Берлиприл – эффективный ингибитор АПФ гипотензивного свойства

Полезные свойства Берлиприла.

Берлиприл – это гипотензивное средство, относящееся к ингибиторам АПФ. Это пролекарство, которое при гидролизе создаёт эналаприлат, который уже и ингибирует АПФ.

В результате понижается нагрузка на миокард, артериальное давление диастолического и систолического типа, ОПСС и происходит расширение артерий (в большей степени, чем, допустим, вен).

Инструкция по применению

Применение препарата может в значимой степени варьироваться в непосредственной зависимости от того, какому заболеванию подвержен человек.

Содержание статьи: Скрыть
 

Например, если имеется артериальная гипертензия, то тогда приём препарата начинается с 5 мг единожды в сутки, затем доза шаг за шагом увеличивается, пока не достигает 40 мг в сутки в приём или два.

После этого может вестись поддерживающая терапия в аналогичных масштабах.

Если имеется умеренная гипертензия, то тогда необходимо начинать приём с 10 мг. Если же гипертензия является реноваскулярной, то начинать стоит с 2,5 мг.

Одним словом, приём препарата является сугубо индивидуальным в различных ситуациях, потому важно проконсультироваться с лечащим специалистом, чтобы точно определить дозу, оптимальную именно для вас. Принимается препарат внутрь.

цена на Хартил<

Обратите внимание - цена на Хартил. За сколько можно купить лекарство в России и в Украине?

В новости (тут) отзывы о свойствах Фозиноприла.

Описание методов приема Корвалола! https://upheart.org/lechenie/kapli/poleznye-svojstva-i-protivopokazaniya-korvalola.html

Форма выпуска и состав

Данный препарат традиционно выпускается в виде таблеток. В них может иметься различное содержание активного вещества, 5, 10 или 20 мг. Активным веществом является малеат эналаприла.

Также имеется ряд вспомогательных веществ:

  • желатин;
  • стеарат магния;
  • основной лёгкий карбонат магния;
  • моногидрат лактозы;
  • высокодисперсный диоксид;
  • карбоксиметилкрахмал натрия;
  • коричневый пигмент железоокисного типа (опционально).

Препарат выпускается в блистерах, традиционно в каждом из них 10 таблеток. Блистеров в одной коробке может быть различное число: 2, 3, 5 или 10.

Видео

Видео-обзор  упаковки препарата:

Полезные свойства

Препарат является наиболее эффективным при следующих проблемах и отклонениях:

Побочные действия

В ряде отдельных случаев препарат может вызывать побочные действия. Их вероятность относительно невысока, в большинстве ситуаций ничего подобного не произойдёт.

Но всё же не стоит упускать подобные варианты, потому что при их проявлении должна иметься возможность оперативно скорректировать курс лечения.

Побочные эффекты можно классифицировать про системе организма, на которую они воздействуют.

 Взаимодействие с органами ЖКТ   анорексия, сухость во рту, расстройства диспептического типа, например, тошнота, диарея, рвота, боли в животе или запор, панкреатит, гепатит, желтуха, кишечная непроходимость, проблемы с печенью и желчевыделением.
 С нервной системой и органами чувств  головокружение, слабость, головная боль, спутанность сознания. паническое состояние, бессонница или сонливость, повышенная утомляемость, проблемы со слухом, зрением, вестибулярным аппаратом, шум в ушах, нервозность, парестезии, депрессия.
 С сердечно-сосудистой системой и кроветворением  излишнее понижение артериального давления, стенокардия, коллапс ортостатического типа, инфаркт миокарда, аритмия, изменение сердцебиения, обморочность, тромбоэмболия у веток лёгочной артерии, понижение уровня гемоглобина, агранулоцитоз, эозинофилия, нейтропения, тромбоцитопения, боли в области сердца.
 Взаимодействие с респираторной системой  ринорея, одышка, бронхоспазм, фарингит, пневмонит интерстициального типа, сухой кашель непродуктивного типа.
 С кожей и прочие аллергические реакции  ангионевротический отёк конечностей, лица, языка, губ, а также голосовой щели или гортани, кожная сыпь, дисфония, синдром Стивенса-Джонсон, дерматит эксфолиативного типа, эритема полиморфного типа, некролиз эпидермального токсического типа, крапивница, зуд, пемфигус, фотосенсибилизация, васкулит, миозит, артрит, стоматит, серозит, миозит, глоссит.
 Взаимодействие с мочеполовой системой  протеинурия, нарушение функции почек.
 Прочее приливы крови к лицу, понижение либидо, повышение содержания мочевины, гиперкреатининемия, и прочие симптомы негативного типа.

Противопоказания

В некоторых отдельных случаях употребление препарата может быть недопустимо, либо нежелательно.

Вот наиболее распространённые ситуации, когда данный препарат может причинить вред организму и его стоит заменить на нечто альтернативное:

  • гиперчувствительность (причём необязательно конкретно к данному препарату, но к ингибиторам АПФ в общем);
  • ангионевротический отёк;
  • беременность и грудное вскармливание;
  • порфирия;
  • юный возраст больного (до 18 лет, безопасность в данном возрасте не является однозначной).

Могут существовать и другие индивидуальные противопоказания, так что стоит проконсультироваться с лечащим врачом перед приёмом препарата.

Взаимодействие с другими препаратами

При взаимодействии с другими лекарственными препаратами, берлиприл может изменять как их воздействие, так и своё собственное.

Вот несколько наиболее характерных примеров подобного взаимодействия:

  • НПВП: может понижаться эффект берлиприла, кроме того, если у пациента уже была нарушена функция почек, нарушение может стать ещё более серьёзным.
  • Взаимодействие с калийсодержащими пищевыми добавками или заменителями соли: повышается концентрация ионов калия в сыворотке крови, причём преимущественно у пациентов, которые на момент приёма препарата страдают от сахарного диабета.
  • С диуретиками: гипокалиемия уменьшается, может развиться гиповолемия, а также гипотензия артериального типа.
  • С болеутоляющими и жаропонижающими препаратами: эффективность лекарства может быть ослаблена.
  • Препараты лития: может развиться опасная литиевая интоксикация.
  • Взаимодействие с препаратами, содержащими теофиллин: эффективность данных препаратов может заметно понизиться.
  • С иммунодепрессантами: может повыситься гематотоксичность данных препаратов.
  • Диуретики: может усилиться гипотензивное воздействие берлиприла.
  • Сердечные гликозиды: повышается концентрация дигоксина в крови.
  • С нейролептиками: гипотензивный эффект берлиприла может усилиться.
  • С препаратами, вызывающими угнетение костномозгового кроветворения: повышается риск возникновения агранулоцитоза и нейтропении.
  • С симпатомиметиками: гипотензивное действие берлиприла может ослабляться.
  • С адсорбентами и антацидами: понижается гипотензивное воздействие.
  • Гипогликемические средства: может понизиться концентрация глюкозы в составе крови, что может привести к развитию гипогликемии, потому необходим контроль концентрации глюкозы в составе крови.

Это не все взаимодействия, которые теоретически возможны, потому, если вы принимаете препарат вкупе с другими лекарственными средствами, обязательно уточните у врача, как они между собой сочетаются. В случае необходимости оперативно скорректируйте курс лечения.

Условия и сроки хранения

Хранить препарат необходимо не более трёх лет с даты производства. Температура хранения не должна превышать 25 градусов, дети не должны иметь какой-либо доступ к данным таблеткам.

инструкция по применению на Вазокет<

Читайте далее - инструкция по применению на Вазокет. Как принимать препарат?

В статье (ссылка) обзор аналогов Билобила.

Цены на Рамиприл! https://upheart.org/lechenie/tabletki/dejstvie-ramiprila.html

Цена

Средняя стоимость препарата Берлиприл в России составляет 100 рублей за упаковку с таблетками по 10 мг.

В Украине составляет 50 гривен за упаковку с таблетками по 10 мг.

Аналоги

У Берлиприла имеется ряд аналогов, которые либо содержат то же активное вещество, либо оказывают аналогичное действие.

Важно помнить, что даже у близких аналогов может иметься различие в воздействии на организм, потому не стоит заменять один препарат на другой, не проконсультировавшись предварительно с врачом.

Наиболее распространёнными аналогами являются:

Отзывы

Берлиприл является популярным и эффективным препаратом в своей категории. Если вы хотите убедиться в этом, основываясь на мнениях потребителей, то вы можете ознакомиться с приведёнными далее отзывами.

Журавлев Николай Юрьевич
Кардиолог, Терапевт
Имея большой опыт в области кардиологии, доктор Журавлев помог избавиться от проблем с сосудами и сердцем многим людям. Наиболее распространенные диагнозы, с которыми сталкивается Николай Юрьевич – атеросклероз и гипертоническая болезнь.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle