Элтацин - оптимальный выбор решения проблемы

ЭлтацинЭлтацин - это эффективное лекарственное средство, которое относится к группе медикаментов-антиоксидантов.

Препарат хорошо зарекомендовал себя в лечении синдрома вегетативной дисфункции и сердечной недостаточности в хронической форме.

Имеет невысокую цену, что позволяет приобрести его любому человеку, и ни в чем не уступает своим аналогам.

Отзывы о препарате можно прочесть в конце статьи.

 

Форма выпуска и состав

Выпускается в форме таблеток, предназначенных для приема внутрь путем рассасывания или разжевывания. Они имеют выпуклую форму с обоих сторон и могут быть либо белого, либо светло желтого цвета. Характерного запаха не имеют.

Упаковка картонная с блистерами по 30 таблеток.

В состав данного препарата входят: L-цистин, L-глатуминовая кислота, глицин, а вспомогательными компонентами являются стеарат магния и метоцел.

Фармакология

Форма выпуска препарата ЭлтацинЗа счет компонентов, которые входят в состав лекарства, а именно - заменимых аминокислот и регуляторов обмена веществ повышается внутриклеточная концентрация глутатиона, приходят в норму окислительно-восстановительные процессы в организме по переработке кислорода в тканях.

За счет всего этого лекарство:

  • увеличивает устойчивость организма, если происходит недостаток кислорода;
  • улучшает работу миокарда;
  • значительно облегчает жизнь людям, страдающим от хронической сердечной недостаточности;
  • после приема значительно повышается работоспособность у взрослых и маленьких детей, сокращается процесс восстановления после нагрузок, негативно влияющих на организм;
  • за счет глицина уменьшается нервное напряжение, нормализуется психологическое состояние у больного.

После курса лечения у пациентов повышалась работоспособность, а у больных с нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы наступали улучшения, позволяющие вести нормальный образ жизни.

Показания для применения

Перед приемом лекарственного средства необходимо пройти полное обследование и проконсультироваться с врачом, который и назначит этот препарат, если его действие посчитает наиболее эффективным при следующих нарушениях:

  • хроническая сердечная недостаточность (используется как поддерживающее средство и в комплексном лечении);
  • синдром вегетативной дисфункции у пациентов в возрасте от 12 лет до 18 лет;
  • повышенная возбудимость из-за нарушений в нервной системе, плохой сон, перенапряжение, приводящее к нервным срывам;
  • задержки в психологическом развитии, но только у детей;
  • как восстанавливающее средство после перенагрузок или при перенесении болезней.

Изменение сердца при сердечной недостаточности

Способ приема и дозировка

Способ приема препаратаПринимается перорально. Таблетку кладут под язык до полного ее растворения. Для более быстрого ее растворения можно разжевать или просто измельчить, но держать массу из таблетки следует также под языком.

Курс лечения данным медикаментом может быть от нескольких недель до 3 месяцев, в зависимости от тяжести заболевания, его протекания и назначения лечащего врача. Корректировать дозировку и сроки лечения может только специалист.

Практически при любых нарушениях которые лечатся этим средством прем ведется по 1 целой таблетке 3 раза в сутки.

Оптимально - утром, в обед и вечером. Кроме лечения перенапряжения у детей, тогда дозировка снижена до 2 раз в сутки и продолжительность лечения меньше.

Если будет такая необходимость, то курс лечения Элтацином может быть повторен по показаниям.

Передозировка

В настоящее время случаев передозировки этим средством обнаружено не было.

Противопоказания

Противопоказаний у этого средства всего два, это:

  • возраст до 11 лет;
  • индивидуальная непереносимость какого-либо вещества, входящего в состав.

Если игнорировать данные противопоказания и принимать средство, то могут возникнуть негативные побочные явления.

Побочные действия

В большинстве случаев лекарство переносится больными хорошо и не вызывает никаких явлений, однако возможна аллергическая реакция.

Если возник какой-то дискомфорт при лечении, необходимо прекратить прием и обратиться к врачу для того, чтобы он узнал причину и назначил другой препарат.

При беременности

Когда женщина находится в положении или в период кормления грудью многие лекарства не назначаются из-за возможного влияния на плод и сам мать.

Клинических исследований при лечении элтацином не проводилось еще, поэтому врачи не назначают данное лекарственное средство, либо применяют в уменьшенных дозировках и с осторожностью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Данный препарат разрешен при одновременном использовании с нитратами, ингибиторами АПФ, бета-адреноблокаторами, диуретиками, такая совместимость была подтверждена исследованиями.

Выпускается из аптек.

Безрецептурное средство.

Способ хранения и сроки

Пользоваться лекарственным средством можно на протяжении 2 лет с момента его выпуска, далее препарат считается просроченным и его прем запрещен (помните, что лекарства с истекшим сроком годности могут не только не принести желаемого результата но и нанести вред).

Хранить без попадания солнечных лучей при температуре не выше 25 градусов в хорошо проветриваемом помещении.

Сердечная недостаточность – это нарушение функции сердца, когда оно не способно обеспечить полноценный кровоток в органах и тканях. Узнайте, как вовремя распознать заболевание и лечить его:
  1. Какие признаки сердечной недостаточности?
  2. Современные прогрессивные методы лечения сердечной недостаточности. 

Цена

Цена на препаратВ России данное средство нельзя назвать дорогостоящим, так как цена его - от 150 до 250 рублей, она может меняться в зависимости от аптеки в которой продается средство и от региона, однако разница не может быть значительной.

Из-за цены это лекарство заменяется аналогами редко, в основном - если не подходит по каким-то другим причинам.

На Украине больному желающему приобрести элтацин придется приготовить от 100 до 150 гривен. Оно выходит немного дороже, чем в России.

Аналоги

Аналоги - это такие лекарства, которые могут быть различны с оригиналом по составу, форме выпуска, производителю и цене, но у них обязателен схожий или одинаковый спектр действия и назначаются при одних и тех же заболеваниях.

Что лучше, оригинал или аналог может определить врач. Аналогами элтацина являются:

Отзывы

Общее впечатление у пациентов, которые лечились данным средством, положительное. Плюсом было отмечено то, что лекарство помогает при довольно обширном списке заболеваний а не одном конкретном, низкая цена, что позволяет лечиться людям с небольшим достатком, а также эффективность.

Стоит заметить и то, что у этого препарата практически отсутствуют противопоказания и побочные действия, что минимизирует риск негативного воздействия на организм больного.

Однако были и те, кому пришлось заменить средство за недостаточной эффективностью или из-за непереносимости, это касается людей, склонных к аллергиям. Покупатели рекомендуют элтацин.

Итоги

При нервных напряжениях поможет ЭлтацинПодводя итоги, мы можем сказать что:

  1. Элтацин - это средство, которое рекомендуется при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, как восстанавливающее средство и при нервных перенапряжениях.
  2. Оно противопоказано всего в двух случаях, если нет 12 лет и если есть аллергия на входящие в состав вещества.
  3. Его плюсами является невысокая цена, действенность, что доказывают положительные отзывы покупателей. Элтацин может смело конкурировать со своими аналогами.
  4. Легко понятная дозировка и отсутствие эффектов при передозировке.
Похожие статьи:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle