Анвистат – помощник в борьбе с повышенным холестерином

АнвистатАнвистат представляет собой препарат, обладающий гиполипидемическим дейтсвием.

Лекарство назначается взрослым пациентам, за исключением лиц с противопоказаниями, кормящих и беременных женщин.

Эффект препарата основан на действии активного ингредиента – аторвастатина.

Отпускается из аптек по рецепту.

Применять Анвистат без консультации врача не рекомендуется.

 

Фармакологическое действие

Является гиполипидемическим средством, принадлежащим к группе статинов. Снижает плазменную концентрацию липопротеинов и холестерина.

Снижает образование ЛПНП, способствует стойкому, выраженному повышению активности ЛПНП-рецепторов. У лиц с семейной гомозиготной гиперхолестеринемией, обычно не поддающейся терапии гиполипидемическими ЛС, снижает концентрацию ЛПНП.

Повышает концентрацию аполипопротеина А и холестерина-ЛПВП; снижает концентрацию ТГ, аполипопротеина В, ЛПНП и холестерина общего.

У лиц с гомозиготной наследственной гиперхолестеринемией, которая не поддается лечению др. гиполипидемическими ЛС, дозозависимо снижает уровень ЛПНП.

Снижает вероятность вторичной госпитализации по поводу стенокардии, которая сопровождается симптомами ишемии миокарда. Снижает риск развития осложнений ишемических (включая развитие исхода летального от инфаркта миокарда).

Не оказывает ни мутагенного, ни канцерогенного действия.

Спустя полмесяца после начала лечения достигается терапевтический эффект, который достигает максимума через четыре недели и сохраняется на протяжении всего периода терапии.

Анвистат снижает уровень вредного холестерина

Показания к применению

Позволяет:

  • снижать повышенные уровни триглицеридов, аполипопротеина B, холестерина ЛПНП, общего холестерина и повышать уровень холестерина ЛПВП у лиц с гетерозиготной гиперхолестеринемией несемейной и семейной, гиперхолестеринемией первичной, гиперлипидемией комбинированной (смешанной) – одновременно с диетой;
  • снижать уровни холестерина общего и холестерина ЛПНП у людей, страдающих гомозиготной семейной гиперхолестеринемией, если диетотерапия и прочие нефармакологические методы оказываются недостаточно эффективными;
  • лечить пациентов, у которых наблюдается повышение сывороточных уровней триглицеридов и людей с дисбеталипопротеинемией, если диетотерапия не дает нужного эффекта (в комплексе с диетой).

Способ применения

Лекарство принимают внутрь, с едой или без. Для приема подходит любое время суток. Перед началом лечения попытайтесь добиться контроля гиперхолестеринемии при помощи снижения массы тела (актуально для людей с ожирением), физических упражнений, лечения основного заболевания и диетотерапии.

Прежде чем назначать препарат пациенту, последнего нужно перевести на снижающую уровень холестерина диету. Данная диета должна соблюдаться на протяжении всей терапии.

Стандартная начальная доза составляет 10 мг, принимаемых за один прием. В дальнейшем доза может достигать 80 мг в день. Она же является максимальной суточной дозой для однократного приема.

Подбирают дозы индивидуально. При этом учитывают цель терапии, реакцию больного на лечение и прочие факторы.

В начале и/либо в процессе повышения дозы следует контролировать плазменные уровни липидов и корректировать дозу Анвистата соответствующим образом. Делать это нужно каждые две-четыре нед. Коррекцию дозы осуществляют с промежутками не менее четырех недель.

Для лиц с высоким риском коронарных приступов и установленной ИБС рекомендованы следующие цели коррекции уровней липидов: общий холестерин – меньше 5,0 ммоль/л и ЛПНП – меньше 3,0 ммоль/л.

 Гетерозиготная семейная гиперхолестеринемия.   Терапию начинают с 10 мг Анвистата в сутки. Осуществляя коррекцию дозы каждые четыре недели, ее доводят до 40 мг/сут. После этого дозу можно увеличивать до максимального уровня (80 мг) либо принимать одновременно 40 мг Анвистата и секвестранта кислот желчных.
 Гиперлипидемия комбинированная (смешанная) и первичная гиперхолестеринемия.   Обычно для обеспечения необходимого контроля уровней липидов достаточно принимать 10 мг в сутки. Терапевтический эффект становится максимальным в течение месяца.
 Гомозиготная семейная гиперхолестеринемия.  Практикуется назначение 80 мг однократно в сутки.
 Пожилые люди.   Коррекция дозы не нужна.
 Люди с печеночной недостаточностью.  Дозу нужно снижать, при периодическом контроле активности уровня трансаминаз печени: АЛТ, АСТ.
 Люди с почечной недостаточностью.  Нарушения почечной функции на плазменную концентрацию аторвастатина либо степень снижения Хс-ЛПНП не влияют. Изменения дозы не требуется.
 Сочетанное применение с другими средствами.   Если есть потребность в сочетанном применении циклоспорина, доза препарата не может превышать 10 мг.

Форма выпуска, состав

Продолговатые таблетки, покрытые белой пленочной оболочкой (допускается наличие слабого желтоватого оттенка). На одной из сторон имеется риска.

Активное вещество – аторвастатина кальция тригидрат. Дополнительные компоненты: кроскармеллоза натрия, стеарат магния, кремния диоксид коллоидный, МКЦ, моногидрат лактозы.

Пленочная оболочка состоит из титана диоксида, талька и гипромеллозы.

Взаимодействие с другими препаратами

Сочетанное применение фибратов, кларитромицина, противогрибковых (которые относятся к азолам) и иммунодепрессивных ЛС, циклоспорина, кислоты никотиновой и эритромицина влечет за собой повышение плазменной концентрации аторвастатина и риска развития миопатии.

Сочетанное применение кларитромицина (дважды в день по 500 мг) или эритромицина (четырежды в день по 500 мг) с аторвастатином чревато повышением плазменного уровня аторвастатина.

Одновременное применение азитромицина (раз в день по 500 мг) и аторвастатина (раз в день по 10 мг) не меняет плазменной концентрации аторвастатина.

Антациды способствуют снижению концентрации на 35%.

Применение дигоксина с 80 мг аторвастатина в сутки чревато 20-процентным увеличением концентрации дигоксина.

Сочетанное применение ингибиторов протеаз (ингибиторов цитохрома CYP3A4) вызывает увеличение плазменного уровня аторвастатина.

Аторвастатин, принимаемый по 80 мг/день, увеличивает концентрацию контрацептивов пероральных, в которых содержатся этинилэстрадиол и норэтистерон, на 20 и 30% соответственно.

При одновременном применении амлодипина 10 мг и аторвастатина 80 мг фармакокинетика аторвастатина не менялась.

Гиполипидемическое действие комбинации с колестиполом превосходит таковое для каждого ЛС в отдельности.

Побочные действия

 ЦНС   менее часто – головокружение, амнезия, парестезии, гипестезия, недомогание, периферическая нейропатия; наиболее часто – астенический синдром, боли головные, миопатия. бессонница, судороги мышц.
 Опорно-двигательный аппарат  наиболее часто – боли в спине, миозит, артралгия, миалгия, рабдомиолиз
 Система пищеварения  менее часто – анорексия, панкреатит, рвота, холестатическая желтуха, гепатит; наиболее часто – диарея, диспепсия, запоры, тошнота, метеоризм, боль в животе.
 Органы кроветворения  тромбоцитопения.
 Реакции аллергические  анафилактические реакции, крапивница, буллезная сыпь, кожный зуд, эритема полиморфная экссудативная, сыпь, синдром Лайелла.
 Обмен веществ  повышение активности креатинфосфокиназы сывороточной, гипер- либо гипогликемия.
 Иные  периферические отеки, импотенция, боль в груди, алопеция, повышенная утомляемость, увеличение массы тела, недостаточность почечная вторичная, шумы в ушах.

Передозировка

Антидота специфического нет. Гемодиализ неэффективен. При передозировке нужно осуществлять поддерживающую и симптоматическую терапию.

Необходим контроль сывороточного уровня КФК и печеночной функции.

Противопоказания

Анвистат не назначают при:

  • лечении пациенток беременных и кормящих ;
  • лечении пациентов до 18-ти;
  • гиперчувствительности к ингредиентам ЛС;
  • недостаточности печеночной;
  • активных заболеваниях печени, повышении активности ферментов печени неясного происхождения.

С осторожностью лекарство назначают людям с перенесенными ранее заболеваниями печени, а также тем, кто злоупотребляет алкоголем.

При беременности

При беременности и лактации препарат противопоказанК применению во время беременности препарат противопоказан. Женщинам репродуктивного возраста, принимающим аторвастатин, нужно позаботиться об использовании адекватных методов контрацепции.

Назначать ЛС пациенткам репродуктивного возраста возможно только тогда, если пациентка информирована о существующем риске для плода, а вероятность наступления беременности крайне низкая.

В период лактации Анвистат применять запрещено. Выводится ли он с грудным молоком – неизвестно.

Учитывая возможность появления нежелательных реакций у грудничков, при необходимости лечения аторвастатином во время лактации, должен быть решен вопрос о прекращении кормления грудью.

Условия и срок хранения

Место, в котором хранится Анвистат, должно быть недоступным для детей, защищенным от света, сухим. В нем должна поддерживаться температура до 25 градусов.

Период допустимого использования – три года с даты производства.

Цена

Упаковка Анвистата в РФ стоит от 100 р. и выше.

Аптеки Украины реализуют Анвистат по цене от 90 грн.

Аналоги

У препарата имеются следующие аналоги: Атор, Аторвастатин, Атомакс, Атокорд, Аторис, Аторвокс, Липримар, Липофорд, Липона, Вазатор, Новостат, Липтонорм, Торвакард, Тулип и др.

Отзывы

При терапии препаратом, следует проходить контроль врачаБольшинство мнений об Анвистате связано с наличием нежелательных реакций. Несмотря на то, что статины вызывают такие реакции не у всех, во время терапии нужен тщательный контроль состояния мышечной системы и печеночной функции.

Некоторые сообщают о диспепсических расстройствах и мышечных болях, возникших в период лечения.

Принимать лекарство нужно в рекомендованных лечащим врачом дозировках. Это касается и отмены препарата, и изменения дозы.

Только при таком подходе может быть обеспечена действенная поддержка организма.

Мнения реальных пациентов о препарате размещены в конце статьи. Если вам есть, чем дополнить имеющиеся отзывы, сделайте это.

Итог:

  1. Анвистат обладает гиполипидемическим действием.
  2. Не назначается детям, кормящим и беременным пациенткам.
  3. Перед началом лечения должна быть назначена стандартная гипохолестестериновая диета, которую больной должен соблюдать на протяжении терапии.
  4. При злоупотреблении алкоголем, наличии заболеваний печени Анвистат применяют с осторожностью.
Больше материала по теме:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle