Сульфокамфокаин - препарат кардиотонического действия

СульфокамфокаинСульфокамфокаин является комбинированным лекарственным препаратом, обладающим аналептическим эффектом. Его действие объясняется способностью к возбуждению центральной нервной системы.

В первую очередь Сульфокамфокаин воздействует на нервные центры продолговатого мозга напрямую или посредством сонного синуса.

Его применение способствует приведению в тонус дыхательного и сосудодвигательного центра, а также усилению метаболических процессов в миокарде и повышению его чувствительности к импульсам симпатических нервов.

Благодаря прямому влиянию Сульфокамфокаина на стенки сосудов, происходит перераспределение крови и увеличивается тонус венозных сосудов.

Содержание статьи: Скрыть
 

Этот препарат способствует сужению просвета сосудов органов в области живота, увеличению притока крови к сердцу, а также улучшению коронарного кровотока и кровообращения в легких и мозге. Он также улучшает вентиляцию легких и увеличивает выработку секреции бронхиальных желез.

Сульфокамфокаин характеризуется быстрым всасыванием даже в случае подкожного введения и обладает высокой степенью безопасности.

Попадая в организм, препарат проходит процесс окисления и конъюгации с глюкуроновой кислотой. Выводится лекарство большей частью при помощи почек, из-за чего моча больного приобретает специфический запах.

Кардиотонический эффект этого препарата обусловлен его адреносенсибилизирующим воздействием на организм, а также усилением процессов дыхания и гликолиза, которые связаны с фосфориляцией макроэргических соединений.

Показания к применению

Препарат назначается для поддержания работы сердца Сульфокамфокаин применяется в следующих случаях:

  1. Дыхательная недостаточность хронического и острого типа.
  2. Анафилактический и кардиогенный шок.
  3. Сердечная недостаточность в острой и хронической форме.
  4. Угнетение дыхания, вызванное пневмонией, плевритом и другими инфекционными заболеваниями.

Проблемы с дыханием по причине отравления морфином, снотворными и наркотическими средствами, а также алкоголем.

Лицам преклонного возраста Сульфокамфокаин часто назначается после травм вроде перелома бедра с целью предотвращения застойных явлений в легких, поддержания кровеносной системы и сердца.

Сульфокамфокаин широко используется в ветеринарной практике, так как его применение способствует стимуляции и поддержке сердечно-сосудистой системы животных. Чаще всего его назначают собакам и кошкам при травмах и заболеваниях печени.

А вы знали, что самыми опасными сердечными заболеваниями XXI века считаются ишемическая болезнь сердца, стенокардия и аритмия сердца? Узнайте о них подробнее:
  1. Как распознать первые признаки ишемической болезни сердца и эффективно справиться с недугом?
  2. Интересная статья о аритмии сердца, вы узнаете о истории болезни и ее распространенности в мире.
  3. Боль или дискомфорт в груди? Возможно это стенокардия! Узнайте как ее можно вылечить.

Форма выпуска, состав

Выпускается препарат в ампулах для иньекцийОписываемый препарат выпускается в форме раствора для инъекций, который представляет собой прозрачную бесцветную или слегка желтоватую жидкость. Эта жидкость разливается в стеклянные ампулы емкостью 2 миллилитра, которые продаются в картонных упаковках по десять штук.

В одном миллилитре этого лекарства содержится:

  • 49,6 миллиграмма сульфокамфорной кислоты в пересчете на безводную;
  • 50,4 миллиграмма основания новокаина, то есть прокаина. Это обезболивающее вещество, обладающее умеренной активностью;
  • инъекционная вода.

Для приобретения Сульфокамфокаина в аптеке пациенту потребуется рецепт.

Способ применения

Сульфокамфокаин может использоваться для подкожного, внутривенного и внутримышечного введения. Дозу препарата, способ его введения и продолжительность лечебного курса медики устанавливают в индивидуальном порядке, но стандартная доза Сульфокамфокаина составляет 2 миллилитра 10%-ного раствора, которые нужно вводить два или три раза в сутки.

Максимальная суточная доза составляет 12 миллилитров описываемого лекарства. Сульфокамфокаин может вводиться внутривенно лишь в самых крайних случаях, когда необходимо купировать острый приступ болезни.

В этом случае 2 миллилитра 10%-ного раствора этого препарата вводится струйно или капельно.

При хронической дыхательной или сердечной недостаточности Сульфокамфокаин применяется подкожно или внутримышечно на протяжении двадцати-тридцати дней.

Как правильно делать внутримышечный укол в ягодичную зону

Взаимодействие с другими препаратами

Сульфокамфокаин снижает угнетающее действие на дыхание снотворных препаратов, морфина, наркотических обезболивающих препаратов, спиртного, а также средств для наркоза, которые они оказывают в случае передозировки.

С сердечными гликозидами и мочегонными лекарствами Сульфокамфокаин можно смело сочетать. Этот препарат способен также снижать нежелательные побочные реакции, возникающие при проведении химиотерапии 5-фторурацилом.

Употребление алкогольных напитков во время лечения описываемым медикаментом является категорически недопустимым.

Аналептическое действие Сульфокамфокаина усиливается при одновременном применении стероидных гормональных препаратов, сердечных гликозидов и анальгетиков.

Побочные действия

При использовании Сульфокамфокаина могут наблюдаться следующие побочные эффекты:

  1. Аллергические проявления в виде кожного зуда, высыпаний и покраснения, которые возникают в месте введения препарата.
  2. Снижение артериального давления.
  3. Диспепсия.

Если пациент значительно превысит рекомендуемую дозу этого препарата, у него могут наступить следующие реакции:

  1. Могут проявляться побочные эффекты в виде головных болейГоловная боль и головокружение.
  2. Гиперемия лица.
  3. Бред.
  4. Двигательное расстройство.
  5. Эпилептиформные судороги.

При появлении таких признаков больному могут назначаться противосудорожные и антипсихотические препараты.

Лицам с невыраженным психомоторным возбуждением назначают успокоительные лекарства и транквилизаторы.

Противопоказания

Описываемый препарат не разрешается применять при наличии перечисленных ниже обстоятельств:

  1. Повышенная чувствительность к камфоре, новокаину и вспомогательным веществам
  2. Эпилепсия
  3. Склонность к появлению судорог
  4. Детский возраст до восемнадцати лет
  5. Период гестации и лактации

Пациентам с артериальной гипотензией необходимо соблюдать повышенную осторожность при использовании Сулькамфокаина.

Перед его введением нужно в обязательном порядке измерить давление, и если оно будет очень низким, применения препарата следует избегать.

При беременности

Так как объективные данные о возможности применения Сульфокамфокаина женщинами, ожидающими рождения ребенка, на сегодняшний день отсутствуют, то таким пациенткам это лекарство обычно не назначается.

Условия и сроки хранения

Сульфокамфокаин должен храниться при температуре воздуха от 8 до 25 градусов тепла. Препарат следует поместить в надежно защищенное от попадания прямых солнечных лучей и недоступное для маленьких детей место.

Срок его хранения составляет три года.

Цена

Приблизительная стоимость описываемого препарат в аптеках России находится на уровне 160 рублей.

Жители Украины в настоящее время могут купить Сульфокамфокаин примерно за 70 гривен.

Аналоги

Сульфокамфокаин имеет несколько аналогов, среди которых стоит выделить:

  • Сульфокаин;
  • Сульфопрокаин;
  • Кордиамин;
  • Аммиак;
  • Арманор;
  • Этимизол;
  • Никетамид-Эском;
  • Секуринина нитрат.

Отзывы

Большинство отзывов об использовании Сульфокамфокаина является положительными. Пациенты отзываются об этом препарата как об эффективном и безопасном лекарстве.

В некоторых случаях они отмечают нежелательные побочные эффекты, наиболее распространенным из которых является резкое снижение артериального давления. Однако наиболее часто такая реакция наблюдается у тех людей, которые страдают от гипотонии. Именно поэтому им следует соблюдать крайнюю осторожность при применении Сульфокамфокаина.

Если у вас есть желание ознакомиться с более подробными отзывами о Сульфокамфоине, вы сможете прочитать их в конце этой статьи.

Заключение

  1. Препарат подходит для лечения беременныхСульфокамфокаин представляет собой комбинированный лекарственный препарат, оказывающий аналептическое и кардиотоническое действие на организм.
  2. Главными его компонентами выступают камфора и новокаин.
  3. Этот препарат выпускается в форме раствора для уколов и может применяться как подкожно, так и внутривенно или внутримышечно.
  4. Описанное выше лекарство не подходит для лечения несовершеннолетних пациентов, беременных и кормящих женщин.
  5. Применение Сульфокамфокаина может повлечь за собой нежелательные побочные реакции.
  6. Существуют препараты, с которыми нельзя совмещать Сульфокамфокаин.
  7. В случае необходимости Сульфокамфокаин можно заменить препаратом аналогичного действия, обязательно обсудив это с лечащим врачом.
Больше материала по теме:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle