Делецит – высокоэффективный препарат ноотропного типа

Подробное описание свойств Делецита.

Делецит – это высокоэффективный препарат ноотропного типа, который применяется в ряде различных ситуаций, в которые входит как нарушение деятельности головного мозга, сопряжённое с запоминанием и последующим воспроизведением информации, так и более тяжёлые случаи, которые включают в себя нарушения работы ЦНС и проблемы с сердцем/сосудами.

При каждом из упомянутых случаев препарат проявляет с себя с наилучшей стороны.

Препарат по своей сути является холиномиметиком и предшественником ацетилхолина. Это ноотропный и гамкергический препарат.

Содержание статьи: Скрыть
 

Он оказывает преимущественное влияние на рецепторы холинергического типа, находящиеся в ЦНС. Благодаря ему в нейронах холинергического типа облегчается передача нервных импульсов, улучшается функция рецепторов и повышается пластичность мембран нейронального типа.

Препарат обладает как характерными преимуществами, так и противопоказаниями и ограничениями, с которыми необходимо ознакомиться перед применением, потому он не применим для широкого круга людей.

При употреблении внутрь абсорбция препарата велика и может достигнуть 95%. Вещества, содержащие в препарате, не включаются в общий метаболизм, потому точное их выведение отследить проблематично, но достоверно известно, что они метаболизируются до воды, фосфатов, диоксида углерода и азотсодержащих продуктов.

Показания к применению

Применение препарата может отличаться в зависимости от формы выпуска и введения. Если препарат вводится внутривенно или, в ряде ситуаций, внутримышечно, то его доза ограничивается 1 гр в день.

Если он употребляется в таблетированной (капсульной) форме, то тогда необходимо или трижды в день принимать по 400 мг, либо 800 мг утром и 400 днём.

Вечером принимать препарат настоятельным образом не рекомендуется, потому что иначе может развиться бессонница. Необходимо принимать препарат до еды, запивая его достаточным количеством чистой воды.

Продолжительность приёма может также отличаться в зависимости от формы. Капсулы принимают 3-6 месяцев или более. При инъекциях обычно достаточно промежутка от десяти до пятнадцати дней. Более точную продолжительность рекомендуется уточнить у лечащего врача.

Препарат отпускается исключительно по рецепту.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в виде бесцветного и достаточно прозрачного раствора, который разлит по небольшим флаконам. Вещества в этих флаконах обычно содержится 7 мл.

Основным активным веществом является альфосцерат холина (около 500 мг).

Также имеются вспомогательные вещества, а именно:

  • пропилпарагидроксибензоат;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • сахаринат натрия;
  • вода очищенная;
  • ароматизатор апельсиновый.

Есть ещё два основных вида выпуска препарата:

  1. капсулы в блистерах – 10 или 14 штук;
  2. ампулы с раствором, предназначенным для инъекций, также по 10 или 14 штук в картонной коробке.

Состав капсул включает, помимо основного действующего вещества:

  • желатин;
  • сорбит;
  • метилпарабен;
  • глицерин;
  • красный оксид железа;
  • диоксид титана;
  • пропилпарабен.

В ампулах помимо активного вещества содержится только лишь очищенная вода.

Полезные свойства

Препарат традиционно применяется при:

  1. Инсульте, а также во время протекания постинсультного периода.
  2. Разнотипных травматических и дегенеративных повреждениях головного мозга.
  3. Проблемах с функционированием ЦНС.
  4. Синдроме деменции с различным генезом, включая болезнь Альцгеймера.
  5. Хорее Геттингтона.
  6. Хронической недостаточности цереброваскулярного типа.
  7. Старческой псевдомеланхолии.

Если рассматривать конкретные эффекты, которые оказывает данный препарат, то к ним относятся:

  1. Увеличение пластичности и восстановление целостности нейрональных мембран.
  2. Улучшение синаптической передачи, а также поведенческих/когнитивных реакций.
  3. Понижение активности холинергического типа.

Побочные действия

Препарат может оказывать различные побочные действия, которые могут варьироваться для разных систем организма, потому стоит рассмотреть эти действия обособленным образом.

 Нервная система   Возможно проявление гиперкинезии, нервозности, сонливости, либо, напротив, бессонницы, судорог, головокружения, агрессивности и состояний, близких к паническим. Может развиться состояние, близкое к ишемическому.
 Дыхательная система  Возможно возникновение фарингита.
 Мочевыделительная система  В некоторых ситуациях может возникнуть учащённое мочеиспускание.
 Пищеварительная система  Возможно появление гастрита, диспепсии, язвенной болезни, тошноты или сухости слизистой оболочки рта. Также может проявиться запор, диарея, фарингит.
 Иммунная система  В некоторых ситуациях допустимо проявление различных аллергических реакций. Иногда на кожных покровах допускается возникновение чётко выраженной сыпи.
 Прочее  Может возникнуть боль в качестве местной реакции. Иногда происходит периодическое учащение мочеиспускания.

Также может возникнуть передозировка при чрезмерном употреблении препарата. Сведения о передозировке отсутствуют, известно, что может возникнуть диспепсия, а также усиление побочных эффектов.

Если данная передозировка возникла, то показано промывание желудка, а также приём лекарственных препаратов адсорбирующего типа, например, активированного угля или аналогов. Также осуществляется симптоматическое лечение. Не имеется сведений об эффективности диализа.

Если при употреблении возникает тошнота, то тогда необходима корректировка дозы препарата в направлении её уменьшения.

Противопоказания

Препарат не является на сто процентов безопасным, имеются определённые противопоказания, которые важно учитывать.

К противопоказаниям относятся:

  • Индивидуальная гиперчувствительность к отдельно взятым компонентам лекарства.
  • Беременность и период грудного вскармливания.
  • Детский возраст.
  • Геморрагический инсульт, находящийся в острой стадии.
  • Из вышеперечисленного наиболее противопоказано употребление препарата в период беременности и лактации.

Также критично соблюдать осторожность, если в период принятия препарата возникает необходимость управлять транспортными средствами или заниматься другой деятельностью, которая требует от человека крайне высокой концентрации внимания или быстрой реакции, потому что возможно притупление данной реакции вследствие употребления препарата.

Возможны и другие индивидуальные противопоказания. Проконсультируйтесь с лечащим врачом, чтобы гарантированно исключить их проявление.

Взаимодействие с другими препаратами

По результатам исследований, что были проведены, никакого негативного взаимодействия с другими препаратами, которые было бы клинически значимым, не было выявлено.

Потому можно без особых проблем употреблять препарат в сочетании с абсолютно любыми лекарствами. Если возникают сомнения, то стоит непременно уточнить нюансы у лечащего врача.

показания к применению Дибазола<

Обратите внимание - показания к применению Дибазола. Когда стоит назначать препарат?

В новости (тут) симптомы и лечение Тахикардии.

Все симптомы болезней сердца человека! https://upheart.org/simptomy.html

Условия и сроки хранения

Температура хранения должна быть около комнатной, место хранения должно непременно быть сухим и тёмным, недоступным для детей. Рекомендуемый срок хранения приблизительно составляет два года.

Цена

Средняя цена на типовую упаковку препарата в России составляет 600 рублей.

Средняя цена в Украине составляет 700 гривен.

Цены могут варьироваться в зависимости от выбранной дозировки, форм-фактора выпуска и места продаж препарата.

Аналоги

Препарат имеет ряд аналогов. Впрочем, важно помнить, что ни один аналог не может быть на сто процентов равноценным, потому необходимо не прибегать к их употреблению без предварительного одобрения лечащего врача.

Даже очень близкие по эффектам лекарственные препараты могут иметь индивидуальную несовместимость с человеческим организмом, ввиду чего от их употребления вместо вреда может быть нанесен только лишь существенный вред.

Вот наиболее популярные аналоги, которые имеет рассматриваемое лекарственное средство:

Почти все данные препараты выпускаются в виде капсул.

Отзывы

Данный препарат является очень эффективным и популярным в своём направлении, он эффективно справляется со своими задачами и зарекомендовал себя как проверенное временем средство.

Но, если вы хотите более подробно узнать, что о нём говорят люди, если вы хотите узнать о практических случаях его применения, то вам имеет смысл ознакомиться с отзывами, которые приведены далее.

Журавлев Николай Юрьевич
Кардиолог, Терапевт
Имея большой опыт в области кардиологии, доктор Журавлев помог избавиться от проблем с сосудами и сердцем многим людям. Наиболее распространенные диагнозы, с которыми сталкивается Николай Юрьевич – атеросклероз и гипертоническая болезнь.Другие авторы

Комментарии для сайта Cackle