Аминалон - препарат для улучшения мозгового кровообращения

АминалонНарушение кровообращения в головном мозге является патологическим состоянием. Оно может привести к развитию различных заболеваний.

Многие из них способны спровоцировать летальный исход.

Именно поэтому при обнаружении симптомов такого состояния медики рекомендуют своим пациентам принимать лекарственные препараты, которые помогают улучшить мозговое кровообращение.

Одним из таких медикаментов является Аминалон.

 

Фармакологическое действие

Аминалон – это лекарственный препарат, принадлежащий к группе ноотропных и гамкергических средств. Его основным компонентом выступает гамма-аминомасляная кислота, которая представляет собой биогенный амин, содержащийся в центральной нервной системе.

Она принимает участие в нейромедиаторных и метаболических процессах мозга, а также в процессах центрального торможения. При приеме Аминалона она проникает сквозь гематоэнцефалический барьер и распространяется по всем отделам мозга.

Применение Аминалона способствует восстановлению процессов метаболизма головного мозга, улучшению утилизации глюкозы, активации энергетических процессов, повышению дыхательной активности тканей и улучшению кровоснабжения.

Благодаря основному компоненту этого лекарства, осуществляется выведение токсических продуктов обмена и нормализуется динамика нервных процессов.

У человека улучшается память и повышается продуктивность мышления. Этот препарат обладает мягким психостимулирующим эффектом и противосудорожной активностью.

Он способствует восстановлению речи и двигательной функции после нарушения мозгового кровообращения, снижает и приводит в норму увеличенное артериальное давление, а также снижает выраженность симптомов, которые характерны для гипертонической болезни.

Кроме того, Аминалон имеет свойство несущественно урежать частоту сердечных сокращений и снижать уровень гликемии у пациентов с сахарным диабетом.

Показания к применению

Взрослым пациентам Аминалон назначается в следующих случаях:

  1. Препарат назначается при нарушение мозгового кровоснабженияПериод после нарушений мозгового кровообращения и черепно-мозговых травм.
  2. Хроническая церебрально-сосудистая недостаточность, при которой наблюдается нарушение речи, внимания и памяти, головная боль и головокружение.
  3. Сосудистые недуги головного мозга, в том числе и гипертоническая болезнь.
  4. Атеросклероз церебральных артерий, при котором наблюдается размягчение мозга.
  5. Алкогольная энцефалопатия.
  6. Параплегии и полиневриты верхних и нижних конечностей токсической и органической этиологии.
  7. Рассеянность внимания и усиленная умственная утомляемость.
  8. Эндогенная депрессия, сопровождаемая снижением умственной активности.
  9. Динамические нарушения кровообращения.

Детям данный препарат рекомендуется принимать при наличии следующих обстоятельств:

  1. Синдром укачивания в транспорте.
  2. Церебральный паралич.
  3. Последствия черепно-мозговой и родовой травмы.
  4. Отставание в умственном развитии, сопровождаемое снижением психической активности.

Способ применения

Принимается препарат до едыАминалон следует употреблять перед едой. Взрослые пациенты обычно начинают лечение с 0,5 грамма этого препарата два раза в день, но спустя три дня эту дозу можно повысить до 1 грамма дважды в день.

Величина суточной дозы в данном случае может составлять от 1 до 2 грамм.

Что касается детей, то в возрасте от одного года до трех лет Аминалон назначается им по 1 грамму в сутки, от четырех до шести лет – по 1,5 грамма в сутки.

Пациенты старше семи лет должны принимать по 2 грамма этого лекарства в день. Суточная доза разделяется на два приема.

Продолжительность терапевтического курса может составлять от двух-трех недель до двух-четырех месяцев. Через шесть-восемь месяцев разрешается пройти курс лечения повторно.

Чтобы устранить синдром укачивания, Аминалон назначается детям по 0,25 грамма, а взрослым по 0,5 грамма два раза в день. Принимать этот препарат нужно три-четыре дня.

Так как Аминалон обладает психостимулирующим эффектом, его не следует принимать перед отходом ко сну.

Форма выпуска, состав

Аминалон выпускается в таблетированной форме. Таблетки имеют белую окраску с серовато-желтым оттенком.

Они могут расфасовываться по шесть или двенадцать штук в контурные ячейковые упаковки, а также по тридцать, пятьдесят и сто штук – в полимерные контейнеры.

В каждой таблетке содержится 0,25 или 0,5 грамма гамма-аминомасляной кислоты.

Производитель

Препарат выпускается ОАО "Концерн Стирол", Украина, Донецкая обл., г. Горловка. «Химико-фармацевтический комбинат «АКРИХИН», Россия, Московская обл., Ногинский район, пос. Старая Купавна

Взаимодействие с другими препаратами

Аминалон способен усиливать действие бензодиазепиновых, противосудорожных и снотворных препаратов. Не рекомендуется совмещать его применение с употреблением спиртного.

Это объясняется свойством алкоголя ослаблять действие Аминалона, а также увеличивать вероятность появления побочных эффектов.

Инфаркт миокарда – острое состояние, клиническая форма ишемической болезни сердца. Узнайте больше о симптомах и первой помощи:
  1. Что делать до приезда скорой при инфаркте миокарда.
  2. Симптомы инфаркта миокарда.

Побочные действия

В большинстве случаев описываемый препарат хорошо переносится пациентами, но иногда у них могут проявляться следующие побочные эффекты:

  1. Диспепсия.
  2. Ощущение жара.
  3. Перебои артериального давления.
  4. Проблемы со сном.
  5. Повышение температуры тела.
  6. Аллергические проявления.

Передозировка

Несмотря на невысокую токсичность Аминалона, при приеме этого лекарства в завышенных дозах, то есть более 10 грамм в сутки, могут проявиться такие симптомы:

  1. Брадикардия.
  2. Тошнота и рвота.
  3. Сонливость.
  4. Боль в эпигастрии.
  5. Головная боль.
  6. Увеличение температуры тела.

Эти признаки свидетельствуют о передозировке. В такой ситуации пациенту проводится промывание желудка, назначаются обволакивающие средства и проводится симптоматическая терапия.

Противопоказания

Единственным противопоказанием к применению Аминалона является гипервосприимчивость к данному лекарству.

При беременности

Женщинам, вынашивающим ребенка, Аминалон может назначаться только после проведения оценки пользы и риска.

Условия и сроки хранения

Хранить Аминалон необходимо в сухом и защищенном от солнечного света месте на протяжении двух лет со дня изготовления.

Сердечная недостаточность – это нарушение функции сердца, когда оно не способно обеспечить полноценный кровоток в органах и тканях. Узнайте о симптомах и лечение препарата:
  1. Признаки сердечной недостаточности.
  2. Методы лечения сердечной недостаточности.

Цена

Цена на препарат может колебатьсяЖители Российской Федерации в настоящее время могут приобрести описываемый препарат за сумму от 64 до 230 рублей. Его цена колеблется в зависимости от количества таблеток в пачке.

В украинских аптеках стоимость Аминалона составляет от 4 до 62 гривен.

Аналоги

В фармацевтике существует ряд препаратов, которыми разрешается заменить Аминалон. К ним относятся такие лекарства:

  • Энцефалон;
  • Гаммалон;
  • Апогамма;
  • ГАБА;
  • Ганеврин;
  • Габаллон;
  • Миеломад;
  • Гамарекс;
  • Гаммар;
  • Гамманеурон;
  • Миелоген;
  • Гаммазол.

Отзывы

Аминалон может похвастаться огромным количеством положительных отзывов. Пациенты утверждают, что этот препарат в короткие сроки помог им улучшить самочувствие и повысить качество жизни.

Многие пациенты отмечают улучшения состояние сразу после приема препаратаУ них исчезли неприятные симптомы, которыми сопровождаются черепно-мозговые травмы, улучшилось состояние после инсульта, укрепилась нервная система.

Родители лиц с церебральным параличем утверждают, что Аминалон помог их детям улучшить речь и восстановить двигательную функцию. Врачи также свидетельствуют о том, что данный препарат имеет высокую эффективность.

Некоторые пациенты отмечали, что применение Аминалона вызывало у них такие аллергические проявления, как зуд и сыпь. В большинстве случаев они принимали препарат в завышенных дозах или же по собственной инициативе, без рекомендации врача.

В конце статьи вы сможете ознакомиться с более подробными отзывами об описанном лекарстве. Ну а если и вам когда-либо приходилось принимать Аминалон, не забудьте поделиться своим мнением о нем с остальными читателями.

Заключение

  1. Аминалон – это медицинский препарат, основным компонентом которого выступает гамма-аминомасляная кислота.
  2. Его применение способствует улучшению мозгового кровообращения и метаболических процессов.
  3. Аминалон можно найти в продаже в форме таблеток.
  4. Единственным противопоказанием к приему этого препарата является повышенная чувствительность к его составляющим.
  5. Во время гестационного периода Аминалон может приниматься исключительно по назначению врача.
  6. В целом Аминалон отлично переносится, но иногда может вызывать незначительные побочные эффекты.
  7. Существуют медикаменты, которыми можно заменить Аминалон.
  8. Этот препарат обладает высокой эффективностью и имеет доступную стоимость, имеет отличную репутацию среди медиков и пациентов.
С этой статьей читают:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle