Гизаар - лечение гипертонической болезни на новом уровне

ГизаарГизаар содержит комбинацию препаратов гидрохлоротиазида и лозартана.

Гидрохлоротиазид, являясь типичным тиазидным диуретиком, препятствует усвоению организмом значительного количества соли, которая может вызвать задержку жидкости.

Лозартан является антагонистов рецепторв ангиотензина и препятствует сужению кровеносных сосудов, понижая кровяное давление и улучшая кровоток.

Отзывы о препарате можно прочесть под статьей.

 

Показание к применению

Гизаар применяется для лечения артериальной гипертензии (гипертонической болезни), а также для снижения вероятности инфаркта у пациентов, страдающих ишемической болезнью.

Показания к применению ГизаараГизаар не должен применяться для лечения пациентов, страдающих аллергией на пенициллин или сульфамидные препараты.

При лечении пациентов, страдающих дабетом, гизаар не должен применяться одновременно с препаратами, содержащими алискирен или его аналоги (Amturnide, Tekturna, Tekamlo, Valturna).

В очень редких случаях прием гизаара может приводить к развитию почечной недостаточности. Вызовите своего врача сразу же, если после приема препарата страдаете от непонятной боли в мышцах или слабости, особенно при наличии лихорадки, ощущении необычной усталости и видимом потемнении мочи.

При назначении гизаара обязательно сообщайте лечащему врачу о наличии у вас таких хронических заболеваний, как:

  1. Почечная недостаточность.
  2. Печеночная недостаточность.
  3. Застойная сердечная недостаточность.
  4. Глаукома.
  5. Астма.
  6. Повышенный или сниженный уровень калия в крови.
  7. Подагра.
  8. Волчанка.
  9. Диабет.

Способ применения

Принимайте лекарство в соответствии с назначением врач. Следуйте всем предписаниям, указанным в инструкции к препарату.

Возможно, лечащий врач будет менять дозировку для достижения оптимального терапевтического эффекта. Никогда не принимайте это лекарство в других дозировках, чем назначено врачем, и не меняйте самостоятельно продолжительность лечения.

Гизаар принимают независимо от еды, но рекомендуется запивать его полным стаканом воды.

При лечении необходимо регулярно измерять кровяное давление. Возможно, потребуется также контроль работы почек.

Если вы нуждаетесь в операции, заранее сообщите хирургу о приеме гизаара. Возможно, курс лечения придется на некоторое время прервать.

При лечении артериальной гипертензии не прерывайте прием препарата самостоятельно даже при очень хорошем самочувствии.

Заболевание может протекать без явных внешних симптомов, и возможно, что лечение придется продолжать на протяжении всей жизни.

Что делать, если забыли принять препарат?

Примите пропущенную дозу сразу же, как только вспомните об этом. Не принимайте пропущенную дозу, если подходит время приема следующей запланированной дозы.

Не принимайте лекарство дополнительно, чтобы компенсировать пропущенную дозу.

Чего следует опасаться?

При приеме Гизаара будьте внимательны за рулемПрием гизаара может ослабить внимание или замедлить реакции. Будьте осторожны, если управляете автомобилем или выполняете работу, требующую повышенной сосредоточенности и осторожности.

Не рекомендуется принимать алкоголь, поскольку он может еще в большей степени понизить давление и повысить вероятность возникновения побочных эффектов.

Всячески избегайте перегрева и обезвоживания во время лечения гизааром. Следуйте рекомендациям своего врача о типе и количестве жидкостей, которые вы должны выпивать.

В некоторых случаях потребление слишком большого количества жидкости может быть столь же небезопасным, как и ее недостаток.

Побочные действия

Общие побочные эффекты при приеме гизаара незначительны и могут проявляться как:

  • боль в животе;
  • боль в спине;
  • головокружение и чувство усталости;
  • кожная сыпь;
  • насморк или заложенный нос, боль в горле;
  • сухой кашель.

Обязательно обращайтесь к врачу, если вы почувствовали:

  • боль в глазах и проблемы со зрением;
  • головокружение;
  • быстрое увеличение веса и уменьшение мочеиспускание;
  • сонливость;
  • изменения настроения;
  • увеличение жажды;
  • потерю аппетита;
  • тошноту и рвоту;
  • ускорения или иное нарушение ритма сердца;
  • кровотечение;
  • пожелтение кожи или глаз.

Немедленно вызывайте скорую помощь при появлении признаков аллергической реакции на гизаар, а именно:

  • крапивницы;
  • затрудненного дыхания;
  • отека лица, губ, языка или горла.

Взаимодействие с другими лекарствами

Обязательно информируйте лечащего врача, какие лекарства вы принимаете на момент назначения гизаара, особенно:

  • любые другие препараты для понижения кровяного давления;
  • гормональные стероиды (преднизолон и другие);
  • препараты, содержащие литий;
  • холестирамин или colestipol;
  • инсулин или препараты для перорального лечения диабета;
  • рифампицин;
  • барбитураты - фенобарбитал и другие;
  • любое мочегонные средства;
  • нестероидные противовоспалительные препараты – ибупрофен, напроксен, диклофенак, метиндол и другие;
  • любые противосудорожные препараты;
  • наркотические препараты - кодеин, фентанил, гидроморфон, метадон, морфий, оксикодон и другие.

Этот список не полон. Некоторые другие лекарства могут взаимодействовать с гизааром, включая отпускаемые без рецепта витамины и растительные средства.

В приведенном перечне указаны не все возможные взаимодействующие с гизааром препараты.

Аритмия — это нарушения сердечной деятельности, различные по своему характеру и происхождению отклонения в ритме сокращений сердца. Узнайте больше о симптомах и лечение:
  1. Современные методы лечения аритмии.
  2. Симптомы свидетельствующие об аритмии сердца.

Передозировка

Наиболее вероятные проявления передозировки обусловлены воздействием компонентов гизаара.

Передозировка ГизааромЛозартан вызывает гипотонию (снижение артериального давления за пределы нормальных показателей) и тахикардию (увеличение часты сокращений сердца), иногда – вагусную брадикардию (снижение частоты сокращений, нередко в сочетании с аритмией).

Гидрохлоритиазид в превышенной дозировке вызывает нарушение солевого баланса – снижение содержания солей калия, натрия и хлора, а также обезвоживание.

Лечение при передозировке возможно лишь симптоматическое, в сочетании с отменой препарата и срочными мерами по его выведению из организма (промывание желудка).

Лечение осложняется тем, что лозартан и его производные не могут быть выведены из организма с помощью гемодиализа.

При беременности и лактации

Не используйте гизаар при беременности. Прекратите прием гизаара и скажите об этом лечащему врачу сразу же, если вы забеременели в период лечения этим препаратом – он может нанести серьезный вред будущему ребенку, вплоть до его гибели в утробе, особенно в том случае, если принимается в течение второго и третьего триместра беременности.

Несмотря на отсутствие достоверных данных о проникновении компонентов гизаара в грудное молоко, не следует применять его во время вскармливания.

Форма выпуска

Таблетки овальной формы, светло-желтого цвета, покрытые оболочкой. Упакованы в блистеры по 7 или 14 штук и картонные коробки с маркировкой.

На самих таблетках нанесена маркировка MRK и код из трех цифр, указывающий на количественное содержание активных веществ.

Условия и сроки хранения

Хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте при комнатной температуре не более трех лет.

Не замораживать!

Цены

В России препарат гизаар предлагают по цене от 400 до 900 рублей за пачку, в зависимости от емкости упаковки.

В Украине гизаар предлагают по цене около 400 гривен за пачку.

Сердечная недостаточность – это нарушение функции сердца, когда оно не способно обеспечить полноценный кровоток в органах и тканях. Узнайте, как вовремя распознать заболевание и лечить его:
  1. Какие признаки сердечной недостаточности?
  2. Современные прогрессивные методы лечения сердечной недостаточности. 

Аналоги

На современном рынке представлен единственный аналог – препарат лориста-н (или вариант с повышенным содержанием активных веществ – лориста-нд) производства Словении, цена в аптеках России примерно равна цене гизаара.

Отзывы

Отзывы о ГизаареВ Интернете можно найти достаточное количество отзывов о препарате Гизаар, например несколько из них: «Я получал это лекарство в течение недели. Я никогда не чувствовал себя лучше, и аритмия, которая мучила меня в течение 15 лет, ощутимо уменьшилась. С самого детства я не чувствовал себя так хорошо, у меня нет ни учащенного пульса, ни боли в груди, ни ощущения сжатия. Я ощущаю себя почти здоровым, только немного усиливалась жажда во время лечения».

«У меня было высокое кровяное давление, не поддающееся никакому контролю, и гипотиреоз в течение последних 10 лет. Все различные лекарства от высокого давления, которые врачи назначали мне, никогда даже близко не достигали того эффекта, который принес гизаар. Мало того, что мое кровяное давление было снижено к почти нормальному уровню (раньше достигало 190 / 120), но я также вывел из организма более чем 12 литров лишней жидкости от действия гидрохлоротиазида. Я готов выставить самые высокие оценки этому лекарству. Никаких побочных эффектов при лечении я не ощутил. Сегодня я чувствую себя лучше, чем за все эти долгие годы!».

Некоторые другие отзывы приведены в конце статьи.

Вывод

Препарат гизаар позволяет достичь устойчивого терапевтического эффекта за 2-3 недели приема, способствует уменьшению потери калия и снижению гиперурикемии, которая нередко возникает в случае изолированного применения гидрохлоротиазида. Не требует точного подбора дозировок для пожилых людей.

Предпочтителен при комбинированной терапии.

Похожие статьи:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle