Гоптен - лекарство из группы ингибиторов АПФ

ГоптенРаспространенность сердечно-сосудистых недугов возрастает с каждым днем. Большинство из них возникает на фоне склонности к повышенному давлению.

Чтобы предотвратить трагические результаты, которые могут повлечь за собой эти болезни, медики назначают своим пациентам различные лекарственные препараты.

Большинство из них способствует снижению артериального давления и расширению кровеносных сосудов. Одним из таких препаратов является Гоптен.

 

Фармакологическое действие

Гоптен – это лекарственный препарат, относящийся к группе ингибиторов АПФ. Он обладает гипотензивным и вазодилатирующим эффектом.

Его применение способствует подавлению образования ангиотензина II, что приводит к уменьшению выделения альдостерона. Это лекарство понижает артериальное давление, уменьшает пред- и постнагрузку на сердце. Оно расширяет артерии еще в более значительной степени, чем вены, не вызывая увеличение частоты сердцебиения.

Гоптен способствует усилению почечного и коронарного кровотока, снижению проявлений гипертрофии миокарда и стенок артерий резистивного типа, улучшению кровоснабжения ишемизированного миокарда, а также повышению концентрации фосфокреатина в его реперфузионных зонах.

Кроме того, данный препарат усиливает диурез и задерживает выведение калия, а также уменьшает агрегацию тромбоцитов. Его применение способствует увеличению продолжительности жизни пациентов с хронической сердечной недостаточностью и замедлению прогрессирования левого желудочка у больных, которые перенесли инфаркт миокарда.

Показания к применению

Гоптен назначается в следующих случаях:

  1. Эссенциальная артериальная гипертензия.
  2. Хроническая сердечная недостаточность.
  3. Нарушение функционирования левого желудочка после инфаркта миокарда (не ранее, чем на третьи сутки после возникновения заболевания).

Препарат назначают при хронической сердечной недостаточности

Способ применения

Гоптен следует принимать внутрь один раз в день, не раскусывая и запивая нужным количеством жидкости. Его прием не зависит от трапезы.

Пациенты с артериальной гипертензией, не употребляющих мочегонные лекарства, у которых нормально функционируют почки и печень, отсутствуют признаки хронической сердечной недостаточности, начинают лечение с 0,5-2 миллиграмм препарата.

Лицам негроидной расы в качестве начальной дозы принято назначать 2 миллиграмма Гоптена. По прошествии одной-четырех недель разрешено удвоить дозу.

Максимально допустимая доза составляет от 4 до 8 миллиграмм в сутки. Поддерживающая доза Гоптена должна составлять от 1 до 4 миллиграмм в сутки.

Если пациент перенес инфаркт миокарда, на третий день можно начинать лечение Гоптеном. Стартовая доза составляет от 0,5 до 1 миллиграмма в сутки, а потом ее нужно постепенно довести до 4 миллиграмм.

При хронической сердечной недостаточности средняя доза Гоптена составляет 0,1 миллиграмма на килограмм веса тела, но не может превышать 16 миллиграмм в сутки.

Форма выпуска, состав

Препарат выпускается в капсулахГоптен производят в твердых желатиновых капсулах весом 2 миллиграмма, которые фасуются в блистеры по 5, 7, 10 и 14 штук. Они реализуются в картонных пачках по одному, два, три или четыре блистера.

Капсулы имеют желтый непрозрачный корпус с наконечником цвета слоновой кости. В них находятся гранулы белой или беловатой окраски.

В состав каждой капсулы входит:

  • 2 миллиграмма трандолаприла;
  • моногидрат лактозы;
  • кукурузный крахмал;
  • стеарилфумарат натрия;
  • повидон.

Оболочка капсулы состоит из таких веществ:

  • желатин;
  • диоксид титана;
  • лаурилсульфат натрия;
  • краситель железа оксид желтый.

Взаимодействие с другими препаратами

Гипотензивный эффект Гоптена может снижаться при комбинации этого лекарства с нестероидными противовоспалительными препаратами и поваренной солью.

Если комбинировать Гоптен с препаратами калия и такими калийсберегающими диуретиками, как амилорид, спиронолактон, триамтерен, это может привести к увеличению концентрации калия в сыворотке крови. Сочетание данного лекарства с препаратами лития вызовет увеличение уровня лития в сыворотке крови.

Гоптен способен усиливать действие алкоголя. А если его комбинировать со снотворными лекарствами или препаратами для наркоза, это приведет к чрезмерному снижению артериального давления.

Не рекомендуется совмещать применение Гоптена с прокаинамидом, аллопуринолом и такими иммунодепрессантами, как цитостатики и системные кортикостероиды, так как это может привести к развитию лейкопении.

При сердечной недостаточности в терапию входит препарат Гоптен. Узнайте больше о симптомах и лечение данного заболевания:
  1. Основные признаки сердечной недостаточности.
  2. Современные методы лечения сердечной недостаточности.

Побочные действия

Применение Гоптена может вызвать следующие побочные эффекты:

  1. Существенное снижение артериального давления, что чаще всего наблюдается у лиц с перебоями водно-солевого обмена, принимающих мочегонные средства.
  2. Головокружение.
  3. Тахикардия.
  4. Потеря сознания.
  5. Ухудшение зрения.
  6. Стенокардия.
  7. Аритмия.
  8. Слабость.
  9. Инфаркт миокарда.
  10. Динамические перебои мозгового кровообращения.
  11. Головные боли.
  12. Депрессивное состояние.
  13. Церебральный инсульт.
  14. Проблемы со сном.
  15. Заторможенные реакции.
  16. Шум в ушах.
  17. Нарушение работы вестибуряного аппарата.
  18. Спутанное сознание.
  19. Сбои во вкусовых ощущениях.
  20. Ухудшение работы почек.
  21. Снижение потенции.
  22. Сухой кашель.
  23. Насморк.
  24. Синусит.
  25. Бронхоспазм.
  26. Чувство тошноты.
  27. Глоссит.
  28. Пересыхание слизистой оболочки рта.
  29. Ухудшение аппетита.
  30. Гастралгия.
  31. Нарушение пищеварения.
  32. Кишечная непроходимость.
  33. Гепатит.
  34. Холестатическая желтуха.
  35. Панкреатит.
  36. Анемия.

Передозировка

При передозировке вышеупомянутым препаратом обычно наблюдаются следующие симптомы:

  1. Шок.
  2. Резкое понижение давления.
  3. Ступор.
  4. Замедленное сердцебиение.
  5. Нарушения электролитного обмена.
  6. Почечная недостаточность.

При появлении таких признаков проводится симптоматическое и поддерживающее лечение, которое включает промывание желудка и кишечника, а также употребление активированного угля.

Противопоказания

Гоптен не разрешается употреблять при наличии нижеперечисленных обстоятельств:

  1. Перед началом приема препарат ознакомитесь с противопоказаниямиУсиленная чувствительность к его компонентам.
  2. Ангионевротический отек, возникший на фоне терапии ингибиторами АПФ, а также ангионевротический отек идиопатической и наследственной формы.
  3. Пациенты до восемнадцати лет.
  4. Период ожидания ребенка, время вскармливания грудным молоком.
  5. Стеноз аортального и митрального клапанов.
  6. Сахарный диабет.
  7. Церебро- и кардиоваскулярные заболевания.
  8. Серьезные аутоиммунные системные недуги соединительной ткани.
  9. Переизбыток калия в организме.
  10. Нарушение костномозгового кроветворения.
  11. Стеноз обеих почечных артерий.
  12. Период после трансплантации почки.
  13. Стеноз артерии единственной почки.
  14. Почечная или печеночная недостаточность.
  15. Недостаток лактазы.
  16. Непереносимость лактозы.
  17. Нарушенное усваивание глюкозы и галактозы.
  18. Обструкция выносящего левожелудочного тракта.
  19. Первичный гиперальдостеронизм.
  20. Гипертрофическая кардиомиопатия.

При беременности

При беременности препарат не рекомендуется к приемуЖенщинам, ожидающим рождения ребенка, нельзя принимать Гоптен. Если пациентка детородного возраста принимает этот препарат, ей следует позаботиться об эффективном способе контрацепции.

Имеются данные о том, что употребление ингибиторов АПФ во втором и заключительном триместрах спровоцировало маловодие и неонатальную гипотензию, что сопровождалось недостаточной функцией почек или анурией.

Касательно первых трех месяцев гестации сведений не имеется, однако от приема данного препарата в этот период также следует воздержаться.

Условия и сроки хранения

Описываемый препарат должен храниться в своей оригинальной упаковке при температуре воздуха не более 25 градусов тепла на протяжении двух лет.

Цена

На сегодняшний день стоимость описываемого лекарства в российских аптеках составляет около 350 рублей.

В украинских аптеках приблизительная стоимость Гоптена составляет 75 гривен.

Аналоги

К аналогам Гоптена следует отнести такие лекарства:

Отзывы

В настоящее время в интернете нет отзывов о Гоптене, но вы можете почитать их в конце статьи. Если у вас был опыт применения этого препарата, не забудьте поделиться своим мнением о нем с остальными читателями.

Заключение

  1. Гоптен положительно влияет на выздоровлениеГоптеном называют лекарственный препарат, стимулирующий кровообращение и понижающий давление.
  2. Он выпускается в виде желатиновых капсул.
  3. Имеются определенные противопоказания к применению этого препарата, в перечень которых входит время вынашивания ребенка и грудного вскармливания, а также детский возраст.
  4. В некоторых случаях использование Гоптена может спровоцировать возникновение неприятных побочных эффектов.
  5. Существуют лекарства, которыми разрешается заменить Гоптен после консультации с врачом.
С этой статьей также читают:
Голицына Ирина Васильевна
Кардиолог, Функциональный диагност
В области кардиологии врач работает с 2002 года. Имеет достаточно большой опыт по обследованию и лечению пациентов с нарушениями в функционировании сердечно- сосудистой системы.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle