Антистен: для чего используется и какие противопоказания имеет?

АнтистенНаличие заболеваний сердечно-сосудистой системы требуют от человека постоянного или периодического лечения.

Многие медикаменты, имеющие непродолжительные сроки воздействия на организм, оказываются малоэффективными, в том время как Антистен способен накапливаться, оказывая пролонгированное воздействие.

Каковы особенности приема препарата и меры предосторожности, разберем далее. Отзывы можно прочесть в конце статьи.

 

Инструкция по применению

Антистен относится к группе препаратов, которые улучшают метаболические процессы на клеточном уровне, позволяя активно бороться с последствиями хронической ишемической болезни.

Фармакологическое воздействие отмечается несколькими проявлениями:

  1. Устраняет гипоксию, путем нормализации обменных процессов в клетке, уравновешивая количество потребляемого и выделяемого кислорода.
  2. Оказывает влияние на нервные клетки головного мозга, поддерживая их полноценное питание.
  3. Блокирует чрезмерную выработку жирных кислот, которые являются причинами нарушения клеточного метаболизма.
  4. Стабилизирует периодичность сокращения миокарда, путем расслабления сердечной мышцы.
  5. Предотвращает задержку в клетках и тканях ионов калия, кальция и натрия, путем укрепления клеточных мембран.

После курса лечения препаратом, у пациента отмечаются такие проявления, как:

  • Пациенты чувствуют улучшение после Антистенастабилизация давления;
  • улучшение общего состояния;
  • повышенная активность;
  • отсутствие симптомов переутомляемости;
  • снижение приступов головокружения и шума в ушах;
  • активно воздействует на обменные процессы в глазе, позволяя наладить кровоснабжение.

Фармакокинетика

 Концентрация в организме препарата  После однократного приема препарата его максимальная концентрация в крови наступает через 3-5 часов. Связывается с белками плазмы на 16%, при этом полностью абсорбируется из ЖКТ.
 Метаболизм   Метаболизм происходит в клетках печени, где активный компонент распадается на свободные радикалы (только 10%), основное количество препарата выводится почками в неизменном виде.
 Выведение  Полное выведение из организма отмечается через 5-7 часов. В пожилом возрасте и при наличии проблем с почками это время может увеличиваться до 10 часов.

Показания к применению

Антистен хорошо сочетается в комплексной терапии с другими препаратами, поэтому может использоваться при лечении таких заболеваний, как:

  1. ишемическая болезнь сердца и все ее проявления: шум в ушах, потеря сознания, приступы стенокардии;
  2. при нарушении обменных процессов на клеточном уровне, вызванных проблема в работе сердечно-сосудистой системы;
  3. нарушения кровоснабжения глазного яблока и устранение кровоизлияний на сетчатке глаза.

Препарат принимается при ИБС. На картинке можно ознакомится с опасностью заболевания

Способ приема и дозировка

Препарат применяют во время пищи, запивая небольшим количеством воды. Продолжительность курса лечения не должен превышать 14 дней, после чего делается перерыв, минимум на месяц.

Дозировка подбирается в индивидуальном порядке, учитывая возраст, особенности течения заболевания и наличие осложняющих факторов (хронические заболевания).

Состав и форма выпуска

Препарат Антистена выпускается в таблеткахАнтистен выпускают в виде двояковыпуклых таблеток, белого, розоватого или кремового оттенка. В одной таблетке содержится 35 мг активного вещества – триметазидина дигидрохлорид.

Также имеются вспомогательные вещества, позволяющие основному компоненту сохранять свои свойства и быстрее всасываться в организм: диоксид кремния, стеарат магния, красители натуральные.

Таблетки упакованы в пластиковые блистеры, по 10 таблеток в каждом. Каждая пачка может содержать 1, 3, 5, 10 блистеров.

Лекарственное взаимодействие

До настоящего времени вероятность отсутствия сочетаемости с другими медикаментами не установлена. Для снижения рисков развития медикаментозного конфликта, рекомендуется употреблять таблетки через 2-3 часа после приема других препаратов.

Побочные действия

Среди наиболее часто встречаемых симптомов побочных реакций, выделяют следующие проявления:

  • спастические боли в желудке;
  • затяжная диарея;
  • отсутствие аппетита;
  • потеря сознания, головная боль.

Из наиболее опасных побочных реакций выделяют аллергическую реакцию, которая проявляется в виде:

  1. Крапивница – кожная сыпь, которая сильно чешется.
  2. Ангионевротический отек – опасен тем, что клетки тканей вырабатывают большое количество жидкости, вызывая отечность не только всего тела, но и просвета в гортани.
  3. Отсюда может проявляться затрудненное дыхание, отечность слизистых оболочек носа и ротовой полости, онемение языка и увеличение его размеров.
  4. Анафилактический шок – развивается на фоне вышеуказанных проявлений, характеризуется остановкой сердца и дыхания.

Первая помощь – введение адреналина, вызывающего спазм сосудов и заставляющего сердце сокращаться, а также преднизолона – сильного антигистаминного препарата, блокирующего выработку гистаминов.

Реже встречаются такие проявления:

  • приливы жара к лицу и конечностям;
  • акинезия и тремор;
  • сонливость и апатия.

Противопоказания

В 98% случаев использования Антистена в терапии, он хорошо переносится и имеет лишь незначительные противопоказания:

  • детский возраст до 18 лет;
  • нарушения функционирования почек;
  • патологические процессы в печени;
  • наличие язвенной болезни;
  • индивидуальная непереносимость препарата.

Наличие аллергии на мед препараты в анамнезе обязывают перед началом курса лечения произвести пробу на вероятность развития побочных реакций.

Для этого 1/8 часть таблетки помещают под язык до полного растворения. Если после 20-30 минут побочных реакций (покраснение кожных покровов и их зуд, отечность слизистых) не наблюдается, препарат разрешен к применению курсом.

Категорически запрещено использовать препарат для купирования приступов стенокардии. Препарат идеален в качестве вспомогательного средства борьбы с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и ликвидации последствий ишемической болезни.

Как самостоятельное лекарство его эффективность снижена, проявляясь больше в нормализации кровоснабжения на клеточном уровне, а также стабилизации обменных процессов.

Запрещено превышать дозировки, рекомендуемые специалистами. Это может спровоцировать гипервозбудимость, а также развитие тахикардии.

Самолечение может усложняться наличием побочных реакций, поэтому от него лучше отказаться.

При беременности

Внимание! При беременности препарат запрещенИспользование мед препарата в период беременности запрещено. Достоверных данных о том, какие именно неблагоприятные условия для развития плода создает препарат, нет, поэтому лучше отказаться от его приема на момент беременности.

Также лучше избегать приема таблеток при грудном вскармливании, поскольку небольшое количество активных компонентов могут проникать в грудное молоко, оказывая неблагоприятное воздействие на организм ребенка.

Условия и сроки хранения

Срок годности препарата – 36 месяцев с даты изготовления. Хранить в сухом прохладном месте, подальше от детей. Беречь от попадания прямых солнечных лучей.

Не рекомендуется использовать по истечении срока годности, поскольку это может в несколько раз снизить ожидаемую эффективность, а также спровоцировать развитие побочных реакций.

Цена

Стоимость препарата, выпущенного российскими производителями, обойдутся покупателям в 550-600 рублей за упаковку.

В Украине Антистен стоит около 300 гривен за упаковку.

Аналоги

Препаратами, оказывающими похожее воздействие, считают:

Самым первым аналогом является Антистен МВ, имеющий более длительный срок воздействия на организм. Пролонгированное свойство отмечается за счет частичной кумуляции препарата в клетках организма.

Отзывы

В интеренете большинство отзывов положительные о препаратеВ 35% случаев использования препарата для лечения ИБС пациенты отмечают незначительную эффективность. Возможно, это связано со степенью прогрессирования заболевания, а также наличием хронических болезней сердечно-сосудистой системы.

Большая часть пациентов отмечает улучшение общего состояния, нормализацию сна, а также увеличение жизненного потенциала.

Итоги

Таким образом, если использовать препарат в качестве основного лекарства для борьбы с ИБС – результат отмечается минимальный.

Лучше использовать его в комплексной терапии как средство, улучшающее метаболизм на клеточном уровне.

Стоит прочесть следующий материал:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle