведенной процедуры кардиоверсии.

Способ применения

Способ примененияПринимают препарат Хинидин перорально, запивая достаточным количеством воды в дозировках, различающихся в зависимости от имеющегося типа аритмии:

  • взрослые при мерцании и трепетании предсердий – 0,2-0,3 г каждые 6 часов с повышением дозировки до достижения порога переносимости;
  • взрослым при часто обостряющейся желудочковой аритмии – по 0,4-0,6 г и интервалом между приемами 2-3 часа до улучшения состояния;
  • детям при любом виде аритмии – из расчета 6 мг хинидина на каждый килограмм веса 5 раз в сутки.

Дозировку можно корректировать при отсутствии ожидаемого эффекта. При этом первые 4-5 доз принимаются по рекомендованной дозе, а последующие уменьшаются до 0,2 г, однако пить таблетки необходимо каждый час.

Таблетки при употреблении внутрь не разжевываются и не ломаются. Прием рекомендуется осуществлять до еды за час или не менее 2 часов после нее.

При наличии симптомов желудочно-кишечных заболеваний и/или раздражения слизистых рекомендуется совмещать прием таблеток с принятием пищи.

Форма выпуска и состав

Препарат Хинидин выпускается в форме таблеток в пленочной оболочке, растворяющейся в кишечнике. Действующим веществом лекарственной формы является сульфат хинидина – экстракта коры хинного дерева.

Дополнительные соединения, служащие для стабилизации основного компонента, представляют собой классический набор химически нейтральных соединений: крахмалов, красителей и стабилизаторов.

Лекарственное взаимодействие

Препарат всасывается в системный кровоток и обнаруживается практически во всех биологических жидкостях и тканях, что подразумевает высокую степень взаимодействия с другими лекарственными средствами.

При совместном приеме препаратов из антикоагулянтной группы, сердечных гликозидов и миорелаксантов существенно увеличивает их эффект, а также повышает риск передозировки и возникновения аритмогенных реакций.

Наряду с этим отмечается повышение концентрации дигоксина в крови.

Возрастает риск возникновения артимии и при совместном приеме Хинидина с трициклическими антидепрессантами, препаратами Галоперидол и Эритромицин.

Токсичность Хинидина повышается при одновременном применении лекарства с препаратами, в состав которых входят антациды, соли кальция и магния, карбонаты и цитраты.

Период полувыведения метаболитов Хинидина увеличивается при совместном приеме с Ранитидином и Циметидином, а Фенобарбитал и Рифампицин – ускоряют скорость их выведения.

Побочные действия

Проникновение действующего вещества Хинидина во все ткани организма привело к выявлению широкого спектра побочных эффектов, которые провоцирует прием препарата.

Органы сердечно-сосудистой системы реагируют на лечение Хинидином появлением тромбоэмболии артерий, желудочковой экстрасистолией эктопического типа или пароксизмальной тахикардией в этой же части сердца.

Побочные эффектыТакже зарегистрированы случаи появления асистолии, критического снижения артериального давления, фибриллиции желудочков и синусовой брадикардии. При мониторировании состояния ССС могут обнаружиться расширение интервала Q-T и/или комплекса QRS.

На фоне приема препарата могут проявиться диспепсические расстройства: горечь в ротовой полости, спастические боли в абдоминальной области, тошнота и рвота, нарушения стула.

Нервная система реагирует на прием препарата головокружением и головными болями. В редких случаях может появиться спутанность и/или потеря сознания.

Со стороны органов зрения, обоняния и слуха также могут возникнуть сбои в виде ухудшения восприятия звуков и визуальных сигналов. Симптомы проходят после отмены препарата.

При лечении Хинидином дольше недели может измениться и картина крови. Как правило, у больных диагностируется реактивная гемолитическая анемия или тромбоцитопения.

Возможно возникновение аллергических реакций в виде кожной сыпи, гиперемии, зуда и лихорадки. В редких случаях побочным эффектом от приема Хинидина является волчаночноподобный синдром.

Противопоказания

Противопоказания к применению Хинидина делятся на абсолютные и относительные. При наличии первых прием средства опасен для жизни и здоровья пациента, вторых – требует повышенного внимания и постоянного контроля состояния больного.

Абсолютные противопоказания:

  • гиперчувствительность и/или непереносимость компонентов лекарства;
  • тромбоцитопеническая пурпура, возникшая на фоне приема препарата или диагностированная в анамнезе;
  • атриовентрикулярная блокада 2 и 3 степени;
  • интоксикация гликозидами, сопровождающаяся нарушением проводимости;
  • полная или частичная внутрижелудочковая остановка проводимости;
  • блокада пучка Гиса (его правой или левой ножки);
  • миастения;
  • кардиогенный шок.

Относительные противопоказания (применять с осторожностью):

  • атриовентрикулярная блокада 1 степени;
  • АГ;
  • тяжелые легочные заболевания, включая астму и эмфизему;
  • тиреотоксикоз;
  • псориаз;
  • хроническая или острая печеночная недостаточность;
  • гиперплазия простаты;
  • заболевания крови;
  • глаукома;
  • тромбоцитопения.

В случае присутствия вышеуказанных диагнозов прием препарата возможен только при невозможности использовать другие противоаритмические препараты и строго под наблюдением врача.

При беременности

Прием препарата при беременностиПрием препарата строго противопоказан при беременности и грудном вскармливании младенца.

Активное вещество Хинидина не оказывает воздействия на плод, однако его метаболиты могут негативно влиять на процесс формирования плода, вызывая врожденную глухоту, деформацию черепа и скелетных костей.

На ранних сроках беременности Хинидин может спровоцировать выкидыш.

Условия и сроки хранения

В прохладном помещении, вдали от прямых солнечных лучей препарат сохраняет свои свойства в течение 2-х лет.

Цена

В настоящее время средство Хинидин в Украине и России не продается в связи с запретом использовать его как монопрепарат от аритмии.

Купить можно лишь его структурные аналоги, в состав которых помимо сульфата хинидина входят другие активные соединения, смягчающие его токсический эффект.

Аналоги

Вместо Хинидина можно использовать его аналоги: Кинитард, Хинипэк и Хинидин Дурулес. Они также содержат сульфат хинидина.

Помимо этого, в их состав входят другие компоненты, нейтрализующие или существенно ослабляющие побочные эффекты, свойственные сердечным гликозидам на основе хинны.

Отзывы

Отзывы о Хинидине и препаратах, имеющих схожий с ним состав, в равной степени говорят о его эффективности и вреде. Так, около половины пациентов называют его лучшим противоаритмическим препаратом, а другая половина сожалеет, что начала лечиться им, из-за обилия осложнений и побочных эффектов.

Врачи также неоднозначно относятся к Хинидину. С одной стороны, лекарство достаточно активно восстанавливает нормальный сердечный ритм, а с другой – буквально отравляет организм пациента.

Хинидин – сильнейший противоаритмический препарат. Его лекарственная ценность вполне ясна, однако для устранения всевозможных осложнений необходимо соблюдать ряд требований:

  1. Не принимать препарат при наличии противопоказаний.
  2. Не использовать лекарство совместно с другими препаратами, не оповестив об этом врача.
  3. Не повышать и не понижать дозировку без ведома специалиста.
  4. Прекратить прием при появлении симптомов непереносимости или передозировки.
С этой статьей также читают такой материал:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle