Дузофарм - достойный ответ инсульту!

ДузофармДузофарм – современное лекарственное средство, которое способствует улучшению мозгового и периферического кровообращения.

Необходимо принимать только по назначению врача, а перед употреблением нужно внимательно ознакомиться с инструкцией.

Форма выпуска и состав

Выпускается лекарство в таблетках. Один стандарт – 10 таблеток. Они круглой двояковыпуклой формы и покрыты специальной пленочной оболочкой. В одной таблетке содержится 50 мг активного средства.

Содержание статьи: Скрыть
 

Основным веществом в составе Дузофарма является оксалат нафтидрофурила. В качестве вспомогательных веществ используются диоксид титана, тальк, стеарат магния, макрогол 6000, метакриловой кислоты и этилакрилата сополимер, а также краситель желтого цвета. Данные вещества применяются при создании оболочки.

Сама таблетка содержит моногидрат лактозы, микроскопические частички целлюлозы, пшеничный крахмал, коллоидный диоксид кремния, коповидон, стеарат магния и тальк.

Действие препарата

Действие препаратаДузофарм оказывает сосудорасширяющее воздействие на организм, увеличивает минутный объем сердца и не оказывает негативное влияние на его частоту биения и артериальное давление.

Благодаря действию активного вещества улучшается метаболизм клеток организма, что способствует улучшенному процессу вывода кислорода и глюкозы.

Повышается устойчивость клеток мозга к гипоксии путем превращения янтарной кислоты в фумаровую. Способствует разжижению крови.

Препарат отлично усваивается организмом во время приема внутрь. Не принципиально, когда его принимать: до, после или во время еды. Максимальный эффект достигается примерно через час.

Благодаря печеночной рециркуляции препарат способен дольше находиться в плазме крови, оказывая лечебный эффект. В тканях мозга предельная концентрация лекарственного вещества достигается в течение суток.

Переработка Дузофарма осуществляется в печени, что стимулирует воздействие на центральную нервную систему. Период полураспада активного составляет около 2 часов при приеме дозы 100 мг и 3-3,5 часа при дозе 200 мг. Выводится из организма через кишечник. Небольшая доза может выйти через почки.

Видео

Наглядно действие препарата можно посмотреть в видео:

Показания к применению

Показания к применениюПрепарат назначают в случае необходимости поддержания нормального кровообращения в организме. Так, основным показаниями являются:

  1. Различные мозговые травмы, которые стали причиной нарушения кровообращения в мозг.
  2. Период восстановления после инсульта.
  3. Поражение сосудов в результате многочисленных спазмов или синдром Рейно.
  4. Проблемы периферического кровоснабжения.
  5. Различные артериальные патологии.

Способ

Применяется данное лекарственное средство внутрь. Таблетки не нужно жевать, они проглатываются и запиваются водой. Если нарушено мозговое кровоснабжение, то пациенту необходимо принимать по 2 таблетки три раза в день.

Для улучшения периферического кровоснабжения принимают по 3-4 таблетки 3 раза в день.

Взаимодействие

Дузофарм способен усилить лечебный эффект препаратов, которые используются при гипертензии. Поэтому рекомендуется постоянно контролировать артериальное давление при комбинировании с подобными препаратами.

Противопоказания

Данное лекарственное средство не рекомендуется принимать при наличии индивидуальной чувствительности к одному или нескольким веществам, которые применяютсяв процессе создания лекарства.

Острая стадия инфаркта миокарда, инсульт, артериальная гипотензия, эпилепсия и склонность судорогам также являются противопоказаниями применению.

Желательно исключить принятия Дузофарма при хронической сердечной недостаточности 2 и 3 стадии, тахиаритмии и в возрасте до 18 лет.

Однако до 18 лет лекарство назначается в индивидуальном порядке, учитывая возможный риск и потенциальную пользу. Применение должно полностью контролироваться специаистом.

Сердечная недостаточность – это нарушение функции сердца, когда оно не способно обеспечить полноценный кровоток в органах и тканях. Узнайте, как вовремя распознать заболевание и лечить его:
  1. Какие признаки сердечной недостаточности?
  2. Современные прогрессивные методы лечения сердечной недостаточности. 

Особые указания

Препарат не оказывает влияния на способность пациента водить машину или управляться с различными механизмами.

Данных о воздействии на организм беременной женщины недостаточно, поэтому использование Дузофарма в данный период не рекомендуется. При принятии в расчет потенциального риска и возможного положительного воздействия, употребление препарата должно соблюдаться с осторожностью.

Активное вещество может попадать в грудное молоко, поэтому во время лактации стоит исключить данное лекарственное средство. Однако его воздействие на организм ребенка полностью не изучено.

Во время лечения рекомендуется отказаться от курения и чрезмерного употребления алкогольных напитков.

Побочные эффекты

Побочные действияВ результате передозировки у пациентов могут диагностироваться тошнота, рвота, диарея, боль в области кишечника, головная боль и головокружение, проблемы со сном, различные аллергические реакции и развитие язвы желудка.

При выявлении этих симптомов следует обратиться к врачу. Если передозировка значительная, то может потребоваться промывание желудка в условиях стационара.

Также эти эффекты могут появиться в результате индивидуальной непереносимости. В это случае требуется немедленное прекращение использования препарата.

Условия и сроки хранения

Применять препарат можно в течение 3 лет с момента его изготовления. Хранить в сухом месте, где температура воздуха не поднимается выше 25 градусов.

Необходимо исключить доступ детей к препарату.

Цена

Средняя цена по России составляет 350-400 рублей. В Украине это лекарственное вещество продается за 120-150 гривен.

В большинстве случаев нужен рецепт врача, но некоторые аптечные киоски отпускают Дузофарм свободно.

Аналоги

Если по каким-то причинам данное лекарство не подходит пациенту, его можно заменить на аналоги. Среди них Энелбин, Церетон, Пирацетам, Кардионат, Ноопепт. Они обладают таким же действием, однако при их производстве используются другие вспомогательные вещества.

Некоторые из приведенных аналогов менее действенны, поэтому их прописывают на начальном этапе развития заболевания.

Также возможно применение вместо Дузофарма Дузодрила, Нафтилюкса и Энелбина 100 ретард. При гиперчувствительности к активному веществу требуется замена препарата на другой из этой же группы.

Отзывы

Вполне естественно, что отзывы бывают как положительные, так и отрицательные. Обычно негативные отзывы связаны с неэффективностью лекарственного средства в силу тех или иных причин.

Отзывы о препаратеТак, Игорь написал на одном из форумов сразу два положительных отзыва. В одном случае он покупал Дузофарм для своей бабушки, которая после приема таблеток утверждала, что головокружение пропало. Ей прописывали препарат для улучшения кровообращения. Что касается своей тещи, то она «стала улыбаться» после приема таблеток. До этого у нее сильно болела голова и было подозрение на инсульт.

Зато Kreoly утверждает, что ему лично прописали прием таблеток внутрь по 2 штуки в день, но эффекта никакого нет. Принимает уже неделю. Не исключает, что необходим больше времени для появления первых положительных эффектов.

Итоги

Стоит отметить, что Дузофарм считается достаточно сильным лекарством. Однако узнать, насколько оно подходит пациенту возможно только опытным путем.

Если никаких положительных эффектов после нескольких приемов таблеток не возникает, не стоит увеличивать дозу. Лучше обратиться к специалисту.

Возможно, дело в индивидуальной невосприимчивости к активному веществу. Тогда потребуется использование другого препарата.

Прочтите следующий материал:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle