Препарат Цибор: что представляет из себя и как его принимать?

ЦиборВ теле человека невозможно найти хотя бы один орган, который бы не зависел от лимфообращения и общего кровообращения.

Сосуды в совокупности представляют некий трубопровод, по которому циркулируется кровь, подчиняясь командам головного и спинного мозга и управляясь указаниями, которые поступают от иммунной системы.

Заболевания этого отдела никогда не проявляются в виде отдельных патологий - они всегда имеют прямую связь с общими сбоями в работе организма.

При обнаружении первых признаков следует незамедлительно обратиться к врачу. После пройденного обследования врач назначает какое-либо лекарственное средство.

 

Среди выписанных средств может оказаться препарат Цибор. Как правильно принимать это средство?

Этот препарат производится в Германии.

Инструкция к применению на Цибор

В этой статье вы сможете найти сведения, касаемые условий хранения, возможных побочных проявлений, сроке хранения, приеме данного лекарства в период беременности, сведений о передозировке, противопоказаниях, лекарственном сочетании препаратов, форме выпуска, а также составе.

Кроме того, здесь вы также сможете найти сведения, касаемые ценового диапазона, в котором находится препарат, а также аналогов. Эти данные крайне важны, т.к. позволяют в полной мере составить впечатление о средстве.

Фармакология

Цибор - это антикоагулянтный лекарственный препарат, предназначенный для парентерального приема. В составе средства находится бемипарин натрия - это низкомолекулярный гепарин, который получают путем деполимеразации гепарина натрия, выделяемого из слизистой оболочки свиного кишечника. Среднее значение молекулярной массы бемпиарина составляет 3600 Да.

Цибор оказывает противосвертывающее воздействие, при приеме в терапевтических целях практически не увеличивает время свертываемости крови.

При подкожном способе введения биодоступность средства составляет 96%. Максимальная активность данного препарата отмечается уже через несколько часов после введения лекарства.

Период полувыведения средства составляет 5-6 часов. Для того, чтобы добиться нужного эффекта, вполне достаточно вводить средство один раз в сутки.

Показания к приему

Прием данного лекарства оправдан в таких случаях, как:

  1. Тромбоэмболия у лиц при общехирургическом впешательстве, а также ортопедических операциях (используется только в качестве профилактического препарата).
  2. Вторичная профилактика появления венозной тромбоэмболии.
  3. Профилактика тромбоэмболии.
  4. Свертываемость крови (в профилактических целях).

Этапы варикозного расширения вен. Препарат защитит от развитие варикоза и тромбоэмболии

Способ применения и дозировка 

Лекарство следует вводить перентрально (внутривеннное или же подкожное ведение). Внутримышечно этот препарат не вводится.

  1. Если существует риск появления тромбоэмболии следует вводить перед хирургическом вмешательством в дозе 3500 МЕ за несколько часов (от 2 до 7 часов);
  2. Для профилактики оперативного вмешательства необходимо вводить 2500 МЕ за несколько часов до операции (иногда также может потребоваться введение через шесть - семь часов после ее проведения). Может потребоваться дополнительное введение лекарства каждый день (периодичность составляет 24 часа);
  3. В случае развития тромбоэмболии должен быть оценен риск появления рецедива. Если он существует, то препарат снова назначается в дозировке 3500 МЕ. Общая продолжительность терапии ни в коем случае не может превышать трех месяцев;
  4. Без оперативного вмешательства лекарство назначается в дозировке 2500 или 3500 МЕ в зависимости от того, насколько высокий риск развития того или иного заболевания;
  5. При проведении гемодиализа может возникнуть риск нарушения свертываемости крови. В этом случае также назначается препарат в дозировке от 2500 МЕ до 3600 МЕ в зависимости от массы тела (если вес человека менее 60 кг, то вполне хватит 2500 МЕ). Препарат вводится единожды в сутки.

Как правило, лицам, у которых существуют проблемы с почками или же печенью коррекция дозировки не требуется. Это же касается и людей в преклонном возрасте.

Состав препарата

Этот препарат имеет бесцветный, а также слегка желтоватый цвет раствора.

В составе этого лекарства находятся бемипарин натрия, а также вода.

Препарат выпускается в шприцах для уколов

Лекарственное взаимодействие

Парентеральное введение лекарства должно проводиться отдельно от иных лекарственных средств. Данный препарат не рекомендуется смешивать с иными составами. Его также не разводят с водой.

  1. Антагонисты витамины К, салицилаты, а также антикоагулянты ни в коем случае нельзя сочетать с лекарственным препаратом Цибор.
  2. Также недопустим одновременный прием лекарства Цибор и иных противовоспалительных нестероидных препаратов в любой форме, например, тиклопидина. Если проигнорировать данную рекомендацию и все равно начать прием, то у человека может увеличиться риск появления побочных проявлений в виде кровотечения, в частности внутренних (это также касается и состояний после оперативного вмешательства).

Если необходим одновременный прием этого препарата с иными средствами, то, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом.

Побочные эффекты

В ходе приема этого лекарства у человека могут начать развиваться отрицательные эффекты, т.е. побочные реакции. К этим состояниям относятся такие проявления, как:

  1. Головная боль, расстройства желудка, тахикардия - могут быть побочными эффектами от препаратаБоль, появление гематомы или же экхимозов в месте введения инъекции (отмечается у 20% людей). Продолжительная терапия может привести к развитию остеопороза;
  2. Расстройства ЖКТ: метеоризм, боль в животе, тошнота, рвота, потеря аппетита, резкое снижение или же увеличение массы тела человека;
  3. Лихорадка, бронхоспазм, одышка, отек гортани, крапивница, гипотензия, зуд, покраснение кожного покрова, анафилактический шок, повышение температуры тела, а также боль в горле;
  4. Боль в голове, головокружение;
  5. Некроз, эпидуральная или же спинномозговая гематома;
  6. Боль в сердце, тахикардия;
  7. Тромбоцитопения какой-либо степени.

Если вдруг у вас возникло хотя бы одно из этих состояний, то прием средства должен быть приостановлен до обращения к врачу, который уже сможет определить нужно ли корректировать дозировку или лучше подобрать иное средство.

Передозировка

При передозировке средством Цибор у человека отмечается появление геморрагического синдрома.Стоит понимать, что если у человека незначительное кровотечение, то лечение может потребоваться в редких случаях.

При более значимых же состояниях, например, тромбозе, может потребоваться прием протамина сульфата (он частично снижает антифактор-Ха активности бемипарина натрия в течение двух часов после введения лекарства внутривенно).

Противопоказания

От приема данного лекарства следует воздержаться, если вдруг у пациента отмечаются такие состояния, как:

  1. Нарушение свертываемости крови (в ярко выраженной форме), а также при активных и частых кровотечениях.
  2. Тяжелые заболевания почек.
  3. Аллергия на данное лекарство.
  4. Тяжелые поражения печени.
  5. Бактериальный эндокарит, который находится в тяжелой форме.
  6. Тромбоцитопения (подозрения или же подтвержденный диагноз).
  7. Инсульт (геморрагический), аневризма (церебральная), язва пептическая.
  8. Оперативное вмешательство, а также травмы головного мозга, а также органов слуха и зрения.
  9. Детский возраст до достижения 18 лет.

Этот медикамент следует с повышенной осторожность назначать при наличии гипертензии (артериальной), язвы желудка, почечной недостаточности, мочекаменной болезни, заболеваних сетчатки, а также радужной оболочки, в случае проведения люмбальной пункции.

При беременности и лактации

Назначение данного препарата во время беременности возможно, однако, следует помнить, что прием средства должен проводиться под строгим контролем врача.

Кроме того, в первом триместре крайне нежелателен прием данного лекарства, т.к. в этот промежуток времени происходит закладка всех жизненно важных органов у малыша, а препарат может оказать отрицательное действие на его развитие.

Во время грудного кормления также крайне нежелателен прием данного лекарства.

Срок годности и хранение

Препарат необходимо хранить в темном местеЭтот препарат лучше всего поместить в темное помещение, которое будет защищено от попадания прямых солнечных лучей или же капель воды.

Идеальным вариантом может стать небольшой шкафчик. Кроме того, также необходимо следить за тем, чтобы этот препарат не трогали маленькие дети.

Срок годности этого препарата не может превышать 2-а года.

Цена

В зависимости от страны реализации товара ценник может существенно меняться. Для примера рассмотрим две страны, а именно Россию и Украину.

Стоит учитывать, что в статье представлены средние цены, взятые по стране. Если вам необходимо получить точные данные, то обратитесь в аптеку или посетите ее лично.

 в России   в Украине
 За это лекарство в данной стране вам потребуется заплатить от 2250 до 2640 рублей.   Для того, чтобы приобрести товар в этой стране у вас должно быть с собой не менее 1500 гривен.

Аналоги

Аналогами данного средства являются такие препараты, как Липостабил, Пиявит, Эликвис, Гепарин, Клексан, Фрагмин, Новопарин, Анфибра, Фленокс, Флюксум, Фраксипарин, Эниксум, Ангиофлюкс, Вессел дуэ Ф, Арикстра, Тромбо АСС, Элексия и др.

Важно понимать, что подбирать аналогичный препарат может только врач, но никак не пациент.

Отзывы

Если вдруг вы в своей жизни сталкивались с приемом этого лекарства, то, пожалуйста, напишите об этом свой отзыв. Нам крайне важно ваше мнение о лекарстве.

О данном препарате отзываются в основном только положительно. Среди плюсов пациенты отмечают высокую эффективность средства, а также обширный список показаний, при которых он используется.

У многих пациентам, которым кололи лекарство Цибор, не отмечалось никаких побочных проявлений в результате ввдения инъекции, однако, около 15% лиц отмечали на своем теле гематомы и повреждения, которые сопровождались кровоподтеками в виде синяков.

К минусам они относят относительно высокую стоимость, а также достаточно большой список противопоказаний. Кроме того, многим пациенты жалуются на то, что этот препарат практически не достать в аптеках.

Блиц-советы

  1. Препарат отпускается с аптек по рецепту врачаДля того, чтобы купить этот препарат у вас должен быть с собой рецепт от врача.
  2. Данный препарат не вызывает привыкания.
  3. Из-за того, что препарат выпускается в виде инъекций не рекомендуется его самостоятельный прием. Лекарство должна вводить медсестра.
  4. Данное лекарство оказывает воздействия на ЦНС, вызывая головокружение или головную боль. Это важно учитывать перед тем, как сесть за руль.
  5. При резкой отмене данного препарат не происходит синдрома "рикошета".
  6. Если вдруг по какой-либо причине вы пропустили прием данного лекарства, то при последующем приеме средство нужно принять в привычной дозе, ни в коем случае не увеличивая ее.
  7. Информация, что предоставлена на сайте, является лишь ознакомительным материалом.
  8. Врачи настоятельно не советуют самостоятельно назначать себе какие-либо препараты и ставить диагнозы. Это связано с тем, что вы можете только усугубить ситуацию.
  9. При приеме этого лекарства недопустимо употребление спиртных напитков, а также наркотических веществ. Кроме того, лучше всего также воздержаться от курения.

Тест. Вы чувствительная или беззаботная личность?

Большинство заболеваний сердечно сосудистой системы вызвано стрессами, узнайте насколько вы чувствительны к окружающим факторам:

Стоит прочесть такие статьи:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle