Атровент – препарат для лечения ХОБЛ и бронхиальной астмы

АтровентЗаболевания респираторной системы могут вносить серьезные изменения в жизнь человека (особенно если речь идет о таких патологиях, как ХОБЛ и бронхиальная астма).

Иногда эти хронические патологии протекают одновременно, сопровождаясь одышкой, хрипами, кашлем и другими неприятными симптомами. При указанных заболеваниях могут назначаться бронходилататоры – лекарства, расслабляющие мышечную стенку бронхов и увеличивающие их просвет.

Одним из таких препаратов является Атровент, созданный на основе ипратропия бромида. Атровент является рецептурным лекарственным средством, поэтому купить его получится только с разрешения лечащего врача.

 

Фармакологические свойства

Препарат угнетает спазм легкихАтровент обладает бронходилатирующим действием. Препятствует сужению бронхов, возникающему под воздействием холодного воздуха, дыма сигарет, различных бронхоспазмирующих веществ.

Угнетает спазм бронхов, обусловленный влиянием блуждающих нервов. При ингаляционном применении резорбтивного действия практически не оказывает – для развития тахикардии нужно вдохнуть около 500 доз.

Альвеол и бронхов достигает лишь 10% раствора (остальное оседает в полости рта либо глотке и проглатывается).

Показания к применению на Атровент

Может назначаться при:

  • бронхиальной астме (легкой и средней тяжести), особенно с параллельно протекающими патологиями ССС;
  • хронической обструктивной болезни легких (эмфиземе легких, хроническом обструктивном бронхите).

Способ применения

Препарат предназначен для ингаляционного применения.

Раствор для ингаляций. Перед применением необходимую дозу Атровента разводят физиологическим раствором, чтобы получить 3-4 мл жидкости. Доза зависит от качества распыления и способа ингаляции. При необходимости проводят повторные ингаляции, но не раньше, чем через 2 часа. Лекарство применяют от 3 до 4 раз в день в следующих дозировках:

  • дети старше 12 лет и взрослые – по 40 кап. (0,5 мг);
  • дети от 6 до 12 лет – по 20 кап. (0,25 мг);
  • дети младше 6 лет – по 8-20 кап. (0,1-0,25 мг).

Дозированный аэрозоль для ингаляций. Детям старше 6 лет и взрослым назначают по 2 дозы четырежды в сутки. Если необходимо, дозу увеличивают до 12 ингаляций в день.

Состав препарата, форма выпуска

Препарат выпускается в форме аэрозоля для ингаляцийЛекарство выпускается в двух формах: в виде раствора для ингаляций, а также в форме дозированного аэрозоля для ингаляций. Первый продается во флаконах-капельницах, а второй – в аэрозольных баллонах с мундштуком.

Обе лекарственные формы содержат один и тот же активный компонент – бромид ипратропия. Вспомогательными составляющими раствора являются хлорид бензалкония, натрия хлорид, очищенная вода, динатрия эдетата дигидрат, кислота хлористоводородная.

Вспомогательными составляющими аэрозоля являются дистиллированная вода, безводная лимонная кислота и этанол.

Взаимодействие с другими лекарствами

Ксантиновые производные и бета-адренергические средства способны усиливать бронхолитический эффект Атровента.

Длительное применение Атровента с другими антихолинергическими средствами не изучалось. Принимать Атровент с такими препаратами на протяжении долгого времени не рекомендуется.

Антихолинергический эффект усиливается при паралелльном применении хинидина, противопаркинсонических средств, трициклических антидепрессантов.

Не рекомендуется одновременное применение Атровента в виде раствора для ингаляций и ингаляционного раствора кромоглициевой кислоты (имеется возможность преципитации).

Вероятность развития острой глаукомы повышается при параллельном применении с помощью небулайзера Атровента и бета-адреномиметиков у людей с ранее перенесенной закрытоугольной глаукомой.

Побочные эффекты

Многие из перечисленных побочных реакций могут быть следствием антихолинергического действия Атровента. Применение препарата, как и других ингаляционных средств, может вызвать развитие местного раздражения.

Самыми распространенными побочными эффектами, встречавшимися в клинических исследованиях, являлись головные боли, кашель, тошнота, раздражение глотки, головокружение, нарушение моторики ЖКТ (в т. ч. рвота, диарея, запор), сухость во рту. Другие нежелательные реакции описаны ниже.

 ССС   нечасто – наджелудочковая тахикардия, чувство сильного сердцебиения; редко – увеличение ЧСС, фибрилляция предсердий.
 Иммунная система  нечасто – анафилактические реакции, гиперчувствительность, отек ангионевротический; редко – крапивница.
 Мочевыделительная система  нечасто – задержка мочи.
 Нервная система  головокружение, головная боль.
 Орган зрения  нечасто – мидриаз, глаукома, появление вокруг предметов ореола, отек роговицы, увеличение внутриглазного давления, гиперемия конъюнктивы, нечеткое зрение, боли в глазах; редко – нарушение аккомодации.
 Пищеварительная система  часто – нарушение моторики ЖКТ, тошнота, чувство сухости во рту; нечасто – запоры, стоматит, диарея, отек слизистой оболочки рта, рвота.
 Подкожные ткани, кожа  нечасто – зуд, высыпания.
 Респираторная система  часто – кашель, раздражение слизистой глотки; нечасто – ларингоспазм, бронхоспазм, сухость глотки, отек глотки, парадоксальный бронхоспазм.

Передозировка

Специфических признаков передозировки выявлено не было. Иногда возникают незначительные проявления антихолинергического действия в виде увеличения ЧСС, нарушения аккомодации, сухости во рту.

Также стоит учитывать, что раствор для ингаляций 0,025% содержит этилендиаминтетрауксусную кислоту и бензалконий хлорид. При употреблении больших доз данные вещества могут вызывать бронхоспазм.

Поэтому превышать суточную дозу не рекомендуется (ни при длительном, ни при кратковременном применении препарата).

Лечение передозировки направлено на устранение нежелательной симптоматики.

Противопоказания

Внимание! Перед началом приема препарата ознакомитесь с противопоказаниямиНе применяется при:

  • гиперчувствительности к ипратропия бромиду и прочим составляющим препарата;
  • гиперчувствительности к атропину, а также его производным.
  • вынашивании ребенка (1 триместр);
  • возрасте до 6 лет (для дозированного аэрозоля).

Осторожности требует назначение Атровента при обструкции мочевыводящих путей, грудном вскармливании, закрытоугольной глаукоме, лечении детей до 6 лет, гиперплазии простаты, беременности (триместры 2 и 3).

Во время беременности

В первом триместре препарат не применяется.

Во втором и третьем триместрах назначение препарата возможно, но только под наблюдением доктора. То же самое касается использования Атровента в период грудного вскармливания.

Особые указания

Применять лекарство для срочного купирования приступов удушья не рекомендуется (развитие бронхолитического эффекта происходит медленнее, чем в случае с бета-адреностимуляторами).

У пациентов с муковисцидозом может развиваться замедление моторики ЖКТ.

Прежде чем переводить пациента с одной формы препарата на другую, стоит предупредить его о возможном изменении вкуса Атровента. Необходимо объяснить больному, что препараты являются взаимозаменяемыми, а вкус не имеет отношения к эффективности и безопасности нового лекарства.

Пациенты с закрытоугольной глаукомой должны следить за тем, чтобы препарат не попадал в глаза. В противном случае, может повышаться внутриглазное давление.

О развитии приступа узкоугольной глаукомы могут свидетельствовать такие симптомы, как дискомфорт или боль в глазах, нечеткость зрения, появление цветных пятен и ореола в сочетании с корнеальной и конъюнктивальной гиперемией. При появлении данных симптомов необходимо обратиться к врачу. Скорее всего, офтальмолог назначит пациенту капли для сужения зрачка.

К врачу необходимо обратиться, если состояние больного ухудшается либо отсутствует значительное улучшение. Также с доктором необходимо связаться при быстром и внезапном усилении одышки (затрудненном дыхании).

Влияние на способность к управлению механизмами, автотранспортом

Рекомендовано воздержатся от управления автоПри выполнении указанных видов деятельности нужно соблюдать осторожность. Это связано с возможным развитием тремора, головокружения, мидриаза, нечеткого зрения, нарушений аккомодации глаз.

Применение в педиатрии

Препарат в виде аэрозоля дозированного не назначают деткам младше 6-ти. Раствор для ингаляций может применяться в возрасте до 6 лет, но с осторожностью и под наблюдением педиатра.

При нарушениях почечной функции

При обструкции мочевыводящих путей лекарство применяют с осторожностью.

Условия продажи

Из аптек отпускается по рецепту.

Условия, продолжительность хранения

Хранить Атровент следует при температуре до +30 градусов включительно. Замораживать лекарственное средство нельзя.

Хранение раствора для ингаляций возможно в течение 5 лет, а дозированного аэрозоля – в течение 3 лет.

Цена

Упаковка Атровента в России стоит порядка 220-240 руб.

В аптеках Украины Атровент можно найти по цене 275-460 грн.

Аналоги

Синонимы: Ипратропия бромид, Вагос, Иправент, Нормосекретол, Итроп, Арутропид, Нормосекрол.

Аналоги Атровента: Ипратропиум Стери-Неб, Спирива, Тровентола, Иправент, Трувент, Ипрамол Стери-Неб.

Отзывы

Пациенты, применявшие Атровент при ХОБЛ и бронхиальной астме, оставляют положительные отзывы о препарате. Отмечается высокая эффективность лекарства как лечебного и поддерживающего средства.

Большинство людей переносит терапию хорошо, побочные эффекты не возникают или возникают крайне редко.

Реальные отзывы об Атровенте находятся в конце статьи. Расскажите о препарате другим людям, если испробовали его действие на себе.

Итог:

  1. Атровент применяется в комплексном лечении бронхиальной астмы и ХОБЛ.
  2. Может назначаться взрослым и детям, в т. ч. до 6 лет (касается препарата в форме раствора).
  3. Не применяется в первом триместре беременности.
  4. Покупка Атровента в аптеке возможна только по рецепту.

Тест. Есть ли у вас депрессия?

Серьёзный тест по шкале Гамильтона. Пройдите тест на депрессию, так как очень часто из-за депрессии возникают скачки давления, признаки тахикардии.

Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle