Глеацер – уникальность и недостатки

ГлеацерНазначение лечащим врачом ноотропных препаратов зачастую вызывает у пациентов настороженность и опасения. Насколько они оправданы?

Чем грозит их применение для организма человека?

Стоит ли беспокоиться заранее и когда необходимо начинать беспокоиться всерьез?

Разобраться во всех тонкостях и принять верное решение поможет информационная осведомленность о назначаемом препарате.

 

Показания к применению

Глеацер представляет собой ноотропное средство. Слово “ноотропный” греческого происхождения с двумя корнями – ноус (νους) и тропэ (τροπή) - что переводится как ум, разум и изменяю, ворочу, мешаю.

Быстрая утомляемость, невозможность быстро отреагировать на вопрос, принять решение, забывчивость, путаница в голове сопутствуют раздражительности, упадку физических сил и ухудшению работы нервной системы. Все это приводит к стрессу, который зачастую является одной из причин сердечно-сосудистых заболеваний.

Лекарства ноотропного действия созданы для улучшения показателей высших психических функций мозга. Также доказано, что препараты такого действия способствуют омолаживанию организма и, соответственно, продлевают жизнь, делая ее качество более высоким.

Препарат улучшает работу головного мозга

Фармакологическое действие 

Фармакологическое действие глеацера – это то, как препарат влияет на обмен веществ, функции тканей и клеток, на органы и на весь организм человека в целом. Глеацер на 40,5 % состоит из метаболически защищенного холина, это позволяет лекарству высвобождаться именно в головном мозге и влиять на центральную нервную систему человека.

Далее происходит расщепление альфосцерата холина на глицерофосфат и холин. Последний включается в работу биосинтеза ацетилхолина, который является медиатором (проводником) нервного возбуждения. Глицерофосфат помогает образованию фосфолипидов нейронной мембраны.

Все это приводит к пластичности нейрональных мембран, стабилизации передачи нервных импульсов в холинергических нейронах, улучшает восприятие рецепторов.

Глеацер, как лекарственное средство активизирует метаболические процессы в головном мозге, усиливает церебральный кровоток, кроме того, способствует восстановлению сознания, если головному мозгу нанесено какое-либо травматическое поражение.

Из фармакологии глеацера становится очевидным и показания к его применению. Препарат назначают как людям пожилого и среднего возраста в периоды восстановления или острого состояния при черепно-мозговых травмах с преимущественно стволовым уровнем поражения (при коматозном состоянии, нарушении сознания, при поражении ствола мозга).

Глеацер используют при цереброваскулярной недостаточности, которая приводит к первичным и вторичным нарушениям функции мышления у людей пожилого возраста. Это представляет собой нарушенную работу памяти, неясное сознание, отсутствие инициативности и низкую мотивацию, дезориентацию и неспособность к концентрации внимания.

Применяют лекарство и при мозговых психоорганических синдромах дегенеративного или инволюционного типов, при ишемическом инсульте головного мозга, при болезни Альцгеймера и различного происхождения деменции.

Нарушения в поведении и эмоциональной сфере также являются для оснований назначения данного препарата. К ним относятся: нестабильное эмоциональное состояние в течение дня, отсутствие или сниженность интереса, плаксивость, необоснованная, постоянная или острая раздражительность, а также псевдомеланхолия, возникающая часто в старческом возрасте.

Способ приема и дозировка

Лекарственное средство выпускается в виде раствора, который помещают в ампулы, а также в форме капсул, которые лучше принимать до еды, утверждает инструкция.

Курс лечения назначает врачАмпулы указывают на то, что нужно быть готовым к уколам, но здесь есть выбор: можно вводить внутримышечно или все же внутривенно.

Многие, уже прошедшие курс, рассказывали о резком приливе крови, кратковременном помутнении сознания при внутривенном вливании, что повлияло на их решение в дальнейшем перейти на внутримышечный способ принятия препарата. Выбор остается за вами. И, как показывает практика, не стоит впадать в панику при временно плохом самочувствии после принятия, возможно, нужно лишь сменить внутривенный прием на внутримышечный или наоборот.

Точную дозировку укажет ваш лечащий врач. Инструкция уточняет, что препарат необходимо вводить медленно, при острых состояниях каждое утро по 1000 мг в сутки первые 15-20 дней. Далее дозу увеличивают и прием становится двукратным - 800 мг утром, 400 мг днем, всего 1200 мг в течение полугода.

В случаях деменции и хронической цереброваскулярной недостаточности глеацер принимают в таблетках (капсулах) 2-3 раза в сутки по 400 мг. Продолжительность приема - от трех месяцев до полугода.

Форма лекарства и его состав

Раствор в ампулах Капсулы
В упаковке 3 или 5 ампул вместимостью 4 мл В упаковке 14 штук по 400 мг действующего вещества
1 мл содержит холина альфосцерат 250 мг, воду для инъекций  

Несмотря на наличие информации о применении глеацера перорально (от латинского - рот), то есть путем проглатывания, найти информацию о капсулах не удалось. Фармацевтические компании выпускают средство исключительно в форме раствора, а вот его аналоги в капсулах есть.

Лекарственное взаимодействие

Все инструкции к лекарству извещают о возможности применять его одновременно с другими назначенными препаратами, так как значимого взаимодействия не обнаружено.

Побочные эффекты

Производители предупреждают о разного рода неприятных симптомах, которые могут возникнуть при принятии лекарства.

Курс уколов может вызвать диарею или запор, также не исключается и тошнота, сухость во рту, самое редкое побочное действие для пищеварительной системы человека - развитие фарингита. Прием таблеток может вызвать гастрит или способствовать развитию язвы желудка.

У определенной группы людей прием внутримышечно или внутривенно сопровождался сыпью, появлением крапивницы, а также учащением мочеиспускания. Боль в местах уколов присуща большинству принимающих средство, поэтому примочки не помешают.

Некоторые пациенты жаловались на возникновение головокружения, головной боли, а также две крайности: желание спать или бессонницу, отмечали появившуюся тревогу и агрессию. Реже возникает ишемия головного мозга, судороги. При приеме внутрь возможна гиперкинезия – самопроизвольные движения и тики.

Передозировка

Неправильное применение или самолечение грозит передозировкой. Ее признак – появление тошноты. Необходимо срочно обратиться к врачу, который назначит лечение в соответствии с появившимися симптомами.

Противопоказания

В списке значатся те, у кого повышенная чувствительность к содержимому лекарства, острый период геморрагического инсульта. Сюда же входят беременные, кормящие матери и не достигшие 18-летнего возраста.

Беременность и глеацер

Хотя исследования, проведенные специально, не выявили проникновение препарата через плаценту матери и нарушение развития ребенка, лекарство не рекомендуют применять беременным и кормящим женщинам.

Возможно из-за недостаточности сведений и недавнего появления лекарственного средства. Ведь риск в этом случае не оправдан.

Сроки хранения и его условия

Срок хранения лекарства составляет 5 лет. Условия хранения классические: в сухом, темном месте, в котором температура не превысит 25 °C.

Цена

За пачку с тремя ампулами в России придется заплатить от 250 до 400 рублей в среднем, за пять штук – от 400 до 500.

Украинские аптеки предлагают глеацер в среднем за 320 гривен 3 ампулы.

Аналоги

В медицине аналогичные препараты принято называть синонимами. У глеацера они есть. Это глиатилин, глицерилфосфорилхолин гидрат, делецит, липоид ГФХ 85 Ф, нооприн, ноохолин Ромфарм, фосал ГФХ 85, холина альфосцерат, холитилин, церепро, церетон.

Отзывы

Свой отзыв о препарате можно оставить под статьейПрошедшие курс лечения обращают внимание на резкий прилив крови во время укола, который у некоторых наблюдался уже после приема средства. Некоторые отмечали первоначальное легкое быстропроходящее головокружение. Многие вспоминали о достаточно болезненном ощущении лекарства при внутренней инъекции. Места уколов болели, образовывались небольшие шишки и синяки, но это, конечно же, индивидуально для каждого. Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за детьми, отмечали положительный эффект после курса лечения: улучшалось общее самочувствие, отступала заторможенность, мышление становилось более четким, реакция повышалась, восприятие становилось более ясным. Возрастала работоспособность. Другие жаловались на забывчивость, которая после приема отступила.

Препарат также назначают людям преклонного возраста, из реальных комментариев был лишь один и достаточно негативный – глеацер не помог пожилой женщине устранить раздражительность и улучшить общее самочувствие.

Итоги

  1. Лекарство вводится внутримышечноГлеацер – препарат ноотропного действия, применяемый для улучшения работоспособности высшей нервной системы человека, улучшения высших психических функций: памяти, внимания, мышления и т.д.
  2. Действующее вещество – альфосцерат холина.
  3. Препарат выпускается в виде раствора и таблеток - капсулами. Найти в капсульном виде лекарство не так-то просто. Повсеместно продается в ампулах, которые отпускаются рецептурно.
  4. Вводят лекарство внутримышечно или внутривенно посредством инъекций.
  5. С другими лекарственными препаратами взаимодействие глеацера незначительно.
  6. Имеет побочные эффекты. Самые распространенные – аллергические реакции, головокружение, тошнота.
  7. При передозировке необходимо симптоматическое лечение.
  8. Глеацер противопоказан беременным, кормящим, детям до 18 лет, людям, у которых повышена чувствительность к активному веществу препарата и в остром периоде геморрагического инсульта.
  9. Срок хранения лекарства 5 лет. Хранить его надо в темном и сухом месте.
  10. Средняя цена в России за 3 ампулы – 350 руб., на Украине – 320 гривен.
  11. Лекарство имеет немало аналогов, среди них самые распространенные – глиатилин, холитилин, церепро, церетон.
  12. Прошедшие курс лечения отмечают болезненность уколов, головокружение, прилив крови к голове. При этом препарат имеет положительные отзывы – повышение работоспособности пациентов, улучшение общего самочувствия, легкость, ясность сознания.

Тест. Какой у вас уровень тревожности?

Повышенный уровень тревожности может привести к проблемам с сердцем и повышением давления, узнайте какой уровень тревожности у Вас пройдя простой тест.

Больше статье по теме:
Гронская Татьяна Анатольевна
Терапевт, Кардиолог
Проводит диагностику и лечение различных заболеваний кровеносной системы, среди которых: артериальная гипертензия, ИБС, миокардита. Также дает рекомендации и составляет план профилактики патологий.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle