Амлодипин Сандоз – попрощайся с гипертонией

Амлодипин СандозСвоевременное лечение артериальной гипертензии играет важную роль в профилактике других, более серьезных патологий сердечно-сосудистой системы.

Поэтому при появлении первых признаков гипертонии следует обратиться к специалисту для прохождения необходимых обследований и составления схемы терапии.

Обычно для лечения гипертонической болезни используют антигипертензивные лекарственные средства. К числу таких препаратов относится лекарство под названием «Амлодипин Сандоз».

Данное средство широко применяется в терапии сердечно-сосудистых патологий и отличается высокой эффективностью.

 

Инструкция по применению

Фармакологическое действие

Препарат оказывает два терапевтических действия: гипотензивное и антиангинальное.

Препарат способствует расширению коронарной артерииПричем, последнее обусловлено расширением периферических и коронарных артерий и артериол: у пациентов со стенокардией снижает выраженность ишемии миокарда; за счет расширения периферических сосудов препарат снижает ОПСС и потребность миокарда в кислороде, уменьшает преднагрузку на сердце.

За счет расширения главных коронарных артерий и артериол в ишемизированных и неизмененных зонах миокарда «Амлодипин Сандоз» увеличивает поступление в миокард кислорода (особенно у лиц с вазоспастической стенокардией); препятствует развитию констрикции коронарных артерий.

У пациентов со стенокардией прием разовой суточной дозы способствует:

  • замедлению развития стенокардии, ишемической депрессии сегмента ST;
  • увеличению времени выполнения физ. нагрузки;
  • снижению частоты приступов стенокардии и употребления нитроглицерина.

Гипотензивный эффект препарата «Амлодипин Сандоз» является длительным и дозозависимым. Снижение АД происходит за счет прямого вазодилатирующего влияния на гладкую мускулатуру сосудов.

При гипертонии разовая доза обеспечивает снижение артериального давления на протяжении суток (в положении стоя и лежа). Не вызывает снижения толерантности к физ. нагрузке, фракции выброса ЛЖ (левый желудочек) и резкого снижения АД. Оказывает кардиопротекторное и антиатеросклеротическое действие при ИБС, уменьшает степень гипертрофии миокарда ЛЖ.

Не вызывает увеличения ЧСС, не влияет на проводимость и сократимость миокарда, обладает небольшим натрийуретическим действием. Способствует повышению скорости клубочковой фильтрации и торможению агрегации тромбоцитов.

Выраженность микроальбуминурии у лиц с диабетической нефропатией не увеличивает. Неблагоприятного воздействия на обмен веществ не оказывает. Терапевтический эффект наступает через два-четыре часа после приема и наблюдается на протяжении суток.

Показания к применению

Рекомендован к применению пациентам с:

Способ применения

Таблетки предназначены для перорального применения. Подстраивать прием препарата под приемы пищи необходимости нет.

Для лечения гипертонии, предотвращения приступов стенокардии вазоспастической и стенокардии напряжения рекомендуется принимать по 5 мг/сут. в один прием. Данная доза является начальной. Это означает, со временем она может быть увеличена до 10 мг/сут. в один прием. Доза 10 мг/день является максимальной. Превышать ее не следует.

Снижение дозы может потребоваться, если пациент страдает выраженной печеночной недостаточностью, имеет невысокий рост или незначительную массу тела.

Если препарат назначается параллельно с ингибиторами АПФ, бета-адреноблокаторами или тиазидными диуретиками, изменения дозы не требуется. Также в коррекции дозы не нуждаются пожилые лица и люди с почечной недостаточностью.

Форма выпуска, состав

Препарат выпускается в форме таблеток«Амлодипин Сандоз» поступает в аптеки в виде белых или бело-желтых таблеток, имеющих риску на одной из сторон и фаску. Таблетки являются круглыми и плоскими.

Они продаются в блистерах, помещенных в упаковки из картона. В одной коробке содержится три блистера, а в каждом блистере – десять таблеток.

Различается лишь количество активного компонента в таблетках: они могут содержать 5 или 10 мг амлодипина.

Действующим веществом препарата является амлодипина безилат. К вспомогательным составляющим относятся такие компоненты, как крахмал кукурузный (сухой), магния стеарат, МКЦ, лактоза безводная, коллоидный кремния диоксид безводный, тальк.

Взаимодействие с другими препаратами

В отличие от прочих БМКК, клинически значимого взаимодействия с НПВС (включая индометацин) не наблюдается.

Ингибиторы микросомального окисления способны повышать плазменную концентрацию амлодипина, усиливая риск развития нежелательных реакций, а индукторы микросомальных ферментов печени – напротив, снижать.

Препарат не влияет на фармакокинетические параметры варфарина и дигоксина.

Петлевые и тиазидные диуретики, верапамил, нитраты, бета-адреноблокаторы и ингибиторы АПФ усиливают гипотензивный или антиангинальный эффекты.

Препараты кальция способны уменьшать эффект БМКК.

Применение изофлурана и нейролептиков приводит к усилению гипотензивного эффекта производных дигидропиридина.

Циметидин на фармакокинетику амлодипина не влияет.

Прием противовирусных препаратов (ритонавир) способствует увеличению плазменных концентраций БМКК.

Побочные действия

 Периферическая и центральная нервная система   крайне редко – мигрень, атаксия, апатия; редко – обмороки, периферическая нейропатия, бессонница, депрессия, астения, судороги, повышенное потоотделение; часто – утомляемость, лабильность настроения, боли головные, сонливость, головокружение
 Сосуды и сердце  крайне редко – усугубление сердечной недостаточности, инфаркт миокарда, нарушения ритма сердечного (фибрилляция предсердий, тахикардия желудочковая); редко – сильное снижение АД, боли в грудной клетке, гипотензия ортостатическая; часто – одышка, отеки периферические, приливы к лицу крови, сердцебиение.
 Система пищеварения  крайне редко – повышение активности трансаминаз печени, желтуха, гастрит; редко – гиперплазия десен, запор, панкреатит, диспепсия, диарея; часто – сухость во рту, тошнота, боли в эпигастрии.
 Опорно-двигательный аппарат  редко – судороги мышечные, артралгия, миалгия; часто – боли в области спины.
 Мочеполовая система  редко – нарушение сексуальной функции, поллакиурия.
 Реакции аллергические  крайне редко – эритема мультиформная, отек ангионевротический; редко – зуд кожный, сыпь.
 Остальные  крайне редко – тромбоцитопения, гипергликемия; редко – алопеция, нарушение зрения, гинекомастия, диспноэ.

Передозировка

Прием амлодипина в больших дозах может стать причиной чрезмерной периферической вазодилатации, сопровождающейся клинически выраженным снижением артериального давления, а в ряде случаев – развитием тахикардии рефлекторной.

Пациентам с передозировкой назначается прием угля активированного (в первые два часа после передозировки), придание конечностям возвышенного положения, промывание желудка, контроль функций респираторной и сердечно-сосудистой систем. Последствия блокады кальциевых каналов устраняют с помощью в/в введения глюконата кальция.

Для повышения АД и восстановления тонуса сосудов могут быть назначены сосудосуживающие лекарственные средства. Гемодиализ неэффективен.

Противопоказания

Не назначают медикамент несовершеннолетним (до 18 лет) и пациентам с:

  • кардиогенным шоком, коллапсом;
  • гиперчувствительностью к амлодипину и иным производным дигидропиридина;
  • галактоземией, наследственной непереносимостью лактозы (данный компонент входит в состав препарата);
  • выраженной артериальной гипотензией;
  • нестабильной стенокардией (исключением является стенокардия Принцметала).

Осторожности требует применение лекарства при печеночной недостаточности, инфаркте миокарда остром (а также в течение одного месяца после инфаркта), умеренной либо легкой артериальной гипотензии, ХСН в стадии декомпенсации, стенозе устья аорты, кардиомиопатии гипертрофической обструктивной, синдроме слабости сунусового узла, а также в пожилом возрасте.

При беременности

При беременности препарат не рекомендованБезопасность использования лекарства в периоды лактации и беременности не установлена. В связи с этим перед назначением средства беременной женщине следует сравнить предполагаемую пользу для пациентки и возможный риск для плода.

Если ожидаемая польза превышает потенциальный риск, применение лекарства возможно, но под постоянным наблюдением врачей.

Прежде чем назначать «Амлодипин Сандоз» кормящей пациентке, нужно уведомить ее о необходимости прекратить грудное вскармливание.

Условия и сроки хранения

В течение срока годности (два года) медикамент должен находиться в месте, защищенном от влаги и света. При этом температура воздуха не должна подниматься выше 25 градусов.

Дети не должны иметь доступа к месту хранения препарата.

Цена

Стоимость упаковки ЛС в России составляет около 120-260 руб.

Приобрести лекарство в Украине можно за 26-60 гривен.

Аналоги

Препараты, в составе которых содержится амлодипин: Аген, Амло, Акридипин, Адипин, Амлодак, Амловас, Амлодил, Амлодигамма, Амлодипин, Амлонг, Амлодифарм, Амлорус, Амлонорм, Веро-Амлодипин, Амлотоп, Калчек, Кардилопин, Корди Кор, Норваск, Корвадил, Кормагил, Нормодипин, Норвадин, Тенокс, Стамло, Омелар Кардио и др.

Отзывы

Оставьте свой отзыв под статьей, он сможет помочь остальным пользователям«Амлодипин Сандоз» считается эффективным препаратом для лечения сердечных патологий. Часто назначается для профилактики стенокардии и инфаркта.

Врачи акцентируют внимание на том, что данное лекарство (впрочем, как и его дозировка) должно назначаться специалистом.

Ознакомиться с отзывами реальных людей о медикаменте можно в конце статьи. Если это возможно, оставьте свой отзыв о применении препарата. Так вы поможете остальным посетителям сайта.

Итог:

«Амлодипин Сандоз» назначается при ИБС и гипертонической болезни.

  1. Принимать лекарство желательно ежедневно в одно и то же время суток.
  2. Дозу в конце лечения нужно снижать постепенно.
  3. «Амлодипин Сандоз» можно принимать в сочетании с бета- и альфа- адреноблокаторами, тиазидными диуретиками, нитратами пролонгированного действия, НПВС, пероральными гипогликемическими средствами, ингибиторами АПФ, сублингвальным нитроглицерином, антибиотиками.
  4. Медикамент не оказывает негативного влияния на липиды плазмы крови и обмен веществ, поэтому может назначаться при подагре, диабете сахарном, бронхиальной астме.
  5. Следует внимательно наблюдать за индивидуальным действием лекарства при коррекции режима дозирования и в начале курса терапии, т.к. развитие повышенной утомляемости, головных болей, головокружения и прочих побочных эффектов может привести к замедлению скорости реакции.

Тест. Какой у вас уровень тревожности?

Повышенный уровень тревожности может привести к проблемам с сердцем и повышением давления, узнайте какой уровень тревожности у Вас пройдя простой тест.

Прочтите следующий материал:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle