Энафрил – комбинированный препарат с гипотензивным эффектом

ЭнафрилЭнафрил является комбинированным лекарственным препаратом, который предназначается для лечения артериальной гипертензии и хронической сердечной недостаточности.

В составе данного медикамента содержится диуретик гидрохлоротиазид, а также ингибитор ангиотензинпревращающего фермента – эналаприл. Имеющий форму таблеток, Энафрил, рекомендуется принимать один раз в сутки на протяжении периода, определяемого лечащим доктором.

Обычно данный препарат легко переносится пациентами, но в редких случаях могут возникать побочные явления.

 

При индивидуальной непереносимости компонентов таблеток Энафрил, необходимо отказаться от их употребления.

Принимать препарат следует строго по инструкции, учитывая все его фармакологические свойства – это гарантирует эффективность и безопасность.

Форма выпуска и состав

Лекарственный препарат Энафрил выпускается в виде таблеток белого цвета, имеющих круглую двояковыпуклую форму. С одной стороны присутствует риска. Существуют упаковки, содержащие по 6, 12, 60 и 120 таблеток.

Главных действующих веществ у данного препарата два:

  • эналаприла малеат, являющийся ингибитором ангиотензинпревращающего фермента;
  • гидрохлоротиазид (диуретик средней степени действия).

Также в его составе присутствуют вспомогательные компоненты:

  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • прежелатинизированный крахмал;
  • стеарат магния;
  • безводный коллоидный диоксид кремния;
  • моногидрат лактозы.

Фармакологическое действие

Отличное гипотензивное средствоТаблетки Энафрил оказывают выраженное гипотензивное и диуретическое действие, обусловленное свойствами своих основных компонентов.

Малеат эналаприла, принадлежащий к категории ингибиторов АПФ, представляет собой высокоэффективное средство для лечения хронической сердечной недостаточности и артериальной гипертензии.

Данный компонент способствует замедлению процесса образования белка ангиотензина 2, инициирующего повышение уровня артериального давления. Также он предотвращает разрушение брадикинина и простагландина Е2, оказывающих значительный сосудорасширяющий эффект.

Второй важный действующий компонент Энафрила – гидрохлоротиазид – является диуретиком, для которого характерна средняя степень силы.

Применение данного вещества как самостоятельно, так и в комбинации с другими противогипотензивными средствами, оказывает благоприятное действие при хронической сердечной недостаточности, артериальной и портальной гипертензии, хронической почечной недостаточности и нефротическом синдроме.

Комбинация обоих веществ – гидрохлоротиазида и эналаприла – способствует снижению артериального давления и уменьшению нагрузки на миокард.

Показания к применению

Главными показаниями к применению таблеток Энафрил являются:

Длительность приема в каждом случае доктор назначает индивидуально.

Регулярное применение данного препарата позволяет предотвратить развитие серьезных осложнений, в том числе, и инфаркта миокарда.

Ни в коем случае нельзя самостоятельно, без предварительной консультации с врачом увеличивать дозу или длительность терапевтического курса, поскольку это может спровоцировать существенное понижение артериального давления и развитие гипотензии.

Способ применения

Прием таблеток Энафрил не зависит от употребления пищи. В большинстве случаев пациентам с артериальной гипертензией назначают по одной таблетки в сутки.

Однако если при такой дозировке гипотензивный эффект окажется недостаточно выраженным, после консультации доктора ее можно увеличить до двух таблеток. Продолжительность лечения определяется доктором в индивидуальном порядке.

У пациентов, которые непосредственно перед курсом лечения Энафрилом принимали диуретические препараты и испытывали нарушения водно-электролитного баланса, в первые дни может возникать симптоматическая гипотензия.

Для того чтобы ее предотвратить, необходимо прекратить прием диуретиков, как минимум, за 2-3 дня до начала употребления таблеток Энафрил.

Как Энафрил взаимодействует с другими лекарственными препаратами

Во время одновременного применения таблеток Энафрил с производными фенотиазина, барбитуратами, наркотическими веществами, а также другими противогипертензивными препаратами необходимо держать под контролем уровень артериального давления, поскольку все перечисленные медикаменты способствуют его повышению.

Комбинируя препараты проконсультируйтесь с врачомПри совместном употреблении данного лекарства с кортикостероидными средствами может усилиться дисбаланс электролитов.

Применение Энафрила вместе с препаратами калия и калийсберегающими диуретиками может спровоцировать развитие гиперкалиемии.

Крайне нежелательно принимать эти таблетки в комбинации с циклоспорином, поскольку в данном случае повышается риск возникновения почечной недостаточности.

Не рекомендуется одновременный прием Энафрила с препаратами лития, так как в данном случае повышается уровень токсичности этого минерала, а процесс его выведения через почки значительно затрудняется.

У пациентов с сахарным диабетом во время применения Энафрила может возрасти риск развития гипогликемии.

Недопустимо употребление алкоголя во время курса лечения таблетками Энафрил.

Побочные действия

Как правило, таблетки Энафрил переносятся пациентами хорошо, однако в редких случаях возможны побочные явления в виде:

  • головной боли;
  • Препарат может вызвать побочные действияощущения общей слабости;
  • судорожных спазмов мышц;
  • ортостатической гипотензии;
  • сухого кашля;
  • гиперемии, крапивницы;
  • стоматита;
  • артралгии;
  • астмы;
  • бронхоспазмов;
  • нервозности.

Передозировка

В случае принятия препарата Энафрил в дозировке, превышающей допустимую, может наблюдаться значительное понижение артериального давления, а также головокружение, тошнота и слабость.

При возникновении таких явлений необходимо немедленно прекратить употребление препарата и начать симптоматическое лечение под наблюдением доктора.

При беременности

Женщинам в период беременности и грудного вскармливания следует воздержаться от приема препарата Энафрил.

Противопоказания

Противопоказаниями к употреблению препарата Энафрил являются:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • двусторонний стеноз почечных артерий;
  • стеноз артерии единственной почки;
  • анурия;
  • хроническая почечная недостаточность, клиренс креатинина менее 30 мл/мин.

Также существует ряд состояний, при которых необходимо проявлять повышенную осторожность во время курса лечения Энафрилом. К ним относятся:

  • цереброваскулярные заболевания;
  • системные заболевания соединительной ткани;
  • сахарный диабет;
  • наличие в анамнезе ангионевротического отека.
А вы знаете, что такое аритмия сердца? Читайте ниже о симптомах и лечение этого заболевания:
  1. Причины и симптомы аритмии сердца.
  2. Способы лечения аритмии сердца.

Условия и сроки хранения

Срок годности лекарственного препарата Энафрил составляет два года с момента производства.

Его необходимо хранить в недоступном для детей месте, сухом и надежно защищенном от света, в условиях температуры воздуха, не превышающей +25°С.

Цена

В аптеках России таблетки Энафрил представлены по средней стоимости от 90 до 300 рублей.

Украинские аптеки предлагают препарат Энафрил приблизительно за 45-170 гривен.

Аналоги

В современной фармакологии представлено несколько медицинских препаратов-заменителей Энафрила, которые имеют схожий состав и свойства. Наиболее эффективными и востребованными аналогами являются:

Перед выбором и покупкой наиболее подходящего заменителя Энафрила, рекомендуется проконсультироваться с доктором – на основании свойств лекарств и индивидуальных особенностей пациента он поможет подобрать оптимальный вариант.

Отзывы

Пациенты отмечают высокую эффективность препаратаВ конце данной статьи вы имеете возможность подробно ознакомиться с отзывами пациентов, которые прошли курс лечения таблетками Энафрил.

Большинство из них отмечают высокую эффективность в отношении лечения гипертензии и хронической сердечной недостаточности, а также ценовую доступность препарата.

Побочные эффекты встречались крайне редко.

Если вы принимали препарат Энафрил и вам есть, что рассказать о нем, обязательно оставьте отзыв – он будет полезен другим посетителям сайта.

Итоги

Приступая к курсу лечения препаратом Энафрил, следует учесть важные особенности, присущие ему.

  1. Рекомендуемая суточная доза препарата – одна таблетка. Если при этом не будет достигнут желаемый гипотензивный эффект, дозировка может быть увеличена до двух таблеток.
  2. Данный медикамент нельзя применять для лечения пациентов, возраст которых младше 18 лет.
  3. При повышенной чувствительности к действующим компонентам, следует отказаться от приема Энафрила и обратиться к доктору с целью подбора более щадящего заменителя.
  4. При беременности и лактации эти таблетки противопоказаны.
  5. В случае передозировки необходимо выполнить срочное промывание желудка, а затем приступить к симптоматическому лечению.
  6. Недопустимым является употребление Энафрила с препаратами лития и алкоголем.
Стоит прочесть такие статьи:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle