Бравадин - помощь при хронической сердечной недостаточности

БравадинБравадин – это современный антиангинальный и антиаритмический препарат.

Он работает за счет торможения функционирования If каналов синусового узла. Эти каналы регулируют частоту сердечных сокращений и диастолическую деполяризацию в данном узле.

Инструкция по применению

Бравадин также называют Ивабрадином (по названию главного действующего фермента). Препарат широко применяется в терапии стабильной стенокардии.

 

Показания к применению

Пациенту выписывают Бравадин в следующих случаях:

Показания к приему БравадинаКлинический синдром стабильной стенокардии с болями и дискомфортом в области грудины и за ней.

Антиангинальный препарат может быть назначен при повышенной чувствительности к использованию бета-адреноблокаторов, а также в сочетании с ними при недостаточном контроле синдрома стенокардии (при условии, что пациент принимает оптимальную дозу бета-адреноблокатора).

Хроническая сердечная недостаточность. Пациенту назначается Бравадин для того, чтобы снизить вероятность развития осложнений в работе сердечно-сосудистой системы (при условии синусового ритма не менее семидесяти ударов в минуту).

Способ и дозы применения

Таблетки принимают внутрь дважды в день во время еды.

При стенокардии первые три недели нужно принимать по одной таблетке дозировкой 5мг дважды в день, а через три-четыре недели можно увеличить дозировку до 7,5 мг дважды в сутки.

Врач, наблюдающий пациента, должен уменьшить дозу до 2,5 мг дважды в день в случае, если ЧСС становится менее пятидесяти ударов в минуту, возникает симптоматика брадикардии. Если симптоматика сохраняется даже после этого то прием Бравадина прекращают.

При хронической сердечной недостаточности первые две недели пациент пьет по таблетке 5 мг дважды в день, потом переходит на дозировку 7,5 мг дважды в день.

Пожилые люди в возрасте старше 76 лет начинают терапию с дозировки 2,5 мг. Увеличивается доза только по назначению лечащего врача.

При нарушении работы почек понижать дозировку не требуется.

При незначительном нарушении работы печени снижения дозировки не понадобится, но при умеренной почечной недостаточности нужно наблюдать за самочувствием и регулярно посещать врача.

Форма выпуска, состав

Форма выпуска БравадинаБравадин поступает в аптечные пункты в виде небольших упаковок с таблетками по 5 мг и 7,5 мг главного вещества.

Внешне таблетки имеют некоторые отличия. В упаковке 5 мг они овальные, выпуклые с обеих сторон, покрыты специальной оболочкой желтоватого оттенка. На одной из сторон есть риска.

В упаковку 7,5 мг помещены круглые таблетки с легкими выпуклостями по обеим сторонам. Присутствует фаска.

На изломе оба вида имею одинаковый вид: шероховатая масса белоснежного цвета, сверху пленка желтоватого оттенка.

Основное действующее вещество – компонент ивабрадин. В ядре – ивабрадина гидробромид в количестве 5,8/8,8 мг, что соответствует 5/7,5 мг ивабрадина.

Используются дополнительные составляющие:

  • моногидрат лактозы (65/97 мг);
  • МКЦ (20/30 мг);
  • стеарат магния (1/1,5мг);
  • диоксид кремния (0,5/0,75 мг);
  • кроскармеллоза натрия (2/3 мг);
  • повидон (6/9 мг).

Помимо перечисленных компонентов в составе есть: гипромеллоза; гиоксид титана; тальк; краситель желтый и красный (вместе дают оранжевый оттенок); пропиленгликоль.

Взаимодействие с другими препаратами

Врачи не советуют пациентам, находящимся на лечении Бравадином, применять антиаритмические препараты, способные удлинять продолжительность желудочкового комплекса. Если такая необходимость существует, то потребуется постоянный контроль над таким пациентом и регулярное прохождение электрокардиографии.

Нельзя применять одновременно с Зипрасидоном, Галофантрином и другими препаратами, удлиняющими QT.

Под наблюдением врача принимают Бравадин вместе со следующими медикаментами:

  • фенитоин, барбитураты;
  • рифампицин;
  • лекарства с входящим в состав экстрактом зверобоя;
  • некалийсберегающие диуретики.

Из рациона нужно исключить грейпфрутовый сок, так как концентрация действующего вещества вырастает в полтора-два раза.

Побочные действия

Для подробного изучения побочных эффектов проводились обширные испытания с участием 15 тысяч добровольцев. Выявлены наиболее часто встречающиеся побочные эффекты:

  • потеря четкости зрения и искаженное восприятие света;
  • потеря контроля над артериальным давлением;
  • боли в области головы, головокружения;
  • редко встречаются одышка, проблемы с пищеварением, судороги мышц.

Фотопсия и брадикардия отмечались особенно часто в первые месяцы терапии. У некоторых эти симптомы постепенно пропадали.

Противопоказания

Бравадин имеет внушительный перечень противопоказаний. Перед его применением обязательно советуйтесь с врачом на их наличие. Запрет на прием препарата стоит в следующих случаях:

  • непереносимость ивабрадина или любого из составляющих лекарственного средства Бравадин;
  • брадикардия (частота сердечных сокращений меньше шестидесяти ударов в минуту);
  • крайняя степень левожелудочковой недостаточности;
  • инфаркт миокарда;
  • снижение артериального давления на 20 и более процентов;
  • печеночная недостаточность;
  • недостаток лактазы, ее полная непереносимость;
  • блокада сердца (АВБ) третьей степени;
  • период ИБС, угрожающий развитием инфаркта миокарда;
  • искусственный водитель ритма в режиме стимуляции;
  • острая СН;
  • нарушение прохождения синусового импульса через синоатриальное соединение;
  • слабость синусного узла.

Противопоказания к приему БравадинаНельзя принимать данный препарат детям и подросткам, не достигшим совершеннолетия.

Никакого тестирования на предмет безопасности препарата для этой возрастной группы не проводилось.

Также Бравадин противопоказан женщинам в период вынашивания плода и во время грудного вскармливания.

При беременности

Медики не рекомендуют принимать Бравадин при беременности и при кормлении грудью. Данных о безопасности такого лечения нет. Нет лабораторных исследований на предмет безопасности такого применения.

Ежегодно в России в рекордных показателях ставится диагноз - стенокардия. Узнайте больше о симптомах и лечении заболевания:
  1. Современные методы лечения.
  2. Основные признаки стенокардии.

Передозировка

Симптоматика передозировки Бравадином достаточно тяжелая. У пациента развивается продолжительная брадикардия и сильно ухудшается самочувствие. В этом случае его срочно доставляют в специализированное отделение стационара.

Условия и сроки хранения

 Особенности хранения   Хранят упаковку Бравадина в безопасном месте, до которого не смогут достать дети. Необходимо проследить за тем, чтобы туда не проникали прямые солнечные лучи.
 Температура  Температура воздуха не должна быть выше 25 градусов. Обязательно сохранять инструкцию и оригинальную коробку.
 Срок годности  Срок хранения препарата после выпуска – не более 36 месяцев.

Цена

Средство отпускается без рецепта, трудностей при его покупке возникнуть не должно. Стоимость зависит от расположения пункта продаж, от ее ценовой политики, от наличия скидок и льгот группам населения.

Бравадин относится к группе лекарств, имеющих среднюю стоимость на рынке. Цена Бравадина в российских аптеках:

  • дозировка 5 мг – от 350 до 650 рублей;
  • дозировка 7,5 мг – от 418 до 859 рублей.

Цена препарата в украинских аптечных пунктах значительно выше, чем в российских аптеках. Купить препарат можно:

  • дозировка 0,005 г – от 450 до 590 гривен;
  • дозировка 0,0075 г – от 520 до 720 гривен.

Аналоги

Аналоги препаратаНаиболее популярный аналог медикамента – Кораксан.

Еще врач может заменить Бравадин, который не подошел пациенту по каким-либо причинам, препаратам Ивабрадин, Вивароксан или Ивабрадина гидрохлорид.

Отзывы

Общее впечатление от препарата в сети – положительное. Люди довольны его высокой эффективностью и доступностью.

Многие говорят о частых побочных эффектах, но врачи уверяют, что их можно избежать, если доверять советам медиков. Резкий отказ от приема лекарства недопустим. Обязательно нужно соблюдать схему, предложенную специалистом.

Прочесть реальные отзывы людей, принимавших Бравадин, можно в конце статьи.

Итоги

Лекарство назначается людям, страдающим от стенокардии, от хронической недостаточности сердца с частотой сердечных сокращений не менее, чем 70 ударов в минуту.

Средство на 100% противопоказано людям, у которых проявляется неустойчивая стенокардия, синоатриальная блокада, кардиогенный шок, тяжёлая печеночная недостаточность. Препарат нельзя использовать беременным и детям. До 18 лет вообще не допускается лечение Бравадином.

Принимать внутрь вместе с пищей, утром и вечером. При стенокардии допускается доза в 5мг по два раза в день, в остальных случаях размеры дозы схожи. Исключение составляет её размер для пожилых людей, 2,5 мг по 2 раза на день.

Лекарство содержит немало побочных эффектов, среди них чаще всего проявляются тошнота, головная боль, световые вспышки в глазах, нечеткость зрения. Так что его следует принимать с осторожностью.

Бравадин не рекомендуется принимать, если Вы работаете с транспортными средствами. При ухудшении самочувствия, ощущения повышенного сердцебиения и <<прыгающего>> сердечного ритма, нужно обязательно провести обследование у врача и пройти ЭКГ.

Прочтите следующий материал:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle