Индапамид ретард: препарат пролонгированного действия против АГ и отёков!

Индапамид ретардПрепарат Индапамид ретард - это диуретическое средство российского производства, разработанное для понижения высокого давления и снижения объёма жидкости в организме.

Его активное действие обусловлено блокировкой всасывания Na+, Cl+, H+, К+.

Эффекты расширения сосудов и понижения сосудистого сопротивления кровотоку достигаются за счёт уменьшения сосудистой реактивности к гормонам норадреналину и ангиотензину, увеличения соединения липидов простагландинов и блокировки поступления Ca+ в сосудистые стенки.

Главный активный компонент - индапамид. Лечебный эффект наступает в течение 2 первых недель регулярного приёма препарата.

 

Всасывание в кровь из жкт происходит постепенно. Лечебное средство усваивается на 93%.

Распределение препарата происходит благодаря соединению с белками кровяной плазмы (в основном, 70-80%). Процесс метаболизации проходит в печени.

Выводится преимущественно с мочой (80%), в кале - на 20%.

Показания к примению

Рекомендован при:

  1. Высоком давлении.
  2. ХСН (с переизбытком Na и воды в организме).

Опасность повышенного давления

Способ и доз приема

Способ приема препаратаИндапамид ретард чаще всего принимают однократно, утром, в количестве 1 таблетки.

В случае если через 1-2 месяца желаемый лечебный эффект не достигнут, то увеличение дозы медикаментозного средства не желательно.

В таком случае рекомендуется дополнить терапию приёмом ещё одного антигипертензивного препарата не диуретического типа.

Форма выпуска и химический состав

Изготовляется в таблетизированной форме. Цвет таблеток - белый, форма - круглая. Таблетки находятся в блистерной упаковке.

Состав:

  1. Главный компонент: индапамид.
  2. Дополнительные составляющие: гипромеллоза (Hypromellose), сахар молочный, кремния диоксид коллоидный (Silicii dioxydum colloidale), Е 572.
  3. Оболочка: гипромеллоза (Hypromellosum), молочный сахар, Е 1521, Е 171.

Особенности взаимодействия с другими лечебными препаратами

Индапамид ретард не рекомендуется одновременно применять с лечебными средствами, содержащими высокие дозы лития.

Лекарственное взаимодействие Индапамид-РетардаЛечебное действие препарата понижают: НПВС (противовоспалительные средства нестероидного типа), гормональные препараты (глюкокортикостероиды), лечебные средства, содержащие тетракозактид (аналог АКТГ) и препараты-симпатомиметики.

Усиливают лечебный эффект Индапамида ретард: препараты, содержащие вещество баклофен, ТЦА (Мелипрамин) и нтипсихотические препараты.

Препарат уменьшает эффект антикоагулянтов непрямого действия.

Одновременный приём вместе со следующими медикаментозными средствами нужно вести с особенным вниманием: антиаритмические препараты (IА и III классов), средства - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, СГ (сердечные гликозиды).

Побочные действия

В ходе лечения Индапамидом ретард могут возникнуть такие побочные явления, как: рвота, кожная сыпь и зуд, ощущение сухости во рту, запор, неприятные ощущения в области живота, мигрень, головокружение, онемение конечностей, состояние нервозности, депрессия.

Возникновение побочных эффектов зависит от индивидуальных особенностей организма и принимаемой дозы.

Противопоказания

Индапамид ретард не рекоменд принимать при:

  1. ОНМК (острые нарушения мозгового кровотока, инсульт).
  2. Патологии почек и печени в тяжёлой форме.
  3. СА.
  4. Подагра.
  5. Низкая концентрация K+ в крови.
  6. Лактозная непереносимость.
  7. Индивидуальная непереносимость веществ, входящих в состав лечебного средства.
  8. Возраст младше 18.
Аритмия — это нарушения сердечной деятельности, различные по своему характеру и происхождению отклонения в ритме сокращений сердца. Узнайте больше о симптомах и лечение:
  1. Современные методы лечения аритмии.
  2. Симптомы свидетельствующие об аритмии сердца.

Передозировка

Приём повышенной дозы медикаментозного средства грозит развитием состояния передозировки, проявляющемся следующими признаками: рвота, общая слабость, нарушения водно-электролитного баланса, чрезмерное понижение кровяного давления, состояние сонливости, нарушение сознания, угнетение дыхательной функции, повышенное или пониженное образование мочи.

При возникновении первых признаков передозировки следует незамедлительно обратиться в ближайшее отделение скорой помощи или вызвать врача на дом.

Проводимое лечение: процедура по очищению желудка, приём активированного угля, нормализация оптимального водно-электролитного баланса в организме.

Беременность и грудное вскармливание

Приём лечебного средства на протяжении всего периода беременности и лактации запрещён.

Условия и сроки хранения

Цена на препаратПрепарат желательно держать в сухом месте, отдельно от остальных медикаментозных средств, вдали от прямых солнечных лучей и детей.

Максимальная температура для хранения: 25 °С.

Индапамид ретард хранится 3 года.

Цена

Средняя цена таблеток (30 штук, 1,5 мг) в России - 95 рублей.

Средняя цена препарата (30 таблеток, 1,5 мг) в Украине - 105 гривен.

Аналоги

Заменить Индапамид ретард можно:

  • Акрипамид (Россия).
  • Арифон (Россия, Франция)
  • Арифон ретард (Россия, Франция).
  • Индапамид (Россия, Сербия).
  • Индап (Чехия).
  • Индапамид-Тева (Израиль, Германия, Болгария).
  • Индапамид МВ (Россия).
  • Лорвас (Индия).
  • Равел (Россия, Словения).
  • Тензар (Россия).
  • Памид (Россия).
  • Ипрес Лонг (Россия).
  • Ионик (Россия).
  • Индапрес (Россия).
  • Индапсан (Россия).
  • Индиур (Россия).
  • Акутер-Сановель (Россия).
  • Ариндап (Россия).

Переход на лечебное средство аналогичного действия может назначить только врач.

Отзывы

Индапамид ретард - это достаточно распространённое в медицинской практике лечебное средство, поэтому в интернете можно найти большое количество отзывов на него, большинство из которых положительные.

Отзывы о препаратеЛюди, регулярно принимающие этот препарат, говорят о его долгосрочном действии в качестве антигипертензивного средства, отмечают лёгкий мочегонный эффект и доступную цену.

В отрицательных отзывах говорится о появлении таких побочных эффектов, как слабость, сухость во рту и боли в области почек. Несколько мнений про этот препарат вы можете прочитать чуть ниже.

"Муж давно пьёт эти таблетки. Он гипертоник со стажем (почти уже 15 лет), есть незначительные проблемки с работой сердца. Таблетки помогают отлично.

В них концентрация веществ чуть пониже, чем в обычном Индапамиде, но они действуют мягче и эффект дольше. Принимает утром. До этих он много сменил препаратов от давления, но эти, говорит, подошли лучше всех".

"Я познакомилась с Индапамидом ретард в прошлом году. Терапевт прописала их от давления. Но долго я их не смогла принимать, увы из-за побочек. Еще когда дозу подбирали, стала каждый день невыносимо болеть голова, и эта боль не проходила месяц. Попросила врача поменять на похожие таблетки".

"Мне от отёков он помогает, ну и давление, конечно, хорошо снижает. Препарат и правда очень известный, многие мои знакомые принимают его постоянно и хвалят".

Итоги

Лицам, ведущим приём сердечных гликозидов и препаратов, выполняющих слабительное действие, а также пациентам старше 65 лет при приёме этого лечебного средства нужно регулярно контролировать уровень К+ и креатинина в организме.

При регулярном приёме препарата необходима периодическая диагностика К+, Na+, Mg+, уровня сахара, рН - показателя, мочевой кислоты и остаточного азота в крови.

В начале приёма медикаментозного средства не рекомендуется управление транспортным средством и работа со сложными механизмами.

Приём этого лечебного препарата может дать положительный результат при проведении любой проверки на допинг.

Является рецептурным медикаментом.

Имеет пролонгированное действие.

Обратите внимание на такой материал:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle